Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Морозы оборачиваются неприятными сюрпризами для некоторых водителей. В бензобаке они находят… лёд!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Морозы оборачиваются неприятными сюрпризами для некоторых водителей. В бензобаке они находят… лёд!

Морозы оборачиваются неприятными сюрпризами для некоторых водителей. В бензобаке они находят… лёд!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Автоугол

«Хочу обезопасить автовладельцев»

С этого начала свое сообщение в паблике «Костанай. Отзывы о заведениях» жительница областного центра Ирина. Ее машина в один из январских дней просто отказалась работать. Хотя с утра завелась без проблем. Потом простояла заглушенной примерно пять часов у офиса, где трудится хозяйка, и, когда вновь завели, начала капризничать: вроде бы заработает и тут же глохнет. Пришлось вызывать эвакуатор и отправлять ее на СТО. Там открыли бензобак и сразу же выявили причину автокаприза: в нем плавали куски льда.

К своему посту Ирина даже приложила фотографию, как мастер техстанции вытаскивает из бака льдину. Поэтому, указав название фирмы, на АЗС которой она всегда заправляла свою машину, жительница областного центра предлагает другим автовладельцам делать соответствующие выводы. Дескать, все это произошло из-за того, что здесь разбавляют бензин.

Вам со льдом?

Ситуация, конечно же, очень неприятная. Но в газетном материале мы не стали говорить о конкретных АЗС. И все потому, что делать «стрелочником» фирму, заправки которых облюбовала пострадавшая автомобилистка, не надо. Во всяком случае, не имея для этого настоящих доказательств. Дело в том, что, когда начались морозы, некоторые водители, к сожалению, столкнулись с этой бедой. О чем нам сказали в одной крупной станции технического обслуживания областного центра. Эту проблему нужно отнести к числу сезонных, так как ежегодно именно во время морозов и выявляется повышенное содержание воды в топливе автомобилей. Причем, подчеркнули тамошние специалисты, находили льдинки в бензине, которым заправлялись даже на самых надежных костанайских АЗС.

Неизменная причина

Вы спросите: а как же вода в топливе появилась? Да, действительно, случаются недобросовестные розничные продавцы автомобильного топлива, по вине которых бензин или солярка «обогащены» водой. Но благо, что в последние годы эта причина перестала быть одной из основных. Зато остается другая, которая заключается в банальном физическом процессе конденсации влаги из воздуха. Ведь когда мы с вами заправляем автомобиль, в его бак спокойно попадает воздух. А потом сконденсированная на стенках бензобака влага стекает на дно и остается там.

По словам специалистов, таким образом в баке легковой машины за год может собраться сто, а то и больше граммов влаги. Особенно у любителей заправляться по чуть-чуть. Залил 10 литров – и хватит. Потом лампочка сигналит, что скоро машина встанет из-за отсутствия топлива – еще 10 литров залил. Такой способ заправки пытаются объяснить экономией топлива на весе автомобиля. Смешно! И грустно. Ведь тогда бензонасос часто всасывает воздух, перегревается и выходит из строя.

При каждой подобной заправке вливается и новая порция воздуха. Причем приехал на заправку в дождь – получил повышенную дозу влаги, заправился утром в рассветном тумане – то же самое. Ну а сейчас, зимой, имейте в виду, что интенсивно вода собирается в баке владельцев тёплых гаражей. Ведь днём машина находится на холоде, ночью в тепле.

Еще один источник влаги – нефтебазы, где топливо хранится в больших емкостях и где объем воздуха над топливом исчисляется не литрами, а сотнями кубометров. Хотя на заправках именитых брендов еще можно надеяться на соблюдение технологий хранения и транспортировки нефтепродуктов.

Опасная вода

Она не смешивается с бензином и за счет большей плотности собирается в нижней части бака. И поскольку находится под слоем бензина, то не испаряется, а только накапливается. Разумеется, тут она собирает всю грязь, которая не растворяется в бензине, и вызывает коррозию. Даже небольшое количество влаги способно вызвать реакцию окисления металлов.

А попадание воды в топливное оборудование чревато разрушением форсунок. При повышенном износе топливной аппаратуры изменяется и температура горения, и структура распыляемого форсунками облака топлива. И самая большая зимняя опасность воды в топливной системе: она попросту замерзает. В итоге появляется лед в баке и ледовые пробки в топливопроводах и в аппаратуре.

Выход есть

Прежде эту проблему можно было решить довольно легко: в большинстве бензобаков тогдашних автомобилей имелось специальное углубление с врезанным болтиком. И опытные водители время от времени откручивали этот болт и сливали в емкость эдакий «коктейль» из воды и грязи. Но в современных машинах этой «мелочи», увы, нет. Правда, в системах с дизельным двигателем используются специальные фильтры с отстойниками, в которых собирается вода. Ее удаление происходит либо в ручном режиме, либо автоматически. А вот в автомобилях с бензиновым двигателем таких отстойников нет. Так что здесь эта проблема наиболее актуальна. Но ее тоже можно решить. Только более сложным путем.

Как сказали наши консультанты с СТО, они поступают радикально – снимают бензобак и продувают все топливопроводы и аппаратуру. И пусть это требует от автовладельца определенных расходов, но, согласитесь, это самый эффективный путь.

Профилактика
Да, изменить законы природы мы не можем. А значит, не пытайтесь искать стопроцентный барьер на пути влаги в баки наших машин. Зато есть пара-тройка толковых рекомендаций:
– заправляйтесь на проверенных АЗС, которые продают топливо с сертифицированных нефтебаз;
– зимой заправляйте полный бак, не оставляя в нем места для воздуха;
– принципа «полный бак» придерживайтесь и в сырую погоду.
Вообще-то, есть еще одна рекомендация, которая касается использования присадок, якобы позволяющих вывести воду из топливной системы. Но несколько технических специалистов, к которым мы обратились, не стали их рекомендовать. А раз так, то и мы не будем.
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 4421
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран