Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанайской области начала работать организация, которая стала бдительным стражем качества автодорогКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанайской области начала работать организация, которая стала бдительным стражем качества автодорог

В Костанайской области начала работать организация, которая стала бдительным стражем качества автодорог

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Автоугол

Толк от этого будет?


 

Проблема номер один

Из госказны выделяют огромные суммы на ремонт и строительство автотрасс, а они по-прежнему удручают нас своим скверным состоянием. Пытаясь усилить контроль в этом направлении, пару лет назад в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития было решено создать специальную систему, которая будет следить за состоянием автодорог. Она должна была стартовать еще в январе 2018-го. Но планы пришлось подкорректировать. Так что лишь весной 2019 года в стране начало работать РГП «Национальный центр качества дорожных активов» (НЦКДА).

Основная задача центра – проведение экспертизы качества работ и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог. Его филиал открыли и в нашей области. И сотрудники не стали раскачиваться, а сразу же включились в работу. Поэтому сегодня директор филиала Абылайхан Алшинбаев готов озвучить определенные выводы.

Нарушители – тяжеловесы

Заметим, представитель этого центра теперь входит в состав комиссии, принимающей отремонтированные дорожные участки. И вот тут, рассказывает Алшинбаев, стали возникать трения с Арсланом Баукиным, главным инженером КОФ ТОО «Казахавтодор». Дело в том, что иногда так называемый ямочный ремонт дороги, сделанный работниками этого филиала, живет буквально две-три недели. А потом снова появляются ямы.

Понятно, что в таких случаях Алшинбаев отказывается подписывать акт выполненных работ. И, согласитесь, это вполне нормальная реакция. Если бы не один нюанс: оказывается, дорожники, если не учитывать их небольшие проколы, в общем-то неплохо работают. Они и требования технологии стараются выполнять, и состав смеси, которой латают ямы и выбоины, у них качественный. Об этом свидетельствуют результаты проверок дорожно-строительной лаборатории. Но тогда почему же на ряде участков ремонт недолговечен? И вот здесь главный вывод: это происходит лишь там, где постоянно двигается большегрузный транспорт с превышением допустимых нагрузок на ось. Есть такой участок после райцентра Сарыколь в сторону Кокшетау. Или в Карабалыкском районе. И неподалеку от Лисаковска...

Пора наказывать

Когда сотрудники центра детально изучили эту проблему и выявили ее главную причину, Абылайхан Алшинбаев тут же обратился в Инспекцию транспортного контроля Костанайской области с предложением ужесточить контроль за движением большегрузных машин, явно разрушающих проезжую часть дорог. И приложил к своему письму ряд фотоматериалов.

Ответ из инспекции не заставил себя долго ждать. Специалисты сообщили, что по указанным конкретным участкам автодороги А-22 «Карабутак – Комсомольское – Денисовка – Рудный – Костанай», где нарушаются правила перевозок грузов, сотрудники инспекции провели выезд передвижных постов транспортного контроля. В итоге рейдовых мероприятий возбуждено 35 административных дел за соответствующие нарушения, штрафы наложены в общей сложности на 1,7 млн тенге. Кроме того, 244 тысячи взысканы в виде сбора за проезд большегрузного транспорта. К слову, сообщалось и о том, что инспекция продолжает работу по пресечению перевозок грузов с превышением установленных весовых параметров.

Не чересчур ли вольно?

Получается, вроде бы все хорошо. Казалось бы, благодаря совместным усилиям двух предприятий, стоящих на страже закона об автодорогах, удалось достичь конкретных результатов. Но такие выводы рано делать. Хотя бы по той причине, что грузовики-тяжеловесы по-прежнему разрушают наши дороги.

Сегодня в редакции «КН» есть солидная стопка документов с информацией о проездах большегрузных машин по автодороге А-22, куда постоянно выезжают сотрудники областного филиала НЦКДА. Каждая такая еженедельная сводка касается 3-4 дней, и здесь указаны марка, госномер грузовика, дата, время и температура воздуха по Цельсию, фото нарушителя. Что характерно, вся эта информация собрана уже после того, как областная инспекция транспортного контроля сообщила КФ РГП «Национальный центр качества дорожных активов» о том, как якобы хорошо решается вопрос по пресечению нарушений большегрузного транспорта. Выходит, одноразовые рейды инспекторов не дают ожидаемого результата.

Надо сказать, что в областном филиале НЦКДА работают люди, которые понимают, что невозможно охватить тотальным контролем буквально все автодороги. И все же происходящие тут нарушения можно снизить до минимума, если все службы – и инспекция, и наццентр, и полицейские – объединят свои усилия. Но, к сожалению, говорит Абылайхан Алшинбаев, стремления к такому объединению нет.

Кстати, сотрудники НЦКДА не имеют права останавливать водителей грузовиков, которые явно превышают весовые параметры, а уж тем более наказывать их. Нет, они лишь фиксируют многочисленные факты очевидных нарушений. Но это, оказывается, стало нервировать нарушителей. И дошло до того, что огромные грузовики начали буквально гоняться за микроавтобусом, на котором ездят сотрудники центра. Эдакие разборки пытаются устраивать. Приходится убегать от них. Что, смешно? Нет, это очень опасно. И возникает вопрос: а не чересчур ли вольно ведут себя эти нарушители?

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6406
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран