Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Это взаимовыгодное сотрудничество» - так считают в коллективе ТОО «Большанское», подавшего в «Продкорпорацию» заявку на форвардный закуп зернаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Это взаимовыгодное сотрудничество» - так считают в коллективе ТОО «Большанское», подавшего в «Продкорпорацию»

«Это взаимовыгодное сотрудничество» - так считают в коллективе ТОО «Большанское», подавшего в «Продкорпорацию» заявку на форвардный закуп зерна

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика
 

И одновременно - господдержка

На недавнем брифинге по итогам заседания Правительства РК министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал о начале действия механизма форвардного закупа зерна. Для этого из бюджета выделено 24,5 миллиарда тенге (из них – 6,3 миллиарда тенге для Костанайской области). На эти деньги запланировано закупить около 365 тысяч тонн нескольких видов сельхозпродукции — пшеницы, ячменя, подсолнечника и гречихи. То есть, речь идет об обеспечении внутреннего рынка сырьем для производства отдельных видов социально-значимых продуктов. И одновременно эти средства стали своевременной господдержкой казахстанских аграриев.

Именно в этом убедились сельчане из ТОО «Большанское» Федоровского района. Они стали одними из первых в Костанайской области, кто в этом году заключили договор по такому виду закупа зерна будущего урожая. Как заметил директор хозяйства Марат Насангалеев, биржевая сделка - форвардный контракт для национальной компании «Продкорпорация», конечно же, не нова. Правда, за последние несколько лет этот механизм не использовался. И когда стало известно, что теперь его вновь будут внедрять, то в хозяйстве сразу же решили прибегнуть к форвардной сделке.

Ложка к обеду

Как известно, заявки на участие в этом закупе от аграриев принимаются как в электронной форме на Интернет-ресурсе «Продкорпорации», так и в бумажной. Большанцы выбрали второй путь. И при этом оперативно подали свою заявку в областное представительство национальной компании. Благо, что в этом году был минимизирован пакет требуемых документов, то есть, только самые необходимые. Их очень быстро рассмотрели, после чего вынесли положительное решение. И к радости сельчан, буквально через несколько дней на их расчетный счет уже были перечислены оговоренные контрактом деньги, которые крайне нужные в эти горячие дни начавшегося полевого сезона. И ГСМ надо приобретать, и средства защиты растений, и запчасти к сельхозтехнике, и другие материально-технические ресурсы.

- Да что там говорить, - подчеркнул директор ТОО «Большанское» Марат Насангалеев, - ведь сегодняшнее аграрное производство требует огромных финансовых вливаний. Они, разумеется, потом окупаются. Главное, чтобы хозяйство вовремя имело эти средства. Не случайно по этому поводу есть народная пословица о пресловутой ложке, которая дорога к обеду. И вот именно в нужный момент нашему сельхозпредприятию здорово помогло сотрудничество с «Продкорпорацией», которая начала вести форвардную закупку зерна.

Прогнозы утешительные

Понятно, что любая сделка должна оцениваться предполагаемой выгодой. Так вот эта сторона заключенного контракта, считает Марат Насангалиев, весьма привлекательна для сельчан. Взять, допустим, размер предварительной оплаты пшеницы, которая включена в форвардный закуп. Для плательщиков НДС эта сумма составляет 50 тысяч тенге за одну тонну, а для неплательщиков — 45 тысяч. Впрочем, тут, пожалуй, стоит указать цены и на другие виды закупаемой продукции: ячмень — 30 тысяч тенге (27 тысяч), подсолнечник — 50 тысяч тенге (45 тысяч), гречиха — 30 тысяч тенге (27 тысяч).

Кстати, прогнозируемые цены на такой товар осенью нынешнего года весьма привлекательные. Все ту же мягкую пшеницу третьего класса, по мнению специалистов, будут покупать за 62 -70 тысяч тенге за тонну, а четвертого класса — по 53-60 тысяч тенге. Заметную надбавку в своей цене, скорее всего, получат и другие виды закупаемой продукции. Возможно, даже более высокую, чем у пшеницы. Допустим, для подсолнечника ценовой прогноз достигает 100 тысяч тенге за тонну.

Конечно, когда дело дойдет до окончательных расчетов, то доплату за поставленную сельхозпродукцию хозяйства получат по рыночным ценам, сложившимся на  момент передачи зерна.

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3483
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран