Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Авторынок Казахстана удивляет: несмотря на возникшие в стране экономические проблемы из-за пандемии, продажи новых машин растутКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Авторынок Казахстана удивляет: несмотря на возникшие в стране экономические проблемы из-за пандемии, продажи

Авторынок Казахстана удивляет: несмотря на возникшие в стране экономические проблемы из-за пандемии, продажи новых машин растут

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика
 

В очередь!

По официальным данным, за 10 месяцев 2020 года казахстанцы приобрели 73,2 тысячи новых автомобилей, что на 24% больше прошлогоднего показателя. Это конечно же хорошо. И в то же время появился негативный нюанс: за последние месяцы здесь спрос стал опережать предложение. По мнению аналитиков, некоторые импортеры попросту недооценили автомобильный рынок и сократили заказы. Плюс еще сказалась приостановка работы зарубежных автозаводов. Вот и возник дефицит ряда моделей.

Такая ситуация сложилась практически во всех регионах страны. В том числе и в нашей области. Недавно женщина приехала в один костанайский автосалон, чтобы приобрести новенький внедорожник. Так как покупка довольно дорогостоящая, то она предполагала, что ее заказ почти сразу же выполнят. Мол, на фоне пандемии, которая стала причиной падения доходов многих семей, сегодня людям не до покупок новых машин, тем более дорогих. Однако она ошиблась. Оказывается, в лучшем случае сможет сесть за руль долгожданного авто только в феврале следующего года, и то благодаря искреннему стремлению менеджеров салона помочь клиентке. Причина – дефицит.

Фавориты продаж

Что характерно, сегодня ими стали отнюдь не зарубежные иномарки, а автомобили, которые выходят из ворот отечественных автозаводов, включая конечно же костанайское ТОО «СарыаркаАвтоПром». Как подчеркивают специалисты Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), уже три месяца подряд лидером продаж в стране остается Chevrolet. Бренд был анонсирован на костанайском предприятии совсем недавно – в марте этого года – и за короткий срок поднялся на вершину эдакого хит-парада.

Кстати, среди костанайцев большую популярность уже несколько лет имеет и JAC – еще одна автомарка, выпускаемая нашими машиностроителями. Да и в целом, если говорить о продажах в Костанайской области, их темпы роста весьма впечатляющие.

Начнем с января, который, как правило, не удивляет высокими показателями продаж. В стартовый месяц костанайцы купили чуть более 260 новых авто. Зато в октябре этот показатель достиг уже 600 единиц. Причем рекордным стал сентябрь: тогда повод порадоваться новенькой машине появился у 646 автовладельцев. А всего за 10 месяцев автосалоны нашей области продали свыше 4,6 тысячи автомобилей. Для сравнения: в 2019 году эта цифра составила 3,2 тысячи.

Потребительский аппетит

Что же стало способствовать его резкому росту на авторынке? Причин тому несколько. И одна из них конечно же высокая активность банков, которые помогают людям приобрести новую машину благодаря кредиту. К тому же у нас действует программа льготного автокредитования. Да, не все могут воспользоваться ею, поскольку она распространяется только на авто отечественного производства. Но даже если оформляешь обычный кредит в тенге, то все равно оказываешься в выигрыше. Ведь через какое-то время приобретенная машина однозначно возрастет в цене. Это вторая важная причина, по которой многие перестали откладывать покупку авто в долгий ящик. Понятно, что многим для этого приходится кредитоваться.

Сейчас стали пользоваться популярностью кроссоверы. В первую очередь из-за их универсальности, позволяющей относительно спокойно выезжать на отдых на природу. Это, разумеется, не полноразмерный внедорожник. Но при подсчете всех плюсов и минусов чаще всего выбор потенциального покупателя останавливается как раз на кроссовере.

Впрочем, заметно увеличились продажи и люксовых автомобилей. К тому же люди стали чаще заказывать важные для них комплектации, особенно если машина стоит от 20 миллионов тенге и выше. И в то же время, если говорить о предпочтениях клиентов автосалонов, то тут, подчеркивают дилеры, сегодня явно доминирует практичность.

 

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5944
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран