Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
22 апреля в Костанае состоится конкурс на право обслуживания городских маршрутовКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9322 апреля в Костанае состоится конкурс на право обслуживания городских маршрутов

22 апреля в Костанае состоится конкурс на право обслуживания городских маршрутов

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера

Организаторы постарались ответить на все вопросы жителей города.

Ответ держал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костаная Алексей ТАРАСОВ.

– Какие автобусы изменили маршрут?

– В течение двух лет мы изучали обращения горожан. За это время поступило большое количество инициатив о внесении изменений в тот или иной маршрут. Многие были высказаны на отчетных встречах акимов города и области. Некоторые маршруты менялись в режиме онлайн.

Изменились, например, маршруты №7, 101, №108. И не только в плане того, в каком направлении двигаются автобусы. У некоторых перевозчиков стало больше техники с целью сократить интервал движения. Чаще всего люди жалуются именно на интервал.

Изменится маршрут №18А. Горожане, которые проживают в районе телевышки, не могли напрямую попасть в поликлинику №3, к которой прикреплены. Теперь пересадок не будет.

– В городе строятся новые микрорайоны. Появятся ли новые маршруты?

– Например, в сторону микрорайона «Юбилейный» едут три автобуса. А если потребуется, то мы просто немного изменим схему движения или проведем новый конкурс, создадим новое направление.

– В конце прошлого года стали известны маршруты, которые получат дотации от государства. Однако перевозчики не были согласны с тем, что финансирование досталось только дачным и пригородным маршрутам. Какое решение принято в итоге?

– Нами были выбраны именно пригородные и сезонные маршруты, так как они пользуются спросом у пенсионеров. Но потом вопрос повис в воздухе, так как перевозчики не ведут электронное билетирование. При таком раскладе непонятно, сколько людей, какой категории перевозят в автобусах.

Вопрос снимут валидаторы. По условиям конкурса абсолютно все маршруты в городе должны быть оснащены устройствами для безналичного расчета. Тем более что сами перевозчики признают, что некоторые водители соблазняются и показывают не всю выручку. После внедрения валидаторов мы получим ответ на тот самый вопрос: какой маршрут социально значим? Даем время перевозчикам до конца года. Поэтому вопрос с субсидированием не отменен, он на стадии поэтапного решения.

– Будет ли в этом году подниматься вопрос об увеличении тарифа на проезд?

– На сегодня оснований для пересмотра тарифа нет. Если говорить о рентабельности маршрута, важно знать пассажиропоток, поэтому мы возвращаемся к вопросу об установке валидаторов. До этого мы использовали старый дедовский метод. Садились в автобус и визуально считали пассажиров. Но на дворе XXI век, надо менять подход.

– Когда начнут работать сезонные маршруты?

– Разместим информацию на сайте отдела ЖКХ. Скорее всего, после 15 апреля. Отдельно нужно сказать про маршрут №42. Его мы запустим 6 апреля (чтобы православные горожане смогли подготовиться с родительскому дню. – Прим. авт.).

– Обязаны ли перевозчики закупать новые автобусы?

– Правилами организации перевозок пассажиров и багажа предусмотрено, сколько автобусов от нуля до семи лет должно быть в парке, сколько старше 25 лет и т. д. Перевозчики с правилами знакомы.

Важно и другое: конкурс проводится каждые четыре года. Но, по тем же правилам, если перевозчик выполняет условия конкурса по обновлению автопарка, то мы, как организаторы, обязаны продлить договор с ним на новый срок. Значит, если бы после последнего конкурса перевозчики обновляли парк как следует, то сейчас бы и не разыгрывали ничего.

– Где можно будет пополнить карту для оплаты проезда?

– Напомню, что мы говорим о пилотном проекте, который стартовал в прошлом году. К нам с предложением обратилась частная организация, ни одного тенге из бюджета не было потрачено. Рабочее название системы – «АвтоТолеу». Компания за свой счет выпустила эти карточки и отрабатывает все вопросы с программным обеспечением. Цена за проезд для тех, кто платит безналично, будет одна, а для остальных чуть выше.

Что касается пополнения карт, то терминалов в городе достаточно. Я знаю, что сейчас ведутся переговоры с «Касса 24». Новые технические средства для внедрения проекта не потребуются.

Самат КАРИМОВ
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Просмотров: 5507
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран