Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Qoldau. Аграриям нужно привыкать жить без субсидий?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Qoldau. Аграриям нужно привыкать жить без субсидий?

Qoldau. Аграриям нужно привыкать жить без субсидий?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика
На заседании регионального совета палаты предпринимателей обсудили работу портала Qoldau, через который аграрии подают заявки на субсидирование.



Главная проблема, которую выделили в региональной палате предпринимателей – это технический механизм распределения субсидий в отрасли АПК. Как показала практика, принцип «кто успел, тот и съел» в данном случае работает безотказно. Именно скорость в последние годы, а портал заработал в 2018-м, стала определяющим факторов в распределении госпомощи аграриям. Исчезло квотирование по районам и городам. Все это привело к многочисленным жалобам предпринимателей и предложениям по совершенствованию системы. 
Действующие правила таковы, что портал принимает заявки в строго определенное время и только тогда, когда есть деньги. Обычно денег в разы меньше, чем желающих их получить. Потому в момент, когда открывают прием заявок, Qoldau испытывает сильные нагрузки. 

Как рассказал главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Азамат Курманов, все больше пользователей начинают использовать специальное программное обеспечение – автоботы. Они самостоятельно в момент открытия доступа к порталу начинают подавать заявки. Потому и регистрируют факты. Когда в 10.00 доступ открыли, а в 10.01 уже подана первая заявка. Человек так быстро заполнить все формы не способен. Для этого нужен, помимо всего прочего высокоскоростной интернет. 

Автоботы в разы увеличивают нагрузку на портал ,что приводит к сбоям, которые по словам разработчиков сайта, происходят чаще всего в ноябре-декабре. Именно в этом время наибольшее количество предпринимателей пытаются подать документы на субсидирование. Чтобы решить проблему, разработчики планируют ввести ряд новшеств, в том числе телеметрию, которая позволит определять, что за краном компьютера действительно сидит человек. Также в скором времени должны ввести специальные тесты, которые традиционно используют в борьбе с ботами. 

Однако ряд предпринимателей считает, что даже с автоботами портал должен работать без сбоев. Ведь на деле заявки поступают в строго ограниченный промежуток времени, который редко превышает пары-тройки часов. Хотя, с другой стороны, главной проблемой в данном случае, все же является недостаток финансирования, который и рождает настолько жесткую конкуренцию. 

«Сегодня субсидирование АПК составляет около 300 млрд тенге, но потребность намного больше. Необходимо 2-3 трлн тенге, чтобы решить вопрос. Как бы парадоксально не звучало, цель – не решить проблему субсидирования, а помочь людям жить без субсидий. За счет прозрачности, что дает Qoldau. Система знает, у кого какие земли, техника, активность по кредитованию. И сегодня в сельском хозяйстве Казахстана создана беспрецедентная прозрачность, которая позволяет финансовым организациям, поставщикам принимать решения по кредитованию и рассрочке», - отметил один из разработчиков сайта Серик Ибраев. 

В то же время в управлении сельского хозяйства Костанайской области считают, что корректировка правил субсидирования нужна. Одна из последних хороших новостей в том, что с 1 января 2022 года на Qoldau откроется лист ожидания по линии инвестиционного субсидирования. Если в рамках выделенных средств предприниматель не успеет получить деньги, то его заявка перейдет на следующий финансовый год. Вот только специалисты считают, что такой формат ускорит освоение. По прогнозам заместителя руководителя управления сельского хозяйства Кайрата Исмаилова, деньги следующего года закончатся уже в мае-июне. Как вариант, можно рассмотреть возможность пропорционального распределения выделенных средств между всеми заявителями, как было сделано в 2016 году. 

В ведомстве также считают, что необходимо вернуть квотирование по объемам субсидирования по районам и городам. Кайрат Исмаилов также отметил, что акимат предлагает вернуть функции по рассмотрению заявок на субсидирование в районы и города. Специалисты областного управления физически не справляются с потоком: документы в облуправление подает около пяти тысяч предпринимателей по 11 направлениям субсидирования. 

В ближайшее время районные и городские филиалы палаты предпринимателей соберут предложения аграриев по корректировке системы распределения субсидий и вновь вынесут вопрос на заседание регионального совета. 

Евгения Ермакова

Просмотров: 3945
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран