Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Генерал Аймагамбетов: «Я внимательно отношусь к общественному мнению»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Генерал Аймагамбетов: «Я внимательно отношусь к общественному мнению»

Генерал Аймагамбетов: «Я внимательно отношусь к общественному мнению»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Криминал

   В Костанае начальник Департамента полиции Бекет Аймагамбетов провел встречу с населением области в не совсем привычном формате.

  Она проходила в онлайн режиме с охватом сразу трех площадок социальных сетей. В режиме конференц-связи были подключены и районы области. Как подчеркнул, предваряя встречу генерал, в том числе это и площадка для приема граждан и решения их проблем. Потому что качественное оказание услуг в обеспечении прав людей – это главное сегодня в работе полиции.

«Это абсолютно достоверная информация»

  Сначала языком цифр. По словам Бекета Аймагамбетова, последние три года уровень преступности в области падает. В прошлом году снижение – на 33 процента. Стопроцентная раскрываемость – по убийствам, изнасилованиям, тяжким квартирным кражам (ущерб свыше миллиона тенге). Правонарушения в общественных местах упали на 32 процента. Это, подчеркнул генерал, не только итог работы полиции, но и всего общества, улучшения социально-экономической ситуации.

  В прошлом году на дорогах области было 388 ДТП, 68 человек погибли, 486 получили травмы. По словам Бекета Аймагамбетова, акция по выявлению пьяных за рулем – бессрочная. На сегодня после ужесточения наказаний за это вид правонарушений уже 138 человек на семь лет лишили права управления автотранспортом, еще ряд дел уже в суде. Если в первые дни полицейские выявляли до 38 таких фактов, то сейчас уже втрое меньше.

   Генерал рассказал о факте подстроенного ДТП на Федоровской трассе. 28 февраля 45-летний россиянин получил в Костанае в банке большую сумму денег. Не заметив «сопровождения» троих молодчиков, выехал на своей «Ладе» из города. За ним шел автомобиль, водитель которой и спровоцировал столкновение. Мужчина вышел из машины и… остался на трассе ни с чем. Машины угонщиков и потерпевшего сотрудники полиции обнаружили у села Аманкарагай Аулиекольского района. При погоне угнанная машина съехала в кювет, а вторая стала уходить. Догнали ее через 30 километров в поселке Дузбай. Уходивший от погони попытался протаранить полицейский автомобиль, патрульным пришлось стрелять…  «Все, что необходимо для полицейского – это работать честно, добросовестно, - подчеркнул Беккет Аймагамбетов.

Вопросы, вопросы, вопросы…

Подсчитали: их за время встречи было несколько десятков из Костаная, Сарыколя, Карабалыка, Рудного, охват аудитории по всем соцсетям – 1200 человек.

Какие вопросы задавали генералу?

Были по конкретным делам. Например, по не раскрытому с прошлого лета угону машины. Бекет Аймагамбетов такие сразу брал на заметку, потому что по каждому факту надо разбираться. И заметил: не стоит сразу искать «царя» наверху. Это слишком долгое хождение вопроса, потому что заниматься конкретными делами будут все равно исполнители на местах. Обращаться стоит, когда идет явная волокита, вопрос не решается. По словам генерала, чтобы лучше разбираться в подобных жалобах, он ввел единицу собственного консультанта. Это следователь с большим опытом работы, который будет изучать дела, поступившие лично начальнику ДП и находящиеся у него на контроле. И консультировать, насколько хорошо по ним идет следствие.

  Сразу несколько вопросов касались увеличения штатов на местах таких служб, как миграционная и природоохранная. Из Карабалыка спрашивали, когда же наконец можно будет жителям приграничных районов оформлять пропуски через границу по интернету. По кадрам, ответил генерал, рассмотрим. По пропускам, заметил начальник миграционной службы Кайрат Дутпаев, «в этом году, думаю, сдвиг будет».

  Не обошлось без вопросов по временной регистрации автотранспорта с иностранными номерами, по камерам видеонаблюдения, в частности, по Рудному, где, по словам жительницы города, во дворах нет ни освещения, ни этих самых камер. Беккет Аймагамбетов признал, что вопросов и белых пятен по Рудному действительно много. В городе создан Центр оперативного управления, но работой он не загружен именно из-за малого числа камер видеонаблюдения даже на улицах. В планах ДП – создание ЦОУ В Аркалыке. Вопрос упирается в финансирование, заявка на него уже в республике.

   Из Костаная задали вопрос: будут ли камеры видеонаблюдения в школах ( еще в первом полугодии ими обеспечат всех) выходить на Центр оперативного управления УВД областного центра? По словам генерала Аймагамбетова, это невозможно из-за полной загрузки оборудования, операторы едва справляются с информацией, поступающей с уличных камер видеонаблюдения. Школам рекомендовано ввести в штат дополнительного человека, который бы отслеживал мониторы всех камер учебного заведения. А еще выход – заключение договоров с охранными предприятиями. Пока это сделали только три школы.

Чем возмущался генерал

   Огульным охаиванием работы полицейских. По его словам, только с начала года он получил 110 благодарностей, в основном в адрес патрульных, которые дежурят на дорогах области. Генерал рассказал о вопиющем, по его мнению, факте, который произошел в селе Екидин (Аркалык). Там фельдшер установила факт беременности молодой девушки. Та, чтобы объяснить ситуацию родным, сказала, что на некой свадьбе ее изнасиловала группа парней. Писать заявление девушка не хотела. Но тут, по словам Бекета Аймагамбетова, нашлись некие правозащитники, которые подняли шум и обвинили полицейских в укрытии этого преступления. Дело дошло до Администрации президента. Чтобы установить насильника, от которого девушка забеременела, провели 14 генетических экспертиз в отношении тех, кого та назвала. А когда родился ребенок, полицейским пришлось устанавливать, кто отец уже конкретно. Оказалось, что его даже нет в том списке насильников, который составил девушка. С этим мужчиной у них все было добровольно. В итоге на все генетические экспертизы было затрачено порядка 30 миллионов тенге! Когда расследование подошло к завершению и надо было принимать процессуальное решение, и потерпевшая, и ее адвокат, и правозащитники… испарились.

- Столько было потрачено сил на это расследование! – возмущенно говорил генерал. – А ведь те же самые сотрудники должны были в это время заниматься убийствами, грабежами… Получается, полицию охаяли, и – в кусты!

Татьяна Башкатова

Фото Сергея Миронова

 

Просмотров: 6411
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран