Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Энергетики рассказали, как борются с последствиями стихийного бедствия в Костанайской областиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Энергетики рассказали, как борются с последствиями стихийного бедствия в Костанайской области

​Энергетики рассказали, как борются с последствиями стихийного бедствия в Костанайской области

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера

Практически в круглосуточном режиме сотрудники ТОО «ЭПК-Форфайт устраняли аварийные повреждения в электрических сетях, рискуя своими жизнями. Пояснить ситуацию мы попросили генерального директора ТОО «ЭПК-forfait» Аманжулова Дидара Нуртасовича.



Д.Н. - «Непогода пришла 26 декабря 2023 года на территории Костанайской области возникла чрезвычайная ситуация из-за неблагоприятных погодных условий в виде метели, ураганного ветра с порывами свыше 30 м/с, в некоторых районах области и 40 м/с, а также дождя со снегом. Из-за аномальных погодных условий за сутки произошло 190 отключений по воздушным линиям 10 кВ. На ограничении электроснабжения по имеющимся данным находились 36 026 абонентов частного сектора и 3 069 юридических лиц, в 109 населенных пунктах.



Оценка масштабов аварий, оперативное устранение повреждения сетей затруднялась отсутствием телефонной и радиосвязи с аварийно-восстановительными бригадами. Приступать к устранению повреждений было опасно из-за отсутствия видимости, метели, штормового ветра и гололёда.

На базе предприятия был создан центральный оперативный штаб управление. Были организованы дополнительные ремонтно-восстановительные бригады из числа инженерно-технического персонала подразделений и аппарата управления.

Всего в общей сложности были задействованы 61 бригада с общей численностью персонала 287 человек, 65 единиц техники (УАЗ, Нива), была привлечена вся имеющаяся на предприятии специальная техника (К-700, АГП, ямобуры, автокраны). Несмотря на то, что верхолазные и работы спец.техники (подъемника (вышки), автокрана запрещены при такой погоде), персонал ТОО «ЭПК-форфайт» рискуя жизнью и здоровьем поднимались на опоры воздушных линий для устранения повреждений, пробивались практически без видимости по бездорожью вдоль линий электропередач, для отыскания мест повреждения на электрических сетях. На дорогах был страшный гололед, и один бригадный автомобиль марки УАЗ выехавший на устранение аварий в соседний населенный пункт, сильным ветром снесло с дороги, автомобиль упал набок, благо никто не пострадал. С помощью трактора автомобиль вернули в транспортное положение, и бригада продолжила выполнение поставленных задач.



Работы по всей области велись днем и ночью, не смотря на усталость, ради тепла и света в домах населения области, работали по 18-20 часов на протяжении трех суток. В первую очередь внимание уделялось объектам жизнеобеспечения, и максимально населению.

Некоторые жители региона возмущены тем, что долго устраняют аварийность наши специалисты. Конечно, понятно негодование людей, которые сидят без электричества более двух дней. Но кто виноват, что стихия сносит крыши домов, переворачивает и сносит с трассы машины, валит деревья, и линии электропередач, обходить стороной она не собирается. Надо набраться терпения и относиться с пониманием, уважать труд энергетиков. Им сейчас тяжелее всего!



В сложившихся погодных условиях при восстановлении энергоснабжения области работники предприятия еще раз продемонстрировали профессионализм и ответственность. Благодаря опыту, самоотдаче, слаженной и самоотверженной работе персонала ТОО «ЭПК-форфайт», удается устранить повреждения хоть и в такие, но если судить по масштабам аварий в короткие сроки.

Благодаря системной работе ТОО «ЭПК-форфайт» по развитию и модернизации электрооборудования, по сравнению с 7 апреля 2020 года, при похожем стихийноме бедствии, количество повреждений в 2023 году сократилось почти в 2,5 раза.

Хочется поблагодарить тех людей, которые когда то выбрали профессию энергетика, а также всех работников нашей компании, ведь благодаря Вам население нашей страны и области пользуется современными благами цивилизации».



А ведь, правда, без электроэнергии мы останемся, без благ цивилизации, к которым мы так привыкли. Остановиться промышленность, не будут работать медицинские и иные учреждения, коммунальные услуги – канализация, водоснабжение и теплоснабжение, газоснабжение, связь, интернет,– окажутся недоступными людям, если говорить проще жизнь остановиться. Все это, можно сравнить с апокалипсисом из ужастиков про конец света. Но пока есть такие люди, которые работают в этой сфере, нам боятся не за что!

Энергетики герои нашего времени и самая нужная профессия, за ними будущее!

 
Просмотров: 3562
Нравится: +28
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран