Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кадыргали ДЖАМАНБАЛИН, ректор КСТУ: "Выпускники устроены значит вузу можно давать госзаказ "Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кадыргали ДЖАМАНБАЛИН, ректор КСТУ: "Выпускники устроены значит вузу можно давать госзаказ "

Кадыргали ДЖАМАНБАЛИН, ректор КСТУ: "Выпускники устроены значит вузу можно давать госзаказ "

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование

В январе Костанайский социально-технический университет имени Зулхарнай Алдамжар прошел аккредитацию по 24 своим специальностям.

Это и стало поводом для нашего разговора с ректором вуза, доктором физико-математических наук Кадыргали ДЖАМАНБАЛИНЫМ. Как этот факт отра­зится на студентах, и гарантирует ли он качество образования?

- Кадыргали Коныспаевич, молодежи, родителям впору запутаться в терминах, которые сопровождают сегодня казахстанскую высшую школу - лицензирование, аттестация, теперь вот аккредитация... 

- Главное, что они должны понимать - процедуры эти обеспечивают легитимность высшего образования на отечественном и зарубежном рынках. А аккредитация еще, которую мы проводим в рамках требований Болонской конвенции, позволяет студентам переводиться из вуза в вуз, т. е. быть мобильными. У нас уже есть такие студенты, которые начинают обучение в Казахстане, а заканчивают его или в России, или в какой-то западной стране. И чем больше мы будем адаптироваться к европейской системе образования, тем активнее казахстанские вузы будут прибегать к аккредитации своих специальностей. 

- Но это все же внешняя мотивация, а есть внутренняя, чтобы вузы Казахстана понимали: им без аккредитации и на отечественном рынке не обойтись? И каким образом она способна влиять на качество высшего образования - ведь именно это сегодня больше всего волнует тех, кто получает образовательную услугу и оплачивает ее?

- По поводу внутренней мотивации… В Казахстане вводится такое правило: если вуз хочет готовить специалистов по государственным грантам, то специальности, на которые они выдаются, должны быть аккредитованы. Теперь о качестве. Аккредитация специальностей проводится негосударственными агентствами, в частности независимым казахстанским агентством по обеспечению качества образования. Как она проходит? Мы подавали заявку, на каждую специальность отправляли отчеты на трех языках. После этого к нам в вуз прибыло 26 экспертов. Все специальности были разбиты на пять блоков по направлениям. На каждый блок был обязательно еще распределен один международный эксперт. Например, блок экономических специальностей у нас оценивал эксперт из Германии - его специально приглашало агентство. В других блоках были эксперты из Москвы, Омска… И конечно же были казахстанские эксперты из ведущих вузов. Аналитики отдельно беседовали с администрацией университета, деканами, преподавателями, студентами, выпускниками и работодателями. И только после этого они выдавали сертификаты на аккредитуемые специальности. 

Замечу, аттестация, которая использовалась раньше в высшем образовании Казахстана, такого глубокого анализа не предполагала. 

- Если я вас правильно поняла, задача аккредитации - выяснить, насколько вуз заявленной специальностью учитывает потребности рынка труда и соответствует ли ей его материальная база…

- Да, это главное. И фигура работодателя в этой образовательной цепочке и процедуре аккредитации не случайная, я бы ее назвал ключевой. Сегодня вузы Казахстана заинтересованы в том, чтобы работодатель участвовал в их учебном процессе. Ведь на Западе, если предприятию нужен специалист, он его вузу заказывает. А у нас что? Государство выпустило специалиста, затратило на него деньги (а это, как правило, больше миллиона тенге за четыре года обучения), а предприятие берет его бесплатно. Мало того, его руководитель еще ропщет: «Не так готовите. Переучивать приходится…» А должно быть иначе. Работодатель приходит в вуз и предлагает необходимые дисциплины, оказывает помощь с приобретением оборудования и прохождением практики. И только тогда он получит специалиста с хорошей теоретической подготовкой и прекрасными практическими навыками. То есть, господа производственники, если не покупаете специалиста, тогда соучаствуйте в его подготовке! Одновременно при таком подходе решается и другая важная задача - трудоустройство выпускника. Это сейчас ставится в высшей школе Казахстана во главу угла. Выпускники вузов не должны пополнять ряды безработных!

Кстати, Минобразования спустило требование: подтверждать трудоустройство выпускников данными государственного выплатного центра. Если человек работает - идут пенсионные отчисления. Верно ведь?

- Интересно, и какой процент трудоустройства у выпускников КСТУ? 

- 82 процента трудоустроены - и теперь я могу это подтвердить данными ГЦВП.

- Это хороший процент? 

- Это очень хороший показатель. 

- И на что вуз после этого может рассчитывать, какая государственная политика по отношению к нему будет вестись?

- Мы получаем право на госзаказ, потому что государство видит, куда ушли бюджетные деньги. Они не были выброшены на ветер. Кстати, уже в прошлом году по такому принципу госзаказ и размещался. То есть, к примеру, если выпускники вуза по специальности «физика» не были трудоустроены, то госзаказ на эту специальность в этом институте уже не размещался.

- Кадыргали Коныспаевич, но мне сложно поверить, что такое хорошее трудоустройство ваших выпускников - прямое следствие того, что бизнес взял и развернулся на 180 градусов к вузу.

- Конечно, пока играют большое значение мои личные контакты и контакты моих коллег. И когда у меня эксперты спрашивали, как мы трудоустраиваем своих выпускников, я так и отвечал: извините, пользуюсь служебным положением. Иду к руководителю предприятия и прошу: возьмите моего специалиста. Но я уже говорил: так не должно быть!

- А без ваших контактов выпускнику сложно найти работу?

- А это и от него самого во многом зависит. Я студентам всегда говорю: идете на практику - должны рвать и метать, чтобы вас потом пригласили на производство. Многие так и поступают и трудоустраиваются. Знаете, у нас нет безработицы, у нас не хватает специалистов, которые бы хотели качественно работать.

- Кадыргали Коныспаевич, помните, мы с вами говорили, что в Казахстане произошел крен в сторону высшего образования, в результате чего средние специальные учебные заведения лишились своего контингента. У нас стали исчезать специалисты среднего звена, рабочие профессии...

- Я не сторонник административных решений - закрыть, оптимизировать… Мы через это уже прошли, и все это осталось в прошлом. Уверен, что такие процедуры, как аккредитация, способны отрегулировать образовательный рынок, оставив на нем достойные вузы. Думаю, что эта процедура коснется и колледжей - они тоже должны, как и вузы, работать в связке с предприятиями. Маляров, штукатуров, строителей колледжам должны заказывать компании, фирмы, тресты… Ну, и конечно, государство свой заказ на подготовку специалистов должно отдавать только тем образовательным организациям, которые трудоустраивают своих выпускников. 

- Кадыргали Коныспаевич, хотелось бы обсудить несколько общих вопросов, связанных с образованием. Вот мы недавно отказались от перехода на двенадцатилетку, причем на непонятный срок. Ваше мнение на этот счет?

- Двенадцатилетка - это требование европейской системы образования, и мы в нее уже начали интегрироваться. Понятно, сегодня есть сложности, и все-таки мое мнение: не нужно нам было останавливаться, отказываться от двенадцатилетки. 

- Но родители говорят, что не для нас она. Слишком много: 12 лет в школе, шесть лет в вузе. Тяжело стало учить детей…

- А как же они тогда относятся к такому утверждению, что необходимо учиться всю жизнь? А мы не хотим. Надо учиться! 

- Но ведь дорого, к тому же если учится не один, а два ребенка...

- А вы видите, на каких машинах наши люди ездят? Берут для этого кредиты, и немалые. А машина завтра поломалась, ее угнали - и все же тратятся. А на образование жалко! На машины и шубы находим деньги, а на ребенка нет. Я всегда говорю: я вас, родители, не понимаю. Почему ребенок по остаточному принципу идет? Не туда инвестируете. В образование надо деньги вкладывать, дивиденды от него человек получает всю жизнь. 

- Но вот еще проблема: не жалко было бы вкладываться, если бы были уверены, что за всем этим стоит высокое качество...

- А вы, родители, участвуйте в учебном процессе! Родители и общество не могут быть посторонними наблюдателями за тем, чему и как учат детей. А потом есть Интернет, заходите на сайты вузов, проверяйте, какие оценки у вашего ребенка, какая посещаемость. Ко мне недавно приходил родитель, ребенок его учится в Евразийском университете. Мне он так понравился! Он все про своего сына знает - сколько баллов набрал по предметам, что у него плохо, что хорошо… 

- Вы в своем вузе не собираетесь возвращаться к « живым» экзаменам?

- Собираемся и вернемся. Жизнь заставит. И многие преподаватели сегодня настырно мне говорят: не будут оценивать знания через компьютер! Тот же Сергей Михайлович Жалыбин. Их, правда, пока единицы. Но, уверен, будет больше.

Ольга Абалакова 

 

 

Просмотров: 6186
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран