Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Эксперимент «КН»: как скачать электронный учебник?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Эксперимент «КН»: как скачать электронный учебник?

Эксперимент «КН»: как скачать электронный учебник?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование

Скачай, если сможешь



Фото: etcetera.media

С этого года никто не запретит нашим детям носить электронный учебник вместо бумажного в школу. Родителям предложение Министерства образования и науки понравилось. Но скачать учебники получилось не у всех. Попробовали и мы.

Выбирайте!

Какие только темы не обсуждались перед новым учебным годом. Тяжелые ранцы относятся к категории вечных тем. Есть те, кто считает: мы таскали, почему бы и новому поколению не попыхтеть? Но раз разработаны нормы по весу, то придерживаться их должны все. Один из вариантов выхода из ситуации от МОН – скачать электронные учебники и заменить ими часть бумажных. Ученикам официально разрешили учиться с планшетами и ноутбуками.

Важно понимать, что совсем без бумажных учебников тоже нельзя. Хорошо звучит вариант: «Бумажный учебник

лежит в школе, домашнюю работу делаю по электронному». Кстати, сам министр образования предпочитает, чтобы дети учились по бумажным учебникам.

Пробую

Перед экспериментом я услышал несколько комментариев от коллег и знакомых, что скачать учебник непросто. Запуган был сразу.

Я пробовал скачать учебники на рабочий компьютер и на свой сотовый телефон. Во всех новостях сказано, что скачать учебники можно с сайта МОН. Зашел, покопошился в меню минуту. В крайней вкладке «Цифровизация» нашел «Электронные учебники». Клик выдает нам три таблицы. Это три разных издательства – «Астана-кітап», АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Алматыкітап».

Первые

«Астана-кітап» предлагает вам список из 12 учебников. Перед скачиванием выходит предупреждение, что вы переходите по внешней ссылке. Я соглашаюсь. Компьютер спрашивает: скачать в формате epub? Другого и не дано. Поэтому я даю согласие и скачиваю. На сотовом телефоне учебник открылся сразу, но только с помощью приложения Play книги. На компьютере никак не открывался. Я все приложения перепробовал, заставил web-редактора Сергея Хандюкова скачивать. У него тоже ничего не вышло.

Тогда я обратился к последней надежде – сисадмину редакции Андрею Югаю. Он посоветовал для открытия учебников использовать приложение FBReader. Мы установили его на компьютер. Аллилуйя! Учебники стали открываться как миленькие, качество картинки хорошее.

Вторые

АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» предлагает немало учебников. Сначала я очень обрадовался: только нажимаешь на ссылку, как нас перебрасывает в браузер и учебник открывается сам по себе. Перелистываешь и учишься.

Но потом впечатление подпортилось. Пять-шесть ссылок оказались нерабочими. Меня закинуло на сайт bilimland.kz и зеленого человечка, похожего на персонажа Джона Траволты в «Криминальном чтиве». Вот этот Винсент Вега и сообщил, что я допустил «404-ю ошибку».

Ой, тогда до свидания!

Третьи

«Алматыкітап», спасибо вам! Ну хорошо же придумали. На сайте МОН можно скачать вордовский файл со ссылками для каждого класса от этого издательства. Файл скачал, открыл. Куча ссылок. Находим нужный учебник. Все ссылки проверили, все оказались рабочими. Как на телефоне, так и на компьютере. Ну хоть что-то мне далось легко!

А есть wi-fi?

Мать двоих школьников Любовь Кораблева задалась вопросом: а обеспечены ли наши школы Wi-Fi, чтобы дети могли без проблем открывать учебники на уроках? Отвечаем на своем опыте скачивания: учебник останется на вашем устройстве до тех пор, пока его не удалили. Даже если нет Интернета, он откроется.

Но вопрос обеспеченности школ области Wi-Fi мы все же передали руководителю управления образования области Василию Цымбалюку. Он подтвердил, что скачивать учебник много раз нет необходимости. Скачайте его дома, и в школе просто пользуйтесь. 88% школ региона обеспечены широкополосным Интернетом, 100% подключены к нему.

– Мы советуем родителям скачивать учебник все же на планшет, а не на сотку, чтобы не портить зрение детей, – посоветовал Цымбалюк.

Итоги

Также редактор скинула мне видео с рекомендациями для скачивания. Тьфу-тьфу, у меня все получилось без помощи этого видео. Но в нем ничего не сказано про формат epub и другие сложности. Так что пользуйтесь нашей памяткой тоже.

 

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Просмотров: 8546
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран