Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вопрос ремонта улиц находится на личном контроле акима КостанаяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вопрос ремонта улиц находится на личном контроле акима Костаная

Вопрос ремонта улиц находится на личном контроле акима Костаная

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера

Об этом Базыл Жакупов  еще раз заявил на аппаратном совещании.

О личном

Официальные цифры, доклады, заявления и обращения обязательно будут в этом материале, но чуть позже, вначале немного  личных ощущений. Если спросить любого горожанина, что в эти дни его волнует больше всего, то чуть ли не каждый ответит: дороги, вернее, их отсутствие. И не важно, житель ты района КЖБИ, КСК или элитной центральной части. Ремонт стер все уровни и границы.

Я живу в районе 11 школы и, когда перекрыли не отрезок, а отрезище улицы Алтынсарина, от церкви до перекрестка с Орджоникидзе, то не могла поверить, что это все обо мне и моих грядущих проблемах, и я своими руками ставлю схему ремонта на сайт нашей газеты. Умом понимала - за месяц он не закончится, очень уж все глобально. 

Но ничего, кажется, втянулась и даже привыкла к объездной дороге по улице Каирбекова. Но когда на днях дорожники нарезали десятки ям в районе остановки «Телецентр», то даже видавшие виды водители автобусов схватились за головы и вместо слов выдавали одни эмоции и жесты. Это был высший пилотаж маневрирования и езды в одном ряду с движущимся навстречу потоком транспорта. И как в плохой шутке - на несколько дней зарядили холодные, проливные дожди. Работы приостановились. Ямы зияли пустыми глазницами на асфальте... 

Обо всем этом я думала, когда шла на аппаратное совещание акима города и знала, что первый вопрос посвящен именно ремонту улиц. Кстати, шла я по не менее глобальному в плане ремонта участку дороги по улице Тәуелсіздік. Очень хотелось услышать, что скажут и как объяснят такой дорожный бум.

Аким об общественном

- Нам придется немного потерпеть, - обратился к залу градоначальник Базыл Жакупов на совещании. - До 1-15 сентября часть дорог будет отремонтирована, например, это относится к улице Гагарина. Ремонт по Тәуелсіздік, конечно, затянется. Хоть бы уложиться к 10 октября. Там очень много коммуникаций, и сама улица широкая. Поэтому мы просим население, чтобы оно с пониманием относилось к нам. Подробно о ремонте на этот год всем присутствующим, а через СМИ и всем горожанам напомнил руководитель ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД акимата города Костаная» Алексей Тарасов.

Доля автомобильных дорог городского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии с асфальтобетонным покрытием составляет порядка 300 км (90%), в неудовлетворительном состоянии грунтовых дорог более 30 км (10%), не включая проулков и проездов. С учетом реальной ситуации планируется к 2020 году заасфальтировать все основные улицы городского значения, затем приступить к асфальтированию дорог V-VI технической категории (проулки, проезды). На улучшение транспортной инфраструктуры в 2018 году выделено 6 млрд тенге. Всего планируется отремонтировать более 40 км - 39 улиц города, из них 10 улиц ждет реконструкция, 6 улиц будут охвачены средним ремонтом и 23 улицы - методом ресайклирования.

Глобальные участки 2018 года

Остановимся на главных дорожно-строительных объектах.

Итак, на сегодняшний день большую часть горожан волнует реконструкция улицы Тәуелсіздік в границах от Баймагамбетова до Большого моста. Сумма, в которую обойдется ремонт, почти 800 млн тенге. Выполнили работ на 107 млн тенге. Ремонтирует улицу ТОО «Вакхстрой». Сегодня идет замена инженерных коммуникаций (водопровод, канализация). В границах от Баймагамбетова до Алтынсарина, от Набережной до Каирбекова, также на перекрестке улиц Баймагамбетова – Тәуелсіздік проводятся работы по врезке теплотрассы и установке новой теплокамеры.

Еще один большой проект - реконструкция улицы Алтынсарина в границах от Гагарина до Орджоникидзе. Стоимость работ более 500 мл. тенге. Произведены работы по разбору дорожной одежды, тротуарной части и бортового камня.

Реконструкция улицы Энергетиков в границах от Рудненской трассы до улицы Абая в поселке Амангельды обойдется в 294 млн тенге. Работы выполняет ТОО «Арвис». Ремонт планируют начать 30 мая.

И последний объект - реконструкция улицы В.-Интернационалистов в границах от Карбышева до Абая. Сумма договора184 млн тенге. Начаты работы по устройству уличного освещения.

Речь акима

-  Что касается перекрытых улиц, у нас одни критикуют, другие, наоборот, поддерживают, - еще раз подчеркнул Базыл Жакупов. - Да, сегодня у нас очень много улиц закрыто. Летнее время очень короткое. Если сегодня делать так, чтобы не было пробок, и по очереди ремонтировать, то мы никогда дороги в городе не сделаем! Поэтому я еще раз прошу понимания у жителей Костаная !

 

 

 

 

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4747
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран