Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Один день с ЕНПФ: навстречу вкладчикуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Один день с ЕНПФ: навстречу вкладчику

Один день с ЕНПФ: навстречу вкладчику

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Июль в Костанайском областном филиале АО «ЕНПФ» выдался жарким. Не только из-за сорокаградусной температуры за окном, но и по причине вступления в силу с 1 июля Социального кодекса Республики Казахстан. Система пенсионного обеспечения стала еще ближе к простому вкладчику. Для того чтобы узнать, что нового принес Социальный кодекс, журналист «КН» отправился в офис Костанайского ОФ АО «ЕНПФ».




Ответы на все вопросы

В 2023 году исполняется 25 лет накопительной пенсионной системе в Республике Казахстан. Важная часть деятельности сотрудников Единого накопительного пенсионного фонда – это разъяснительная работа. Она ведется с первого дня существования организации. В этом году АО «ЕНПФ», созданному в августе 2013 года на базе ГНПФ, исполняется десять лет. И все десять лет специалисты фонда терпеливо и детально отвечают вкладчикам на все их вопросы.

В эти дни, когда население активно интересуется нововведениями Социального кодекса, телефоны местного колл-центра накалены. Люди звонят по единому номеру 1418, чтобы получить подробные ответы. Раньше в колл-центре областного филиала с нагрузкой справлялся один оператор, теперь их двое, а на днях подключится третий. Наплыв звонков в эти дни усилился. Операторы Костанайского ОФ отвечают не только костанайцам. Звонки могут поступить из любого уголка Казахстана. Отвечают на двух языках: казахском и русском.

Не сидят на месте ни минуты и специалисты отдела выездного обслуживания. Они сегодня также разъясняют положения Социального кодекса в селах, на предприятиях, в организациях.

– Мы ежедневно ведем разъяснительную работу на предприятиях областного центра. В филиале также есть Мобильный офис, график выездов которого в отдаленные сельские населенные пункты запланирован на год вперед. В год Мобильный офис охватывает 89 сел. Мобильный офис приезжает в населенные пункты, где нет стационарных офисов обслуживания, – говорит начальник отдела выездного обслуживания КОФ АО «ЕНПФ» Наталья Гордеева.

В райцентрах и городах области работают 14 офисов обслуживания для вкладчиков ЕНПФ.



Важных новшеств много

В операционном зале филиала сегодня много посетителей. Все столы заняты, но очередей нет. Вот пришел мужчина с вопросами, связанными с переездом в другую страну. За другим столом – целая семья: дети пришли вместе с мамой и с интересом слушают специалиста. Это хорошо, подрастающее поколение должно знать о пенсионных накоплениях с детства. Это их будущее.

Начальник отделения операционного отдела КОФ АО «ЕНПФ» Елена Ким работает в Фонде с первого дня. Под ее руководством операционный зал работает как часы.

– Социальный кодекс, что пришел на смену Закона о пенсионном обеспечении с 1 июля этого года, принес очень много новшеств, – считает Елена Степановна. – Во-первых, пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых по выслуге лет, могут использовать до 100 процентов своих пенсионных накоплений на лечение или улучшение жилищных условий. Ранее сумма изъятия составляла 50 процентов. Но государство решило позволить этой категории пенсионеров использовать все без остатка, так как они находятся на полном государственном обеспечении. Для лиц этой категории не требуется участие в накопительной системе.

По словам Елены Ким, важным новшеством стало увеличение размера единовременной выплаты на погребение. Она увеличилась с 52,4-кратного до 94-кратного МРП. Важно то, что эта выплата не облагается подоходным налогом. Однако ее размер не может превышать сумму средств, имеющихся на пенсионном счете умершего человека.

Расширены и инвестиционные возможности вкладчиков. При передаче пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим инвестиционным портфелем (УИП) теперь не будет учитываться порог минимальной достаточности. Любой вкладчик ЕНПФ может с 1 июля выбрать себе УИП и передать ему в доверительное управление до 50 процентов своих пенсионных средств. Если у вкладчика нет желания выбирать УИП, его средствами будет по-прежнему управлять Национальный Банк Республики Казахстан.

Средства вкладчиков, накопленные за счет добровольных пенсионных взносов, могут быть переданы УИП в полном объеме.

Не вправе, а обязаны

С 1 января 2024 года будут введены обязательные пенсионные взносы работодателей (ОПВР) за каждого работника, родившегося после 1 января 1975 года. ОПВР будут производиться за счет собственных средств работодателя и увеличиваться поэтапно. С 1 января 2024 года ОПВР составит 1,5 процента от ежемесячного дохода работника. Каждый год размер взноса будет увеличиваться на 1 процент и к 2028 году окончательно достигнет 5 процентов от ежемесячного дохода сотрудника.

Это тоже важное нововведение, которое направлено для лучшего пенсионного обеспечения в будущем нынешних вкладчиков. С другой стороны, повышается уровень социальной ответственности работодателей.

Но думать о своем завтрашнем дне должны и сами вкладчики. Поэтому Социальный кодекс с 1 июля 2023 года вводит обязательный характер пенсионных взносов для всех. Те люди, которые работали по договорам гражданско-правового характера, заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами РК, раньше имели право выплачивать ОПВ в ЕНПФ. Теперь же они обязаны выплачивать эти взносы, чтобы обеспечить себя адекватными выплатами в будущем.

Это новшество касается также граждан, работающих в международных организациях на территории РК, дипломатических представительствах и консульствах иностранных государств, аккредитованных в РК. Для них формулировка «вправе выплачивать» также изменилась на «обязаны». И это правильно, потому что люди порой склонны не задумываться о том, что будет завтра. Государство, со своей стороны, не может оставаться равнодушным к будущему этих людей.



Будущее в надёжных руках

Костанайский областной филиал АО «ЕНПФ» находится в рабочем ритме. Здесь в центре внимания будущее каждого вкладчика, независимо от того, как долго тот участвует в накопительной системе. Далеко в прошлом остались моменты недопонимания людей, что такое пенсионная система и зачем перечислять взносы на свой счет в ЕНПФ. Сегодня люди хорошо понимают, что их обеспеченная жизнь в будущем – дело их собственных рук.

Казахстанская пенсионная система – одна из лучших в мире. Это почувствовали на себе уже сотни тысяч людей, вышедших на пенсию уже в суверенном Казахстане. И во многом здесь заслуга тех сотрудников ЕНПФ, чья работа внешне не заметна, не эффектна, но эффективна. Знающие и эрудированные, благожелательные и терпеливые специалисты Костанайского областного филиала АО «ЕНПФ» встречают с улыбкой каждого вкладчика. И вселяют в него уверенность в том, что его будущее в надежных руках.

 
Просмотров: 2805
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран