Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанаец снял фильм, который отобрали для кинофестиваля короткометражекКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанаец снял фильм, который отобрали для кинофестиваля короткометражек

Костанаец снял фильм, который отобрали для кинофестиваля короткометражек

Оберхаузен

Это старейший фестиваль короткометражного кино. Проводится с 1954 года. Свои первые работы здесь представили такие известные режиссеры, как Мартин Скорсезе, Джордж Лукас, Роман Полански. В этом году в число 53 работ из 33 стран мира отобрали и картину костанайца Адиля МУСАТАЕВА. В мир кинематографа Адиль попал в 2010 году. На киностудии «Казахфильм» молодой человек занимал небольшие должности, затем стал ассистентом режиссера. Наконец, в конце 2017-го, на площадке творческо-производственного объединения «Дебют» снял собственный фильм.

«Письмо»

Это фильм, основанный на реальной истории. Воспитанник детского дома в Оскемене написал письмо своей маме – это и стало стержнем сценария. Сценарий также принадлежит Адилю. Автор идеи - Назым Дюсембинова.

Тернии

Трудности преследовали фильм с самого начала. Адиль потерял надежду на финансирование, приехал в Костанай, и тут звонок. Его художественный руководитель, известный режиссер, почетный гражданин Франции Дарежан Омирбаев сообщил, что деньги выделили, и Адилю нужно срочно лететь в Алматы.

Фильм нужно было снять и смонтировать за месяц. Кроме цейтнота возникла проблема с локацией – местом съемок. Департамент образования Алматы отказал предоставить детский дом.

- Вероятно, опасались, что фильм повредит имиджу их системы. В конце концов департамент нам стал помогать, - делится Адиль. - Но времени стало еще меньше. Многое я бы переделал сейчас, но такой был ритм. Этот месяц я едва ли спал.

Серик

Адиль прислал ссылку на фильм и пароль с просьбой никому его не давать. Кроме Оберхаузена «Письмо» ждет и другая фестивальная жизнь.

Картина начинается в ночном, зимнем лесу. Издалека раздается казахская колыбельная, неясная женская фигура. Это сон мальчика по имени Серик – сон пройдет рефреном по фильму. Мальчик хочет догнать женщину, увидеть ее лицо, но просыпается.

Серик не такой, как его соседи по комнате. В столовой детям на десерт раздают яблоки, они выносят их и отдают крупным ребятам. Только Серик демонстративно надкусывает яблоко и проходит мимо. За это его бьют, а товарищи наблюдают.

У мальчика есть союзник – воспитатель Мария. За 30 минут, которые идет фильм, Серику начинаешь сопереживать. Он заступается за соседей – его бьют. Он перелазит забор, покидает детдом. В продуктовом магазине незаметно берет с полки сгущенное молоко. В этот момент входит мужчина, останавливает Серика и забирает сгущенку.

На улице мужчина (Кайрат) говорит, что отдаст купленное им молоко, если мальчик поможет ему. Но когда узнает, что он из детского дома – отдает банку.

- Больше не попадайся, - советует он и садится в машину. Серик после раздумья останавливает машину. Во дворе частного дома Кайрат рубит дрова, а Серик складывает их в поленницу. Супруга Кайрата зовет их на ужин.

За столом Кайрат рассказал жене, что забыл в магазине кошелек, а Серик догнал и отдал его.

- Вечно ты все забываешь. А ты, Серик, молодец, - супруга кладет ему самый вкусный кусочек.

Мальчик, помолчав, говорит:

- Я украл молоко в магазине, а Кайрат увидел и купил его для меня…

Немая сцена. Следующий кадр – Серик и его соседи за ночным столом в комнате едят сгущенное молоко.

Кайрат

Адиль рассказал, что с оператором Акылбеком Абдурахмановым, художником-постановщиком Ратмиром Назаровым они прорабатывали каждый план так, чтобы его можно было понять без слов. Другая задача – ритм. Ритм одновременно и динамичный, и тягучий.

Марие Захаровне Серик признается, что хочет написать маме. Женщина узнает адрес и дает ему конверт:

- Твоей маме было 16 лет, когда она тебя родила.

Мальчик рисует огненную жар-птицу и подписывает: «Мама, я люблю тебя». В обратном письме из конверта выпадает жар- птица, разрезанная на мелкие кусочки.

Серик переживает потрясение. Снова зимний лес, разбитый дом без окон, мальчик с остановившимся взглядом. Он возвращается в детский дом. В коридоре дети играют в «Море волнуется – раз». Он проходит сквозь застывших в разных позах детей, не видя их. Дети заканчивают игру и с криком убегают – напряжение достигает пика. Мальчик поворачивает за угол, навстречу ему с кресла встает Кайрат. Финальная сцена: воспитанники у окон детдома смотрят во двор, по которому уходят мужчина и ребенок с рюкзаком за спиной.

Океан

- Кафка говорил, что роман должен разбить в человеке замерзший океан. Пока я смотрел фильм, у меня несколько раз щипало глаза, а потом я и вовсе расплакался. Так что океан «Письмо» разбило.

- Правда, фильм не попал в призы – он оказался слишком классическим. Победили экспериментальные работы. Но для меня это важный опыт, –сказал Адиль.

- И к тому же дебют. «Культурный кинематограф – путь к образованию» - это ведь эпиграф к фестивалю Оберхаузен. Зря департамент образования не хотел помогать в начале. Твое кино - это воспитание души, а этого современному образованию как раз не хватает. Надеюсь, в дальнейшем твои работы будут находить понимание везде.

- Я тоже на это надеюсь, спасибо…

Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото из архива А. Мусатаева

Просмотров: 5270
Нравится: +20
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран