Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Рудненском музыкальном колледже открылась музыкальная гостинаяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Рудненском музыкальном колледже открылась музыкальная гостиная

В Рудненском музыкальном колледже открылась музыкальная гостиная

На ее сцене отныне выступают как собственные музыканты и коллективы, так и гости из Нур-Султана, Алматы и Москвы. Помимо этого, выпускники колледжа штурмуют музыкальный Олимп в Казахстане и за рубежом.



Особенность музыкального учебного заведения такова, что оно не может жить и творить отдельно от большого музыкального мира. Только участвуя в международных и республиканских конкурсах и приглашая именитых исполнителей к себе, можно повысить мастерство учащихся. Именно поэтому в колледже решили открыть музыкальную гостиную, но не только для себя, но и для всех жителей Рудного. Каждый концерт, решили в колледже, должен быть на уровне, открывать что-то новое.

– Мы поставили для себя амбициозную задачу стать культурным центром города, – говорит директор Рудненского музыкального колледжа Радик Закиров. – В принципе, так было всегда. Например, прошлой осенью мы встречали участников Международного форума дирижеров. Это наши преподаватели Тарас Мызин, главный дирижер камерного оркестра, и Аслан Утебаев, дирижёр оркестра казахских народных инструментов. Оба – лауреаты Клуба меценатов Костанайской области. Запомнился рудничанам концерт известного московского гобоиста Алексея Балашова вместе с камерным оркестром областной филармонии Тараса Мызина. Концерт-путешествие по музыкальным стилям «От Баха до Пьяццоллы» стал событием не только для нашего города, но и для области. К сожалению, мы нечасто можем позволить себе проводить мероприятия такого уровня.

В активе сцены музколледжа – большой вечер фортепианной музыки, который провели лауреаты международных конкурсов пианистки из Челябинска Наталья Телегина и Юлия Антошкина. В рамках программы «Рухани жаңғыру» в колледже выступили артисты Жезказганской филармонии.

Радостное послевкусие оставили новогодние «Музыкальные гостиные». Духовой оркестр под управлением Кайрата Абикеева представил прекрасную программу популярной музыки разных направлений – джаз, рок, классика, музыка к кинофильмам. Теплые рождественские впечатления оставил музыкальный вечер с совместным участием народного оркестра Тараса Мызина и хора «Меруэрт» Ларисы Кин. Ангельское пение хора и солистов Гульмиры Умбетовой и Натальи Степановой создали фантастическое ощущение новогодней сказки. На Наурыз подарил свой концерт оркестр казахских народных инструментов под управлением Аслана Утебаева и музыковеда Светланы Царенковой.

Каждый шестой – лауреат

– Наши преподаватели и учащиеся хорошо известны в городе и области, – считает зам­директора по учебной работе Кайрат Абикеев. – Без них не обходится ни одно масштабное культурное мероприятие. Думаю, это следствие их высокого профессионального уровня.

Цифры говорят за себя: за минувший год из 120 учащихся 21, то есть каждый шестой студент, стал лауреатом и дипломантом республиканских и международных конкурсов. Блистали рудничане на республиканском конкурсе в Нур-Султане, международном конкурсе «Рождественские таланты» в Москве, республиканской олимпиаде в Алматы, Всероссийском конкурсе фортепианных ансамблей в Челябинске и многих других.

– Особенно важной для нас явилась победа старейшего коллектива – оркестра народных инструментов под управлением Тараса Мызина в международном конкурсе «Звездный Олимп» (г. Курган), – добавляет Радик Закиров. – Стоит сказать, что этот коллектив побеждает всегда, и мы не сомневались в их успехе.

Контрабасист Мұханбетжан Мұханбетнұр завоевал диплом ежегодного республиканского конкурса, где соревнуются учащиеся всех колледжей страны. На республиканских конкурсах стали лауреатами домбристы М.Назарханов, И.Даулетов, Ж.Утемуратов, А.Танатарова. Первую премию в международном конкурсе «Рождественские таланты» привезла из Москвы Виталина Давыдова. Учащийся хорового отделения Дархан Куйшегулов стал обладателем Гран-при на конкурсе «Magic Voice» в Алматы.

К сожалению, перечислить имена всех дипломантов и лауреатов международных и республиканских конкурсов в рамках одного материала невозможно. Но все эти победы – совместный труд студентов и их преподавателей. Прекрасные слова о своих учителях сказал солист известной группы «MuzArt Life» Серикболсын Кишкинбаев, выступивший с коллегами в августе на Дне города: «Я выпускник Рудненского музыкального колледжа. Здесь я научился профессиональному пению. Хочу выразить сердечную благодарность руководству колледжа и педагогам».

 

Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 2737
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран