Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова посетила несколько объектов образования в КостанаеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова посетила несколько объектов образования в Костанае

Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова посетила несколько объектов образования в Костанае

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование
 Визит свой Куляш Ногатаевна начала с детской деревни семейного типа «Жануя».



Министр похвалила ребят и их мам-воспитателей за то, что в их квартирах уютно, по-домашнему тепло, посмотрела награды детей, была восхищена тем, что их так много. Министру рассказали, что в детской деревне семейного типа в настоящее время живут 7 семей, всего 45 воспитанников. В этом году шесть человек выпускаются - ребятам исполнилось 18 лет. Они теперь перейдут в Дом юношества. Несмотря на то что Куляш Шамшидинова торопилась на совещание, она успела посмотреть выступление творческой вокальной группы и получить подарок — игрушку, сделанную своими руками.

Удивили министра достижения студентов Костанайского политехнического высшего колледжа.

Данное учебное заведение было представлено гостье не только как колледж, но и как центр компетенции WorldSkills. Так называется международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства.



Студенты политехнического высшего колледжа несколько лет занимают призовые места, в том числе и на международных соревнованиях. Министру представили несколько проектов: студентки колледжа готовятся к участию в очередном проекте, отрабатывают технологию приготовления изысканных десертов.





Куляш Шамшидинова попробовала приготовленные студентами птифуры, удивилась тому, что студенты могут готовить на таком уровне. Министру рассказали, что преподаватели колледжа проходили стажировку во Франции, освоили технологию приготовления теста по традиционным французским рецептам. Студенты колледжа тоже могут приготовить круассан, бриошь, различные плетенки. Куляш Ногатаевне рассказали, что выпускники колледжа не имеют проблем с трудоустройством. Их охотно принимают на работу в любую пекарню, макаронный цех, кондитерский. Кроме того, выпускники пишут дипломные работы, в которых разрабатывают собственные бизнес-проекты: делают расчеты площади, помещения, расходов. Словом, они готовы начать собственное дело. Есть еще вариант — продлить обучение и поступить в вуз на технолога. Министр пожелала студентам дальнейших побед.

Дольше всего Куляш Шамшидинова была в цифровом Хабе Костанайского госуниверситета имени А. Байтурсынова.



Новый ректор Алма Дощанова, несмотря на то, что в должности всего два месяца, успела переориентировать площадку для обучения и повышения квалификации студентов и преподавателей КГУ, модернизировать идею и расширить сферу действия. Теперь эта площадка — региональный смарт-центр. В нем действуют площадки для совершенствования надпрофессиональных навыков — AgroSkills и ITSkills.



Кроме того, здесь создан коворкинг-центр - место для студенческих стартапов. По словам Алмы Дощановой, коворкинг рассчитан на более широкую аудиторию: планируется дать здесь возможность проявить себя и школьникам. Все зоны уже действуют. Участники площадок AgroSkills и ITSkills презентовали министру свои проекты, которые были высоко оценены на республиканском уровне. Авторам одного из них, студентам КГУ, проект которых победил на республиканском соревновании, даже поступило предложение от ЖКХ Нур-Султана купить проект. Проект другого студента еще больше удивил министра: в магазинах столицы только начинают появляться молокоматы — автоматы для продажи молока. А костанайские студенты самостоятельно разработали такой аппарат.

Познакомили гостью и с проектами в аграрной сфере, рассказали о проектах взаимодействия вуза с другими странами, финансирования исследований. Здесь же, в смарт-центре прошла встреча преподавателей и студенческого актива с министром. Куляш Шамшидинова рассказала о новом проекте, который должен способствовать увеличению количества общежитий для вузов и сузов. Это выгодное ГЧП — предприниматель строит общежитие, а затем государство выплачивает ему деньги за проживание студентов в общежитии. Ректор вуза Алма Дощанова рассказала министру о предложении, которое позволило бы сохранить специалистов в регионе, не допустить оттока. Попросила о возможности прийти на прием и рассказать о проекте детально.

Завершился визит министра в костанайской школе № 10. Куляш Шамшидинова еще раз напомнила о миссии, которая привела министерский десант в нашу область и сообщила, что поездка планируется и в другие регионы Казахстана.
Мария ШИЛО
Просмотров: 7201
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран