Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Рудном назревает конфликт между ТОО «Рудный-АЖАР-2006» и акиматом городаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Рудном назревает конфликт между ТОО «Рудный-АЖАР-2006» и акиматом города

В Рудном назревает конфликт между ТОО «Рудный-АЖАР-2006» и акиматом города

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера
 

Учредитель предприятия считает, что власти препятствуют работе ТОО в борьбе с мусором и лоббируют интересы конкурентов.


Вытесняют?

ТОО «Рудный-АЖАР-2006» занимается в городе вывозом мусора из контейнеров на улицах и с мусоросборных камер в домах. По словам учредителя ТОО Рустема Маликова, свои обязанности предприятие выполняет ежедневно с 7 утра.

– Но свалки возле контейнеров продолжают расти из-за смётов дворников ПКСК. В июне в акимате прошло совещание, на котором приняли решение заключить дополнительные договоры между ПКСК и нами. Суть в том, что будут созданы специальные места для сбора смёта со дворов и крупногабаритного мусора с оплатой услуг организации. Но ПКСК отказываются брать на себя эти обязательства, в том числе в части оплаты, – говорит Маликов.

А сейчас в Рудном наблюдается тенденция, когда ПКСК начали расторгать договоры на вывоз ТБО. Учредитель говорит, что эти ПКСК заключили договор с организацией из Качар. При этом, по словам Рустема Ришатовича, дворники все равно выбрасывают мусор на контейнерные площадки «Рудный-АЖАР-2006». В чем тогда был смысл расторжения договора?

– Акимат не принимает мер, а, наоборот, препятствует нам. На совещании, которое проводил замакима Рудного Ануар Ескатов с руководителями ПКСК, он открыто сказал, что раз мы не справляемся, перезаключать договоры с организацией из Качар. То есть лоббирует их интересы. При этом, когда мы говорим, что в весенне-осенний период увеличивается объем отходов за счет спиленных веток, смёта листвы, наши слова не воспринимают. Мы же убираем, мы же и плохие. – Говорит Маликов.

Он уверен: предприятие должно вывозить мусор только с контейнеров на площадках. А сейчас предприятие берет на себя и тяжелую ношу вывоза свалок, что делается за свой счет.

– Нас вытесняют с рынка. На сайтах города и в СМИ появилась информация о том, что уже 10 ПКСК пользуются услугами качарской организации «Экотехсервис-2019». Жителям предлагают заключать договоры именно с ней. Но это ТОО образовалось, по моим данным, только 1 июля этого года. Когда и каким образом оно успело проявить себя? – вопрошает учредитель.

К слову, тариф за вывоз мусора в Рудном составляет 245 тенге с человека. В то время как «Экотехсервис-2019» предлагает рудничанам тариф в 243 тенге.

– «Мы за чистый город», – такой девиз читают жители города на рекламных объявлениях нового ТОО.

«Это конкурентная среда»

Суть обращения Маликова мы передали заместителю акима Рудного по вопросам ЖКХ Ануару Ескатову. И вот что он ответил:

– Если восстановить хронологию событий, то такое уже было некоторое время назад. И точно так же поступали жалобы на моего коллегу. Он может многое сказать, но это другой вопрос, который я буду решать в правовом поле. Что касается лоббирования интересов, то его нет, ведь речь идет о конкурентной среде, о рынке. По правилам, организация, осуществляющая сбор и вывоз мусора, должна работать и на прилегающей территории. Все по тем же правилам, прилегающая территория – это 5 метров.

Такая история

В апреле 2007 года между предприятием и акиматом уже были натянутые отношения. Акимат собирался расторгнуть договор аренды полигона с ТОО, а в ответ предприятие обратилось в суд. Были суды и в 2016 году. Как пишут городские СМИ Рудного, эта коммунальная война, связанная с мусором, тянется в городе с 2006 года, а страдают жители. Рудненская журналистка Ирина Старикова занимается и коммунальной темой. Она отмечает:

– Жалоб на захламленность площадок города мусором очень много. Это действительно проблема для города. Содержимое контейнеров вывозится, споры вокруг прилегающей территории. Никак не могут решить - кто должен вывозить смёты от ПКСК, мебель, стройматериалы... Все это тянется годами. Непонятно, почему людям нельзя самостоятельно вывозить мусор на ТБО? И почему нет услуги у ТОО, когда можно нанять машину и вывезти мусор...

 

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 16193
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран