Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD
EUR
RUR
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 
В отделе образования Костаная объяснили по каким критериям отменяют занятия в школахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В отделе образования Костаная объяснили по каким критериям отменяют занятия в школах

В отделе образования Костаная объяснили по каким критериям отменяют занятия в школах

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование

С наступлением первых серьезных холодов родители и школьники стали атаковать СМИ и отдел образования звонками с вопросом об отмене занятий.

О том, по каким критериям отменяют занятия в школах г.Костаная, «КН» рассказал заведующий сектором жизнеобеспечения учреждений образования отдела образования акимата Евгений Терентьев.

Как отметил чиновник от образования, во-первых, при понижении температуры вечером не надо поднимать шум в социальных сетях и на сайтах. Об отмене посредством разных СМИ будет сообщено около 6.30. Но для себя можно запомнить, что уроки для учащихся 0-4 классов отменяют при температуре -25ºС градусов и ветре более 5 метров в секунду.

Для учащихся 0-9 классов уроки отменяют при температуре -27ºС градусов и ветре более 5 метров в секунду. При температуре -30ºС градусов и такой же скорости ветра в школу не идут учащиеся 0-11 классов и студенты первых и вторых курсов колледжей.

- Каждый случай рассматриваем отдельно. Самое опасное при отрицательных температурах - это ветер и влажность. Можно получит обморожение и в 0ºС и в -5ºС, - отметил Терентьев. - В 6.00 утра я звоню в гидрометцентр. У них высокоточная аппаратура, а не простые ртутные градусники, как у нас в домах. Они снимают показания в центре города, в пос.Заречном и в районе Аэропорта. Вот эти три показателя и являются для меня основанием для того, чтобы отменить занятия.

Чиновник из отдела образования информирует родителей: если по каким-то причинам не удалось узнать информацию из СМИ, то они должны звонить в школы, где учатся их дети. Там этой информацией тоже владеют. Есть еще справочная служба 169. Звонок там платный, но чтобы быть уверенным в безопасности ребенка, можно и потратиться.

Что касается вопросов от родителей дошкольников, то отмена занятий в школе не является уважительным поводом, чтобы остаться дома и не пойти в детский сад. «Если не привели без уважительной причины, то обязательно должна быть справка. Это во-первых. Во-вторых, малыша ведут в сад родители и они отвечают за него, а школьники идут сами. Все нормативные документы касаются только учащихся школ, но не детских садов,- акцентировал Евгений Терентьев. 

Инна Педан
Фото С. Миронова и К. Вишниченко 

Просмотров: 11984
Комментариев: 12
Нравится: +12
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Александр
16.11.2016 в 14:54:38
В городе понятно,а как быть в районах области?оповещения нет ни какого в СМИ и интернет ресурсах,звоним классному руководителю и слышим ответ : Вы же родитель решайте сами
Александр
16.11.2016 в 14:54:38
В городе понятно,а как быть в районах области?оповещения нет ни какого в СМИ и интернет ресурсах,звоним классному руководителю и слышим ответ : Вы же родитель решайте сами
Александр
16.11.2016 в 14:54:38
В городе понятно,а как быть в районах области?оповещения нет ни какого в СМИ и интернет ресурсах,звоним классному руководителю и слышим ответ : Вы же родитель решайте сами
Александр
16.11.2016 в 14:54:38
В городе понятно,а как быть в районах области?оповещения нет ни какого в СМИ и интернет ресурсах,звоним классному руководителю и слышим ответ : Вы же родитель решайте сами
Оксана
17.11.2016 в 10:10:29
Уважаемый, господин Терентьев, поясните, в чём разница между детьми с 0-4 класс, для которых были отменены занятия, и детсадовцами? Разве родители отправляют школьников 6-7 лет в школу одних, без сопровождения? Получается дети (садика) перестали быть детьми и наравне со взрослыми отправляются на службу, хотя многие живут вдали от детского сада(кому как повезло). Последние два дня дочь (0 класс 6 лет) оставалась дома, а вот сын 5 лет должен был в обязательном порядке идти в сад. На его вопрос почему? .... Где логика? Я, мама, конечно оставила его дома,что сделали многие родители, но вынуждены будем оплатить пропуски... Когда,на Севере нашего независимого Казахстана, дети перестали быть Детьми?
Оксана
17.11.2016 в 10:10:29
Уважаемый, господин Терентьев, поясните, в чём разница между детьми с 0-4 класс, для которых были отменены занятия, и детсадовцами? Разве родители отправляют школьников 6-7 лет в школу одних, без сопровождения? Получается дети (садика) перестали быть детьми и наравне со взрослыми отправляются на службу, хотя многие живут вдали от детского сада(кому как повезло). Последние два дня дочь (0 класс 6 лет) оставалась дома, а вот сын 5 лет должен был в обязательном порядке идти в сад. На его вопрос почему? .... Где логика? Я, мама, конечно оставила его дома,что сделали многие родители, но вынуждены будем оплатить пропуски... Когда,на Севере нашего независимого Казахстана, дети перестали быть Детьми?
Оксана
17.11.2016 в 10:10:29
Уважаемый, господин Терентьев, поясните, в чём разница между детьми с 0-4 класс, для которых были отменены занятия, и детсадовцами? Разве родители отправляют школьников 6-7 лет в школу одних, без сопровождения? Получается дети (садика) перестали быть детьми и наравне со взрослыми отправляются на службу, хотя многие живут вдали от детского сада(кому как повезло). Последние два дня дочь (0 класс 6 лет) оставалась дома, а вот сын 5 лет должен был в обязательном порядке идти в сад. На его вопрос почему? .... Где логика? Я, мама, конечно оставила его дома,что сделали многие родители, но вынуждены будем оплатить пропуски... Когда,на Севере нашего независимого Казахстана, дети перестали быть Детьми?
Оксана
17.11.2016 в 10:10:29
Уважаемый, господин Терентьев, поясните, в чём разница между детьми с 0-4 класс, для которых были отменены занятия, и детсадовцами? Разве родители отправляют школьников 6-7 лет в школу одних, без сопровождения? Получается дети (садика) перестали быть детьми и наравне со взрослыми отправляются на службу, хотя многие живут вдали от детского сада(кому как повезло). Последние два дня дочь (0 класс 6 лет) оставалась дома, а вот сын 5 лет должен был в обязательном порядке идти в сад. На его вопрос почему? .... Где логика? Я, мама, конечно оставила его дома,что сделали многие родители, но вынуждены будем оплатить пропуски... Когда,на Севере нашего независимого Казахстана, дети перестали быть Детьми?
Наталья
17.11.2016 в 19:22:29
В мороз вызвать такси очень большая проблема. И получается, что в мороз ребенка везти в сад на автобусе для того, чтобы заболел?
Наталья
17.11.2016 в 19:22:29
В мороз вызвать такси очень большая проблема. И получается, что в мороз ребенка везти в сад на автобусе для того, чтобы заболел?
Наталья
17.11.2016 в 19:22:29
В мороз вызвать такси очень большая проблема. И получается, что в мороз ребенка везти в сад на автобусе для того, чтобы заболел?
Наталья
17.11.2016 в 19:22:29
В мороз вызвать такси очень большая проблема. И получается, что в мороз ребенка везти в сад на автобусе для того, чтобы заболел?