Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Двое костанайцев – единственные в Казахстане проводят исторические фотосессииКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Двое костанайцев – единственные в Казахстане проводят исторические фотосессии

Двое костанайцев – единственные в Казахстане проводят исторические фотосессии

 

Вероника ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ и Михаил ГУТА сами шьют платья королев, собирают доспехи рыцарей. И считают, что создают нечто большее, чем красивое фото.


 

Лицо с обложки

– Вероника, ты часто публикуешь в соцсетях фотографии обложек книг, на которых изображена ты сама. Как ты туда попадаешь?

– Всё просто, мы заливаем фотографии на фотостоки – международные сервисы, где фотографы могут продать своё творчество, а те, кто в нем нуждается – купить. Например, все абстрактные фотоиллюстрации к статьям в Интернете – это, как правило, сток. Медицинская тематика, продуктовая, деловая... Мы делали фото в медицинских халатах, изображали человека, испытывающего боль. Но при этом у нас было много фотографий нас самих в исторических костюмах. Во-первых, Миша, мой муж, давно занимается исторической реконструкцией. Во-вторых, мы к тому времени уже открыли костюмерную, я на снимках костюмы презентую. Решили, что фото пропадать не должны, и залили их в сток. В итоге именно фэнтезийная тема стала нашей фишкой.

– Где обычно используют ваши фотографии?

– В СМИ, рекламе, на обложках книг, в компьютерных играх. Не так давно нам присылали скрин с популярного сайта Adme. Они взяли фото Миши, где он был в образе мага, варящего зелье. Добавили к нему пузырьков и сделали анимацию. Или находили его же фото в образе шамана, из которого сделали игру «Найти 10 отличий». Фото из фотосесии одной моей постоянной клиентки взяли на обложку достаточно популярной игры «Викинги».

Мы не планировали привлекать других людей к участию в стоковых съемках. Но клиенты сами стали говорить: «Залейте, у меня фото на аватарке постоит максимум полгода, а так еще и пользу принесет». Естественно, каждый подписывает релиз о том, что дает согласие на использование своего изображения. Но чаще мы оказываемся на обложках книг, их нам присылают знакомые. Однажды позвонила подруга: «Я тут маме подарочный набор книг купила, а там ты!». Иногда доходит до смешного. Мы встречали фото, где тело было мое, а к нему прифотошопили другое лицо. Или наоборот – лицо Миши на теле абсолютно другого парня.

– Не досадно в такие моменты?

– Мы относимся к этому с юмором. Когда в первый раз увидела свое фото с ужасным фотошопом, расстроилась, но потом включился прагматизм. Люди это фото купили, значит, могут редактировать его как хотят.

– Может ли работа на сток стать полноценным доходом для фотографа?

– Сейчас вряд ли. Процент, который капает фотографу – мизерный. Допустим, фото стоит 1 доллар, автор получает с этой суммы всего лишь 10 центов. До кризиса процент составлял 25 центов. Но и тогда мы зарабатывали на этом не много – когда 30 долларов в месяц, когда 50. Поэтому делать ставку на сток как на основной источник заработка нельзя.

Фототерапия

– Как сложилась история с костюмами?

– Естественным образом. В 2008 году я стала заниматься фотографией. Костюмно-историческая тема мне была интересна всегда. Я делала съемки, просто завернувшись в штору вместо платья, а потом фотошопом рисовала фон в виде замка. Когда мы познакомились с Мишей, то стали работать вместе. Он, как я уже сказала, и исторической реконструкцией занимается. Его мама умеет шить. Он однажды попросил ее сшить ему костюм рыцаря 15-го века для участия в фестивале. Она сказала, что никогда в такой теме не работала и ей надо сначала попробовать сшить женское платье того времени. В итоге она отдала его нам, мол, на фотосессии пригодится. А потом мы с ней стали делать это на постоянной основе. Свекровь шьет платья, Миша изготавливает доспехи и кольчуги, я делаю аксессуары. Теперь у нас есть единственная студия исторического костюма в Казахстане.

– Почему фотосессии в костюмах так популярны?

– У нас не настолько популярны, как в России, но все-таки находят отклик. Раньше почувствовать себя моделью или актером в красивом костюме было практически нереально. Мечты о перевоплощении так и оставались мечтами. А сейчас такая возможность есть. Я сама когда-то вдохновилась костюмами после фильма «Сонная лощина». Сегодня к нам может прийти любой мальчик или девочка и на несколько часов почувствовать себя рыцарем или принцессой. Фотосессия в костюме – это не то же самое, что съемка в современной одежде. Тут нужно вживаться в роль. Съёмка может длиться два или три часа. На это время важно оставить где-то в другом месте мысли о своих несовершенствах.

– То есть фотосессия может стать своеобразной психотерапией?

– На сто процентов. Бывали случаи, когда девушки, которые сначала стеснялись «слишком большого носа» или «неправильного ракурса», входили в образ, а потом видели фото, и самооценка повышалась. Неуверенность часто видна по тому, как люди выбирают костюмы. Многие хотят примерить и сфотографироваться в роскошных, но боятся и выбирают спокойный наряд. Правда, часто потом возвращаются и делают-таки фотосессию в роскошном платье. Значит, что-то внутри людей все-таки меняется.

Не все и не сразу

– Одно время в Костанае стало слишком много фотографов. Не кажется, что таким образом профессия обесценивается?

– Нет, потому что рост конкуренции провоцирует требования к качеству, и так или иначе всем приходится расти. Но фотографом становятся не сразу. Лет через пять после старта, когда становится понятно, как должен быть выстроен свет, как сочетать цвета и как выстраивать композицию. Я нигде не училась, все шишки набивала сама, с опытом. Очень помогло художественное образование. Сейчас преподаю и за несколько уроков рассказываю то, до чего сама дошла за 12 лет.

– Когда фотография становится искусством?

– Когда в ней есть сюжет. Раньше я часто ездила в Челябинск и снимала ролевиков. Взрослых людей, которые придумывают сюжет, сами создают костюмы и зовут меня только фотографировать. Однажды мы делали фотосессию по мотивам «Гарри Поттера», они были одеты как ученики школы магических искусств. Настолько вжились в роль, что просто играли, им не приходилось позировать. Если в такой игре удается поймать эмоцию и сюжет, то это уже искусство.

Просмотров: 4911
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран