Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае в мае появится аллея Дружбы, на которой блеснут талантом представители K-pop культурыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 В Костанае в мае появится аллея Дружбы, на которой блеснут талантом представители K-pop культуры

В Костанае в мае появится аллея Дружбы, на которой блеснут талантом представители K-pop культуры

Об этом нам рассказала Ульяна КИМ, заместитель председателя Корейского этнокультурного центра Костанайской области.

– Уже совсем скоро, 4 мая, активисты областной Ассамблеи народа Казахстана проведут акцию по закладке аллеи Дружбы, – пояснила Ульяна. – Вообще мы организуем большой фестиваль четырех стихий в рамках Года молодежи в РК. Именно так назвали фестиваль неспроста. Всё будет направлено на то, чтобы привлечь внимание общества к вопросам экологии, охраны и защиты окружающей среды, здорового образа жизни, полезного питания и т.д.

– Ульяна, насколько известно, аллеей дело не обойдется?

– Да, наш фестиваль будет работать в Костанае на разных площадках. И не один день. Планируем организовать для молодежи посещение химлаборатории, где проведут мастер-классы по анализу воды на химический состав. Уже на этой неделе, 27 апреля, в одном из местных ресторанов шеф-повары Костаная блеснут профмастерством на мастер-классах по приготовлению полезной и здоровой пищи.

2 мая мы проводим открытие первого областного турнира по боксу среди молодежи, посвященного памяти заслуженного тренера КазССР Антона Кима. А 4 мая в Доме дружбы запланирована диалоговая площадка по стартап-бизнес-проектам для молодежи. В тот же день, в 15.00, пройдет торжественное открытие аллеи Дружбы. На посадку деревьев, а это будет проходить на набережной, в Парке 25-летия Независимости РК, выйдут молодые представители этнокультурных центров нашего региона.

– Что будем высаживать?

– Как раз этот вопрос мы сейчас и обсуждаем. Думаю, что саженцы будут разных деревьев. Ведь мы все разные. Не только по национальностям, по вкусам, интересам, идеям. А аллея станет символом нашего единства.

– Почему у корейской диаспоры появилась именно такая идея для Года молодежи?

– Мы всегда были очень активными участниками проектов Ассамблеи. И всегда поддерживаем государственные программы. Тем более что у нас есть очень креативное молодежное движение при этноцентре. Многие наши акции и до этого года были направлены на молодежь, а сейчас тем более. Кстати, предстоящий фестиваль будет нашим совместным проектом с Ассоциацией корейцев Казахстана. Приедет председатель молодежного движения корейцев РК, гости из Алматы. Так что 4 мая будет ещё и большой концерт на сцене набережной.

– В последние годы у корейского этнокультурного центра появилась хорошая традиция – проводить слеты молодежных крыльев, тем самым всё больше вовлекая новое поколение в работу Ассамблеи. Как-то изменилась политика в отношении молодежи?

– Замечу, что, в принципе, наше государство с каждым годом всё больше и больше уделяет внимание молодым. Специалистам ли, семьям или вчерашним школьникам. Это и помощь в трудоустройстве, в образовании, организация досуга, поддержка творческого начала, продвижение бизнес-идей. Вот и наш этноцентр старается, как говорится, шагать в ногу. У нас очень много мероприятий для молодежи – больше половины.

Например, сегодня молодые люди очень увлечены K-pop культурой (от анг. «Korean pop», это музыкальный жанр, возникший в Южной Корее и несущий в себе элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза. Появившись изначально как музыкальный жанр, K-pop превратился в масштабную музыкальную субкультуру с миллионами поклонников среди молодёжи во всём мире – Прим. авт.). И мы сейчас это увлечение творчеством активно поддерживаем. Потому что это и здоровый образ жизни, и культурный досуг. Мы стали проводить фестивали, эдакие K-pop пати. В этом году проводили конкурс корейских семей, где финальным аккордом стал большой концерт таких музыкальных и хореографических групп. В Костанае, кстати, сейчас их немало. Мы их поддерживаем. И в предстоящем фестивале они тоже будут участвовать.

Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото автора

Просмотров: 3467
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран