Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Статистика говорит: мужских танцевальных коллективов становится всё меньшеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Статистика говорит: мужских танцевальных коллективов становится всё меньше

Статистика говорит: мужских танцевальных коллективов становится всё меньше

Психологи считают, что причина тому... отцы. Они готовы отдать ребенка на весь день в спортшколу, чем на час отпустить на танцы.

Такой вот «Ералаш»

«...И зачем ты полез в драку?! – сокрушалась мама малолетнего школьника, который пришел домой с подбитым глазом. – Ты же драться не умеешь!» Сын в ответ: «А что я им скажу?! Давайте лучше я вам станцую?..». Ситуация из непридуманных. Родители отдали ребенка в танцевальный кружок, а теперь подумывают и о спортивной секции. Но кто сказал, что танец не тренирует силу духа, не качает мышцы?

Одним из участников хореографических фестивалей в Костанае был танцевальный коллектив «Ералаш» из Челябинска – бренд Южного Урала. Он выделялся чисто мужским составом. И они такое на сцене творили... Такие силовые элементы в идеально отточенном народном танце демонстрировали, причем как на земле, так и в воздухе, что зал то и дело срывался на овации. «Где набрали столько парней?». С этим вопросом к хореографам «Ералаша» не подходил только ленивый. Оно и понятно, когда на сцене танцуют одновременно несколько десятков спортивных мальчишек, возникает подозрение: то ли спортшколу закрыли и всех её учеников перевели на танцпол, то ли в военно-патриотическом клубе появился учитель допобразования (читай – хорео­граф).

Коллективом «Ералаш» много лет руководит Елена Фарладанская  – талантливый педагог-хореограф, обладатель правительственной награды «Душа России».

– Елена Анатольевна, для женских плеч такой «груз» не тяжеловат? Ладно, когда ещё девчонки в коллективе, а тут же сплошь пацаны.

– Конечно, непросто работать. Но у нас так исторически сложилось.

– В Челябинске мальчишек больше, чем девчонок?

– В Челябинске нет, а вот в ансамбле – да. Его и создавали, как мальчуковый. У нас в каждой возрастной группе мужской состав гораздо многочисленнее, чем женский. А всего у нас 420 детей от 4 до 18 лет. Танцуют, пока не окончат школу. Немало тех, кто потом связывает будущее с хореографией – ребята запросто поступают в профильные ведущие вузы страны.

– И всё-таки: почему у вас так много танцующих парней? Через стенку спортшкола?!

– Почти так! – рассмеялась хореограф. – У нас ведь не просто группа «Ералаш», а образцовый вокально-хореографический ансамбль муниципального учреждения дополнительного образования Центра детского творчества. О как! За этим многое стоит. И в системе, и в образовательном процессе.

Растим мужчин

– И мальчишки от вас не уходят за стену, на спортивный ринг?

– Нет. Потому что танец тренирует не хуже. Причем во всех смыслах. Дисциплина жесткая.

– Наш «Карнавал» начинал с трудных подростков. А вы?

– Работаем со всеми. И без балбесов, конечно, не обходится (смеется). Кстати, у нас среди хореографов тоже есть мужчины, выпускники ансамбля.

Я координирую весь процесс, собираю разные части композиций в одно целое. Формирую, скажем так, хореографическое полотно. Тем более что для мальчишек нужен особый репертуар. Такой рисунок танца, который раскроет именно мужественность. Даже в танце-шутке. Будь то перепляс или хоровод.

– Знаю, у вас в этом году юбилей.

– Да, «Ералашу» 30 лет. То есть к нам уже приходят дети детей, ещё немного и внуков приведут. И если родители первого ребенка отдают нам с настороженностью, то потом, когда видят результат, второго уже приводят без опаски.

– Есть модерн, есть хип-хоп, а вы – только народники?

– В основном да, с уклоном в уральские народные танцы. Они отличаются некоторой сдержанностью, внутренним огнем и силой. Когда в танце можно взять паузу как в спектакле, и держать её.

– Сегодня именно отцов называют тем камнем преткновения, что мешает мальчишкам идти в танцевальный ансамбль. Это так?

– Возможно, что и так. Ребенку, чем бы он ни увлекался, нужна поддержка семьи. Особенно на первых порах. А многие папы, даже если и приводят ребенка в танцевальные кружки, ансамбли, то периодически ворчат: «Он же пацан, а не девчонка, пускай на футбол идет или на карате. Зачем ему танцы?» Но лично у нас получается со временем переубедить большинство пап. Причем не словом, а делом. Они видят, что ребята занимаются каждый день, без выходных. У нас в программе акробатика, карате, силовая гимнастика. Наши парни накачаны не меньше, чем те, которые занимаются в спортзале. И поэтому, когда наши ребята говорят: «Папа, я на танцы», – то в ответ слышат одобрительное «Да!».

Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото автора

Просмотров: 68303
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран