Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Проект «умная столовая» в школах Костаная приказал долго житьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Проект «умная столовая» в школах Костаная приказал долго жить

Проект «умная столовая» в школах Костаная приказал долго жить

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование

Поставщик уходит из региона, заодно забирая с собой и турникеты. Сейчас у родителей спрашивают биометрические данные детей. Для чего?



Ноу-хау

Школа всегда была широким полем для экспериментов. За их чередой уследить непросто, а многие до сих пор не укладываются в родительском сознании. Проекты «умная столовая» и «электронная проходная» – не исключение. В Костанае их начали внедрять в 2019 году. Детям раздали карты, с помощью которых они платят в школьной столовой и проходят через турникет. Из плюсов: родители видят, что их чадо пообедало почеловечески, а не купило чипсы в ближайшем магазине. Из минусов: младшеклассники периодически теряют эти карты, за что расплачиваются мамы и папы: выпуск новой стоит 900 тенге. А если вдруг забыл дома – грозили тем, что не пустят на уроки. О таких инцидентах в «КН» не раз сообщали возмущенные родители.

К «электронной проходной» отношение у общественности тоже неоднозначное. В то, что турникет остановит террориста, слабо верится до сих пор. Более того, в Костанайском филиале РОО «Казахстанский Союз Родителей» считают, что турникеты и сами представляют опасность для детей. В противопожарном плане. Логика простая – если в школе произойдет возгорание, турникеты отрежут пути к эвакуации и станут причиной давки.

Ваша карта бита

Как бы то ни было костанайские родители к этим новшествам худо-бедно привыкли. И вот опять двадцать пять – карты отменяют. Большинство бы только вздохнули с облегчением, если бы не странное требование северо-казахстанского ТОО «SPK Nord», которое обслуживало эти карты. По классным чатам в WhatsApp разлетелось такое сообщение:

«Уважаемые классные руководители, просим вас поставить родителей в известность о том, что система «Аргус» прекращает свою деятельность. В связи с этим до 30 января 2024 года учащиеся и сотрудники должны сдать свои карты ответственному лицу. В случаях, если сотрудник либо учащийся карту потерял, то за утерю карты нужно оплатить штраф (600 тг). Те учащиеся, у кого на электронном счете имеются денежные средства, могут потратить баланс до 24 января 2024 года. 25 января 2024 года будет полное отключение системы «Аргус», на данный момент «электронная столовая» доступна для покупок по буфету. Полный возврат денежных средств будет осуществляться после того, как школа сдаст карты, по заявлению от родителя (образец заявления вышлю ближе к 25 января). Уважаемые классные руководители, к 30 января соберите карты у своих учеников. Руководство ТОО «SPK NORD» приносит свои извинения за доставленные неудобства и искренне благодарит за проведенную совместную работу».



Уговор дороже денег?

Смущают несколько моментов. Прежде всего, это штраф. На основании чего частная компания может финансово наказать родителя? В отделе образования акимата Костаная этот вопрос внимательно изучили юристы.
 
– Договор об оплате за использование программного обеспечения «умная столовая» ТОО «SPK Nord» заключил только с поставщиками питания в школах, – резюмировали в ведомстве. – С родителями никаких договоров по эксплуатации карт фирма не заключала. Соответственно, правового основания у ТОО «SPK Nord» на наложение штрафа на родителей за утерянные карточки нет.
С картами разобрались, а вот мотивы фирмы неясны. Что вынудило ее уйти из региона посреди учебного года? Представитель ТОО «SPK Nord» Наталья Потибенко ответила «КН», что компании просто перестали платить за работу:

– После введения бесплатного питания в 1-4 классах поставщики питания решили, что «электронная столовая» им не особо-то и нужна. Эта работа стоит денег, но за нее никто не готов платить. Поэтому мы забираем свое оборудование, так как нам необходимо покрыть затраты.



– То есть за турникеты вам никто не платил?

– У нас был меморандум с отделом образования и акиматом Костаная, согласно которому они содействуют продвижению проекта «электронная столовая», а мы в свою очередь устанавливаем турникеты в 13 школах города. Еще одним условием была бесплатная выдача карт за наш счет. Родители платили только в случае их утери. По факту же «умные столовые» были запущены в восьми школах. В этом году при запуске столовых в двух школах пришел отказ от поставщиков питания, хотя карты и дополнительное оборудование уже были закуплены. При этом в августе прошлого года мы обращались в отдел образования с вопросом, нужен ли им контроль за бесплатным питанием, нужны ли отметки в нашей системе. Они ответили: «Да, конечно». Мы составили допсоглашения и разослали поставщикам питания, но в данный момент только две компании оплачивают услугу в полной мере.

В ТОО «SPK Nord» настаивают, что карты по договору оферты все же должны вернуть. После этого компания начнет возвращать средства, которые не были потрачены детьми. На сегодняшний день это порядка шести тысяч пользователей.

Биометрическая прогрессия

Столовые в костанайских школах перестанут быть «умными» уже с 25 января. В них снова можно будет расплатиться наличкой или обычной банковской картой. А что с турникетами в 13 школах? Их демонтируют. Как пояснили в отделе образования, конкурс на установку новых турникетов будет объявлен в ближайшее время.

Между тем в телеграм-чате отдела образования, который служит каналом обратной связи с родителями, костанайцы пишут, что у них уже начали собирать биометрические данные детей для новой пропускной системы. Такие турникеты установлены в недавно открытом костанайском SMARTцентре. Мнения разделились. Одни родители находят это удобным: на смартфон приходят оповещения о том, когда ребенок зашел в школу и когда ее покинул. Другие уверены, что это очередной бессмысленный эксперимент.



– Когда в Костанае только начали устанавливать турникеты, родителей просто поставили перед фактом, передав нам карточки через детей, – говорит представитель Костанайского филиала РОО «Казахстанский Союз Родителей» Елена Чечулина. – Я, например, от карты отказалась. И так мог сделать любой родитель, потому что никаких договоров с нами не заключали. И потом, мои личные данные и данные моего ребенка передали частной компании без моего согласия. Поэтому и претензий ко мне в связи с отказом не было – ребенок заходил без карты, и в столовой ей тоже не пользовался. Если сейчас речь идет о турникетах с функцией Face ID, то здесь тем более нужно согласие родителей. Но для того, чтобы я, например, дала такое разрешение, мне нужны гарантии, что эти данные никуда не уйдут. Пока такой уверенности нет.
 
В отделе образования подтверждают, что все биометрические данные детей будут запрашивать только с согласия родителей. Но напоминают, что турникеты вообще-то вещь обязательная – на этот счет есть Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года №305 «Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении». Вот только обязать учеников ими пользоваться, как выяснилось на практике, никто не может...
P.S. Одним из первопроходцев в плане школьной биометрии в Казахстане стал Актау. Биометрические турникеты установили в актауских учебных заведениях в 2014 году. Через два года местный Департамент ЧС выписал школам предписание демонтировать их, поскольку они не отвечают правилам техники безопасности.
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4880
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран