Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае возводят очередной надземный пешеходный переход. Для города это уже тенденцияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае возводят очередной надземный пешеходный переход. Для города это уже тенденция

В Костанае возводят очередной надземный пешеходный переход. Для города это уже тенденция

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера

«КН» решили подняться над автодорогами и спуститься под них. Что увидели?


Семь лет спустя

Подземные переходы в городе расписывали в 2012 году художники Сергей Луговой и Виталий Дульгер. Прошло семь лет. В переходе на КСК морская тематика и цветы. Это единственное, что все еще радует глаз. Плитка на полу перехода выщерблена, местами отлетела полностью, обнажив разрушающуюся бетонную подложку. Настенное покрытие грязное, выцвело, местами разрушается.

Бетонный пандус – то еще испытание. Чтобы закатить коляску наверх, нужен физически крепкий мужчина. Мама сама не справится – пролеты длинные и крутые. А потом еще нужно перенести коляску через порог на выходе. Тут только вдвоем. Между тем переход этот весьма востребован еще и потому, что ведет к супермаркету. Однако ходить этой дорогой страшновато – мрачный «интерьер» плюс мало света.

Вандалы

...Мусор, вырванные с мясом электрощитки. Приплюсуйте к этому стойкое амбре отходов жизнедеятельности человека. Нравится? Вот и затобольцы не рискуют пользоваться единственным в райцентре подземным переходом.

Его построили под трассой республиканского значения Костанай – Аулиеколь – Сурган в 2006 году, чтобы можно было безопасно перейти на другую сторону улицы в районе кольцевой развязки. Облицевали светлой плиткой, провели освещение. «Переход стоит на балансе у КОФ АО «НК «КазАвто­Жол». В 2016 году предприятие восстанавливало освещение по нашему предписанию, но вандалы опять все разгромили», – отметил заведующий сектором ЖКХ Костанайского района Сагындык Кабенов. По словам заместителя КОФ АО «НК «КазАвтоЖол» Айдара Хасанова, за 13 лет переход восстанавливали и ремонтировали пять раз:

– В последний раз мы на лампы освещения даже металлическую защиту поставили. Но людям это не помешало – выдрали все. Железные двери, за которыми находился электрощит, взломали. Уже не знаем, что делать. Хотим поставить видео­камеру, чтобы трансляция шла онлайн. Предупреждения о видео­съемке наклеим. Надеюсь, камеру не сломают.

Плюсы и минусы

Подземный переход по проспекту Абая, на остановке «Второй подъем», излюбленное место многих музыкантов. Одно время там выступал и известный в Костанае Самат Ибраев:

– Мне кажется, это самый чистый, яркий переход в городе. Мне нравилось там играть. Люди останавливались и слушали. Единственный минус этого перехода – пандусы. Они просто не приспособлены под то, чтобы по ним спускать или поднимать коляски. И лестницы в мороз слишком скользкие, но это скорее к вопросу об уборке.

И подземка в районе остановки «ГАИ» нареканий у горожан почти не вызывает. Они заходят сюда даже для того, чтобы переждать непогоду. Но и здесь очень проблемные пандусы.

Тем не менее, несмотря на хороший подземный переход, многие костанайцы предпочитают перебегать дорогу, рискуя жизнью, ведь этот участок ну очень оживленный.

– Это проспект Абая. Магистральный. Много машин. Подземный пешеходный переход куда безопаснее наземного, – прокомментировал гос­автоинспектор отделения дорожно-технической инспекции управления полиции Костаная Серик Кадирбаев. – И мы работаем над тем, чтобы в городе появилось как можно больше таких точек. В том числе надземных. Следующий установим рядом с автовокзалом.

Ситуация сверху

Первый надземный переход появился в Костанае в 2017 году по улице Гашека, когда обустроили набережную. Не сказать, что он пользуется большой популярностью, потому что находится в отдалении от набережной. Поэтому костанайцы предпочитают переходить дорогу в другом месте – поближе.

Особенность этого перехода – лифт, чтобы могли подняться люди с особыми потребностями. Точнее, пока не лифт, а лишь намерение, которое ограничивается лифтовой шахтой. Кстати, к ней еще попробуй доберись на коляске, дорожка-то грунтовая...

Еще один надземный пешеходный переход власти города обещают запустить ориентировочно в начале следующего года в районе ТРЦ «Kostanay Plaza». Заговорили о нем в прошлом году. Возвести поручил аким области Архимед Мухамбетов. Потому как очевидно, что такой переход очень нужен: вдоль дороги с мощным движением – это въезд в город – выросли микрорайоны, объекты. Имеющихся светофоров мало, чтобы обезопасить пешеходов. Наземные переходы не самый лучший вариант, учитывая широту дороги и интенсивность автопотока. Поэтому был оперативно разработан проект надземного перехода, выделено порядка 100 миллионов тенге.

Руководитель отдела ЖКХ Костаная Алексей Тарасов говорит, что переход будет полностью приспособлен для людей с особыми потребностями. С обеих сторон поставят лифты. Также он будет подсвечиваться для удобства передвижения в темное время суток. На сегодня закончены работы по обустройству основания перехода, идет монтаж металлоконструкций, пояснил Алексей Тарасов.

Что касается переходов, по которым есть замечания, мы выясняем, когда ситуация изменится.

Мария Шило, Марина Кострова, Дилара Аронова, Самат Каримов, Инна Педан,
Сергей Миронов (фото).

Просмотров: 10795
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран