Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В областной универсальной научной библиотеке имени Толстого прошла библионочьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В областной универсальной научной библиотеке имени Толстого прошла библионочь

В областной универсальной научной библиотеке имени Толстого прошла библионочь



1000 ватт


Людей пришло так много, что многие обмахивались буклетами, листами, всем, что попадало под руку. И это несмотря на открытые окна – в них ощутимо дул апрельский ветерок. Но он как-то не особенно справлялся. Говорят, что десять человек в комнате похожи на работающий обогреватель мощностью 1000 Вт (но это не точно). А в библиотеке собралось несколько сотен – взрослые и особенно дети (их было много). Одни уходили, другие приходили. Эта, седьмая по счету, библионочь, была посвящена фундаментальным наукам. На каждом этаже можно было увидеть простые, но интересные опыты по биологии, физике, химии и внимательности.  



День открытых дверей

Лишь один раз в год книгохранилище открывает свои двери для посторонних. Этот день - библионочь. Работники отдела хранения основного фонда, как на экзамене, разложили на столе билеты. Предлагают взять и ответить на три вопроса. Женщина взяла билет, читает:



-        Кто создал периодическую систему химических элементов?

-        Менделеев.

-        Правильно.

-        В какое время года сутки короче? Зимой.

-        Хм… А летом что?

-        … (здесь гиф, как обезьянка в голове бьет тарелками).

-        Что зимой, что летом сколько часов в сутках?

-        Аааа…

         (Смех и «студента» и окружающих).

-        Наземное животное?

-        Ну, слон.

-        Правильно – нате вам чупик (чупа-чупс, их многим раздавали, никто проигравшим не ушел).  Кто еще поучаствует?



Простое и сложное

Фундаментальные науки такие. На стеллажах библиотека выставила учебники и книги по фундаментальным наукам. В сборнике «Легендарные советские задачи по математике, физике и астрономии» находим загадку: «Самолет покрывает расстояние от города А до города В за 1 ч. 20 мин. Однако, обратный перелет он совершает за 80 мин. Как вы это объясните?»



Ответ не только проясняет то, что и прояснять не надо (1 ч. 20 мин. и 80 мин. – одно и то же).  Он объясняет принцип наших затруднений. «Как ни странно, но людей, попадающихся на этот крючок, оказывается, немало. Притом среди привыкших делать расчеты их больше, чем среди малоопытных вычислителей. Причина кроется в привычке к десятичной системе мер и денежных единиц. Видя обозначение «1 ч 20 мин» и рядом с ним «80 мин», мы невольно оцениваем различие между ними как разницу между 1 р. 20 коп. и 80 коп. На эту психологическую ошибку и рассчитана задача».

Вот так фундаментальные науки скрывают простое за сложным. И наоборот. В библионочь на всех этажах кто-то вскрикивал от удивления – лучшая оценка. Детки сопели и смотрели с удивлением, как в одном стакане с водой яйцо сразу тонуло, а в соседнем, вдруг, всплывало на поверхность. Для них это было целое чудо - наверное, немногие из них еще были на море.



Опыты

По верхним этажам ходили роботы, танцевали циркачи, разыгрывали сцены ребята в медицинских халатах. А ребята из «Территория Ра» играли и пели проникновенные песни в «квартирнике». «Эта песня подходит библиотеке – но не сегодня», - смеется солист. «Территория тишины. Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему».



В соседнем отделе ребята из лучших лицеев, колледжей, школ проводили (показывали) опыты. Предлагали рассмотреть в микроскоп кровь, кусочек печени, етс. Показывали устройство бедной ящерицы в формалине – вся внутренняя система ее была на виду.  



Хранители


А нам хотелось в подземелье книгохранилища. Мы попросили Ларису Меланчук, заведующую отделом основного хранения, показать старую подшивку предшественника «КН», газету «Сталинский путь» за февраль 1943 года. Скоро 9 мая, а в этом году 80 лет перелому в самой большой войне в истории.



Лариса Владимировна достала газету. Удивительно, эта февральская страница заинтересовала многих молодых людей и девушек. Они тут же стали ее фотографировать и сыпать междометиями: «Ух ты!» Сталинград и его влияние, наверное, осталось не только в культуре, истории, но, может быть, и на нашем генетическом уровне (но это не точно). Девушка вслух читает своему МЧ последние абзацы:

-        Всего нашими войсками в боях под Сталинградом взято в плен 24 генерала и более 2 500 офицеров. За время генерального наступления с 10 января по 2 февраля, по неполным данным, наши войска взяли следующие трофеи: самолетов – 750. Танков – 1550, орудий 6 700, минометов – 1 462, пулеметов – 8 135, винтовок – 90 000, автомашин – 61 102, мотоциклов – 7 369, тягачей, тракторов, транспортеров – 480, бронепоездов – 3, паровозов – 56. Подсчет трофеев продолжается. Таков исход одного из самых крупных сражений в истории войн…



-        У нас есть предписание – в случае чрезвычайных ситуаций мы обязаны сохранить и эвакуировать периодику Костаная. Это же наша история, - рассказывает Лариса Владимировна.

-        У вас здесь два яруса подземных этажей. И вы весь рабочий день с утра до 8 вечера здесь? Как же вы без солнца?

-        Если честно – да. Люблю темные, солнечные очки, - улыбается Лариса Владимировна. – Вообще, мы не имеем права пускать в хранилище никого, но очень любят читатели здесь ходить. Главное о чем беспокоимся, чтобы все было на месте. Придется трудиться - всё расставить, чтобы найти. Просим только в каждую библионочь – вытащили книгу, не суйте ее куда попало, положите рядышком, мы потом сами разберемся…


Еще больше фото здесь

П.С.  Во вторник, в бумажной версии мы добавим и изменим материал.

 
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2848
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран