Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Музыкальные премии 2023 годаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Музыкальные премии 2023 года

Музыкальные премии 2023 года

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. АльтМуз

Музыкальный год заканчивается престижными премиями, которые получили наши музыканты. В первую очередь, мне хотелось бы остановиться на участии наших юных музыкантов в таком престижном конкурсе, как «Щелкунчик».



По традиции, он проводится в начале декабря в Москве, и к нему допускаются дети до 14 лет и до 15 лет для духовых инструментов. В этом году свои дарования показали 48 участников, где помимо России были представлены такие страны, как Великобритания, Германия, Чили, Узбекистан, Казахстан, Китай. Имена членов жюри конкурса вызывают уважение.

Жюри по специальности “фортепиано”

Пётр Лаул (Россия)

Семен Скигин (Россия / Германия)

Дмитрий Маслеев (Россия)

жюри по специальности “струнные”

Захар Брон (Россия / Германия / Швейцария)

Кирилл Кравцов (Россия / Германия)

Максим Федотов (Россия)

жюри по специальности “духовые и ударные”

Небойша Живкович (Сербия)

Максим Рубцов (Россия)

Иван Столбов (Россия).

12-ого декабря завершился финальный этап конкурса и на сцене Концертного зала имени Чайковского были озвучены победители и лауреаты, также и приз зрительских симпатий нашел своего номинанта 24-ого конкурса "Щелкунчик".

Чем отличается конкурс от множества других? Не только прекрасной организацией. В других международных конкурсах победа-это внимание к тебе агентств, которые потом заключают с тобой договора и начинают тебя продвигать. Премии, как правило, не очень большие. В российском конкурсе ты сразу получаешь телевизионную рекламу, на тебя обращают внимание не только члены жюри, но и зрители. Ты сразу получаешь предложения и начинаешь участвовать в концертах и играть с оркестрами. Ты, фактически, уже постепенно начинаешь приобретать опыт и имя. И, конечно, важно мнение жюри, члены которого могут в дальнейшем порекомендовать тебя, как величайший Захар Брон.

В результате лауреатами XXIV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» стали:

В номинации “Струнные инструменты”

Золотой Щелкунчик — Михаил Васильев, 13 лет, виолончель, г. Санкт-Петербург;

Серебряный Щелкунчик — Василиса Соколова, 12 лет, скрипка, Казахстан;

Бронзовый Щелкунчик — Александр Колесников, 10 лет, скрипка, г. Москва.

Василиса Соколова представительница школы для одаренных детей из Астаны. Занимается музыкой с 4-х лет. Захар Брон сказал, что у нее великолепная техника. Немножко не хватило блеска. Но я думаю, что с учетом ее воздуха и волнения, что он еще появится.

В номинации “Духовые и ударные”

Золотой Щелкунчик — Елизавета Гамарис, 11 лет, кларнет, г. Москва;

Серебряный Щелкунчик — Александр Буров, 13 лет, ударные, г. Москва;

Бронзовый Щелкунчик — Алиса Чередникова, 14 лет, кларнет, г. Орел.

До полуфинала дошла Лебедева Гуляф, 12 лет, флейта, Казахстан.

В номинации “Фортепиано”

Золотой Щелкунчик — Дени Кохановский, 13 лет, г. Москва;

Серебряный Щелкунчик — Анна Каракина, 12 лет, г. Екатеринбург;

Бронзовый Щелкунчик — Владимир Рублев, 12 лет, г. Сочи / г. Москва.

В этой номинации участвовал также Булат Адина, 12 лет, Казахстан.

Специальный приз от Дома скрипки «Scroll fine instruments» – Стефания Мохначева, 10 лет, скрипка, Казахстан. Об этой девочке хочется сказать особо. Она не прошла в финал, но все, и, особенно, Брон, отметили ее необыкновенную музыкальность, зрелость, как исполнителя, понимание того, что она исполняет. Все члены жюри отметили, что эту еще совсем маленькую девочку ждет большое будущее.

Второе приятное событие-это победа в престижнейшем конкурсе «Большая опера» Динмухамеда Кошкинбаева. Я уже писал о нем перед началом конкурса, и не ошибся.

Напомню, что "Большая опера" — популярный проект российского телеканала "Культура", в котором казахстанцы уже побеждали. В 2014 году лучшей оперной дивой среди участников признали заслуженного деятеля Казахстана, ведущую солистку театра "Астана Опера", лауреата национальных и международных вокальных конкурсов Салтанат Ахметову.

В этом году в конкурсе приняли участие певцы из Беларуси, Армении, Узбекистана, России.

Известно, что Динмухамед Кошкинбаев — выпускник международной оперной академии «ASTANA OPERA», обладатель Гран-при конкурса Бибигуль Тулегеновой, финалист известного международного конкурса вокалистов Евы Мартон (Венгрия). В ноябре 2023-го исполнитель занял третье место и получил специальный приз международного конкурса вокалистов «Opera Crown Tbilisi».

«Участие в проекте "Большая опера" — знаковое событие для меня, важный этап в творческой карьере. Признаться, было нелегко: к каждому выпуску приходилось готовиться как к отдельному спектаклю, погружение в образ и исполнение должны были быть на самом высоком уровне. Я понимал, что выступаю не только перед членами жюри, но и перед огромной телевизионной аудиторией. Я также осознавал, что по моим выступлениям зрители будут оценивать уровень вокального искусства в нашей стране, — признался Динмухамед Кошкинбаев».

Выступление, действительно, было блестящим. Он с одинаковым успехом пел и сложнейшие оперные арии, как, например, Дон Жуана из оперы Моцарта, так и романсы. Все отметили его прекрасное владение голосом, тембр, темперамент и глубину, не говоря уже о прекрасных внешних данных. Ему уже сейчас сделал предложение Дмитрий Бертман-генеральный директор и художественный руководитель театра «Геликон-Опера». Это предложение очень престижное, потому что он отметил способность Динмухамеда развиваться и не бояться нового. А театр «Геликон-Опера» славится не только профессионализмом певцов и музыкантов, но и очень большим репертуаром ( около 110 спектаклей), в котором классика сочетается с современным прочтением.

Сам Бертман является народным артистом России, профессором.
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
Награжден Орденом Дружбы.
Офицер французского ордена «Орден Академических пальм»,
награждён Мальтийским крестом и титулом графа Суверенного ордена Святого Иоанна Иерусалимского, рыцарей Родоса и Мальты экуменических,
лауреат премии им. К. C. Станиславского в номинации «Режиссёрское искусство»,
удостоен премии города Москвы за значительный вклад в музыкальную культуру,
кавалер эстонского Ордена Креста земли Марии
лауреат Государственной премии Эстонии.
Награжден знаком отличия «За безупречную службу городу Москве».
Награжден Почетной грамотой Московской государственной думы «За заслуги перед городским сообществом».
Награжден орденом «За заслуги перед Калининградской областью».
Награжден «Орденом почета» за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.
В 2018 году вошёл в состав Совета при Президенте по культуре и искусству.
награждён медалью «За вклад в развитие музыкальной культуры» (фонд "Русское исполнительское искусство").
Обладатель премии «Хранитель памяти», присуждаемой выдающимся людям, внесшим особый вклад в сохранение памяти о Холокосте.

Его спектакли не раз получали призы, в том числе «Золотую маску», и он сам ставит спектакли по всему миру.

Поэтому внимание такого профессионала дорогого стоит.

Приятно, когда и наши самые молодые участники и более взрослые получают такие серьезные награды и еще раз подтверждают высокий авторитет Казахстана в музыке. Будем надеяться, что Новый год принесет им новые успехи, а нам новые имена.


 
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 1872
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран