Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Все больше сел в Федоровском районе имеют доступ к питьевой водеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Все больше сел в Федоровском районе имеют доступ к питьевой воде

Все больше сел в Федоровском районе имеют доступ к питьевой воде

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера

Сейчас там реализуют сразу четыре проекта, которые значительно решат проблему.

Шаг за шагом

Несколько лет назад пробле­ма доступа к питьевой воде в Федоровке стояла не просто остро. Показатели были ужас­ными. За последние годы ситу­ацию стабильно выправляют. Об этом говорят цифры.
 
Итак, в районе 49 населенных пунктов, в которых живут чуть более 25 тысяч человек. Центра­лизованное водоснабжение сей­час есть в восьми селах. Это Фе­доровка, Жарколь, Приозерное, Костряковка, Пешковка, Бан­новка, Чеховка и Кенерал. По­чти все эти села получили до­ступ к воде в последние годы. Так охват населения достиг от­метки в 54,9% (почти 14 тысяч человек).
 
По словам руководителя от­дела ЖК Х, пассажирского транспорта и автодорог рай­онного акимата Жаслана Ай­менова, в прошлом году в 14 селах обустроили пункты раз­дачи привозной воды. Более трех тысяч человек оценили этот шаг.
 
– В декабре мы ввели в экс­плуатацию пункты раздачи воды от действующих водо­водов в селах Кравцово, Цабе­левка, Александрополь, Кара­копа, Чистый Чандак, Камыш­ный Чандак. Это наш большой проект, стоимость которого составила более 376,8 милли­она тенге. В итоге к 1 января этого года доступ к качест­венной воде впервые в нашей истории достиг показателя в 74,9%, – говорит Айменов.

Проекты

В этом году темпы не сни­жаются. Сейчас в районе реа­лизуют четыре крупных про­екта. Первый связан со стро­ительством распределитель­ных сетей и сооружений в селе Первомайском более чем на 822 миллиона тенге. Проект двухгодичный. Трудится под­рядчик – ТОО «Теміржолсу- Ақтөбе». А за водовод отвеча­ет субподряд в лице ТОО «Пан строй».
 
Также на два года рассчитан проект по строительству водо­вода от Пешковки до Федоров­ки ценой более чем 820 мил­лионов тенге. В этом году вы­шеупомянутому подрядчику из Актобе нужно освоить 101,8 миллиона тенге. Строят сети и в селе Ленино за 682,4 миллиона тенге. Конкурс выиграло ТОО «Костанайсельхозводопровод­строй». Закончить также долж­ны в 2023 году.
 
Вовсю идут работы по строи­тельству сетей водоснабжения и в селах Успеновка, Придорож­ное.

К финишу

О последнем проекте местные жители знают давно. Он трехго­дичный, стартовал в 2020 году. Значит, в этом нужно его завер­шить. По данным отдела ЖКХ, из выделенных на этот год 425 млн тенге освоено более 347 млн тенге.
 
Аким Воронежского сельско­го округа Луиза Дубко занима­ет должность два года. Очень переживает за судьбу первого крупного проекта на посту.
 
– Я постоянно контролирую процесс, с подрядчиком на свя­зи. Жители очень ждут, заку­пили все необходимое. Как и везде, воду доведут к забору. После жители сами отвечают за подключение дома. Но все наши почти готовы. Например, в При­дорожном все успели оплатить. Активны и жители Успеновки. Строители советуют людям по­торопиться, потому что услуги позже могут подорожать, – объ­ясняет Луиза Дубко.
 
Сельчане подтверждают ее слова. Алла Углова говорит, что ее семья закупила все не­обходимое. Осталось дождать­ся воды.
 
– Я живу в Успеновке с са­мого рождения. Так рада, что в этом году нам и дорогу делают, и водопровод достроят. Вы бы знали, как долго мы ждем! Сей­час воду нам подвозят. Но с во­допроводом сможем повысить качество жизни, это уже совсем другой уровень, – не дождется Алла.
 
По договору генеральный подрядчик в лице ТОО «Ин­сект» работы должен завершить в октябре.

Что дальше?

В этом году разрабатывают проекты по строительству раз­водящих сетей водоснабжения в селах Александрополь, Крав­цово и Чистый Чандак. Плюс специалисты направили бюд­жетную заявку в управление энергетики и ЖКХ на разра­ботку проектно-сметной доку­ментации по строительству во­допровода в селе Лесном.
 
Если держать тот же темп, обес­печенность питьевой водой насе­ления Федоровского района со­ставит 23785 человек, или 94,9%.
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3799
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран