Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Страхи должников: почему не нужно бояться коллекторов и на какие действия они имеют законное правоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Страхи должников: почему не нужно бояться коллекторов и на какие действия они имеют законное право

Страхи должников: почему не нужно бояться коллекторов и на какие действия они имеют законное право

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Если человек взял кредит, но длительное время не погашает его и игнорирует просьбы кредитора оплатить долги, то рано или поздно ему позвонят коллекторы. Что делать, если должнику позвонил коллектор, и на какие действия имеют право сотрудники коллекторских агентств по закону, читайте в материале ОЮЛ в форме союза «Национальная палата коллекторов Казахстана» (НПКК).


На фото: Назгуль Естеусизова, и.о. председателя НПКК.
 
Современным коллекторским агентствам непросто искоренить ошибочные криминальные стереотипы о коллекторах, как об опасных людях, которые будут угрожать должнику физической расправой. Сегодня этот образ не более чем миф. Сотрудники агентств ничем не отличаются от банковских менеджеров или консультантов – они готовы идти навстречу и стараются найти выход из финансового тупика, в котором оказался должник.

На что имеют право коллекторы?

Профессиональная коллекторская деятельность в Казахстане давно является официальной, и агентства функционируют в регулируемом правовом поле. Правила работы определены в Законе РК «О коллекторской деятельности», в соответствии с которым коллекторы и обращаются к должникам.
 
Так коллекторы вправе звонить должникам не более трех раз в день, с 8.00 утра до 21.00 вечера. Они могут посещать должника по месту жительства не больше трех раз в неделю в указанное время, либо приглашать его в офис агентства для обсуждения вопросов, связанных с погашением задолженности. Важно учесть, что коллектор имеет законное право записывать разговоры с должником с помощью аудио- или видеоустройств.
 
«Согласно правилам, коллектор может совершить в день не более трех звонков, которые были успешно завершены. Однако, если есть иная договоренность с должником, к примеру, человек попросил перезвонить позже, то такой дополнительный звонок не будет считаться нарушением», - поясняет Назгуль Естеусизова, и.о. председателя ОЮЛ в форме союза «Национальная палата коллекторов Казахстана» (НПКК).
Помимо этого, коллекторы также могут связываться с родственниками, коллегами или знакомыми должника, если их контакты были указаны в договоре кредитования.
 
«Коллектор уполномочен запрашивать информацию третьих лиц, которую предоставлял сам должник в рамках договора кредитования. Агентство может уточнить у должника адрес места жительства, обновлялись ли данные удостоверения личности, источник дохода и даже состав семьи.  Учитываются все условия, которые прописаны в договоре, если должник подписал его и согласился на все перечисленные действия, указанные в документе. По сути, это и есть письменное согласие должника на взаимодействие с коллекторским агентством», - отмечает Назгуль Естеусизова.

Как должнику следует реагировать на звонки от коллекторов?

Звонков от коллекторов бояться не стоит, как и грубить сотрудникам агентств, уточняет руководитель НПКК.
 
«В первую очередь при звонке от коллектора нужно внимательно его выслушать, быть более лояльным, объективным. Априори должник не в том положении, чтобы переходить на личности или общаться с коллектором в повелительной манере и с негативом. Гораздо правильнее будет выслушать все требования, которые предъявляет коллекторское агентство и озвучить свои условия. После звонка коллектора, должник имеет право написать обращение в коллекторское агентство и изложить всю ситуацию, то есть сообщить о причинах возникновения долга, о своем финансовом положении и тех возможностях, которыми он владеет на данный момент, чтобы погасить задолженность», - комментирует Назгуль Естеусизова.
В случае, если у должника не получается договориться с коллектором, агентство или кредитор будут вынуждены подать исковое заявление по задолженности на исполнение.

«Для должника это чревато дополнительным увеличением расходов и множеством негативных последствий. Ему придется оплачивать госпошлину, возникнет долг перед ЧСИ. Помимо этого, могут быть арестованы счета и имущество, человек будет ограничен в финансовых действиях и может получить запрет на выезд из страны. В некоторых случаях должник может получить ограничение на использование водительского удостоверения. И, конечно, это может безвозвратно испортить кредитную историю», - добавила она. 

Плюсы сотрудничества с коллекторским агентством

Для должника работа с коллекторами – это практически единственный шанс восстановить свое финансовое положение без суда и дополнительных проблем. Он также получает возможность:
  • погасить задолженность ежемесячными платежами по удобному графику, что облегчит финансовую нагрузку;
  • восстановить либо исправить кредитную историю в будущем;
  • избежать увеличения суммы задолженности.
Кроме возможности досудебного урегулирования, должник по закону также может рассчитывать на оспаривание требований коллектора, а также в случае конфликта обратиться в уполномоченный орган с жалобой на действия коллекторского агентства. Урегулированием споров между должником и коллектором занимается НПКК, а разрешить сложные вопросы можно через ресурс stop-collector.kz.

Просмотров: 17711
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран