Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанайцы открыли цветочную лавку в самом проходимом месте столицыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайцы открыли цветочную лавку в самом проходимом месте столицы

Костанайцы открыли цветочную лавку в самом проходимом месте столицы

 

Ева АППЕЛЬ и Никита ФЕДОСЕЕВ учат флористов всего Казахстана составлять букеты.


FTD

– Если нас просят составить букет из белых хризантем и красных роз, мы сразу скажем, что это несовременно и неактуально. И мы такого делать не будем, – говорит Ева. – Но на самом деле клиент возьмет то, что ему предложит флорист. А грамотно предложить сможет только тот человек, который разбирается. Мы готовим людей, которые разбираются.

До того как открыть самое атмосферное место на бульваре Нурлы-Жол в Нур-Султане, Ева и Никита жили в Костанае. У него была фирма по доставке еды, у нее магазин товаров для творчества. А потом пришла общая идея – на рынке цветов СНГ нет монополиста, чью систему работы можно было бы превратить во франшизу и применять в любой географической точке. Ребята решили создать ее. «FTD» – «flowers, technology, digital» («цветы, технологии, цифровизация»).

– Два года назад я не знала, как стебель к стеблю приставить, – говорит Ева. – Потом прошла несколько этапов обу­чения, мы запустили студию. Муж занимается технической частью, я – творческой.

Не казаться, а быть

В их студии не занимаются «лицемерными» букетами. Такими они называют те, в которых большие расстояния между цветами и основную часть композиции занимают слюда и прочие украшения.

– Если у вас есть пять тысяч тенге, то лучше купить на них не пять высоких роз в слюде, а небольшой букет из коротких, но ароматных крупных садовых роз. Их бутоны настоящие, не вывернутые. Они будут украшены не слюдой, а, например, веточкой полевого цветка, и букет сразу «взлетит». Он будет настоящим.

«Лицемерными» могут оказаться и очень эффектные на первый взгляд букеты. Например, те самые из 51 или 101 розы. В соцсетях часто можно встретить объявления, где их продают по достаточно доступным (для рынка флористики) ценам – в пределах 30 тысяч тенге. По словам Евы, это за счет экономии. Розы были доставлены не самолетом (3-4 дня), а на фуре (больше недели). Куплены такие цветы на самых дешевых плантациях. Естественно, вазостойкость их очень низкая.

– Самые доступные поставщики цветов – Эквадор, Колумбия, Кения. Там очень дешевый труд. На плантациях работают местные жители и носят все эти тюки с цветами на своих спинах. Естественно, качество цветов от этого страдает, и такое производство не совсем экологично – именно эти страны используют максимальное количество пестицидов и стимуляторов роста. Мы заказываем самую дорогую доставку – самолетом и на воде. И тщательно отбираем плантации с высоким качеством производства.

Вторая жизнь

– Перспектива того, что букет завянет – самое прекрасное, что есть во флористике, – говорит Ева. – Ты создаешь искусство, которое радует человека, за которым он может наблюдать и которое меняется на его глазах. И то, что букет рано или поздно завянет, добавляет ему шарма.

Тем более, по словам флориста, букету можно дать вторую жизнь. Например, засушить лепестки, залить их эпоксидной смолой и сделать украшение. Очень маленькие бутоны роз можно до двух недель хранить в холодильнике, а потом использовать на бутоньерках или ободках и таким образом разнообразить образ для фотосессии. Или же полностью высушить букет и дать ему вторую жизнь в виде интерьерного сухоцвета.

Но с лепестками роз стоит быть осторожными.

– У каждой розы есть защитный лепесток. Более шершавый и неровный. Многим кажется, что цветок без него выглядит лучше, хотя именно с лепестком роза стоит в вазе дольше. Но чаще их просят убрать, мы такие лепестки собираем и продаем партиями. Например, для кыз узату, чтобы посыпать ими невесту. Или для романтического вечера. Нужно быть аккуратными с лепестками в ванной. Для таких целей подходят только лепестки пионовидных голландских роз. Розы из других стран содержат много токсинов, есть риск отравиться.

Ноу-хау

Ева и Никита намерены оптимизировать цветочный бизнес с помощью технологий.

– Беда флористов – больная спина, – говорит Ева. – Цветы нужно мыть, чистить, все время работаешь, наклоняясь. Тут бы помогла система автоматических ваз, она на каждом этапе проведет свою обработку цветка, а человеку останется только подрезать стебли. Такого аппарата не существует, но мы его уже разрабатываем. Делаем чертежи, заказываем детали. Когда-нибудь сделаем это настоящей франшизой, с которой можно будет работать по всему миру.

Просмотров: 3905
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран