Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Аким Костанайской области с рабочим визитом посетил Федоровский район.Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Аким Костанайской области с рабочим визитом посетил Федоровский район.

Аким Костанайской области с рабочим визитом посетил Федоровский район.

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События
Вода
  Первым объектом стала строительная площадка водопровода в селе Пешковка. Это насосная станция, резервуары чистой воды, водонапорная башня, станция очистки воды. Завершение работ планировалось на 2020-ый, но подрядчик обещает сдать объект в этом году – для этого он попросил 200 миллионов тенге. Архимед Мухамбетов пообещал рассмотреть вопрос.
-   Местных жителей много работает? – спросил он.
-   2 бригады, человек 20.
-   Лучшие работники должны остаться и работать на готовом объекте. Они получили навыки при строительстве, и поэтому при эксплуатации будут знать все тонкости системы.

Здоровье
В Федоровской центральной районной больнице аким, в частности, ознакомился с современными аппаратами диагностики.
-     УЗИ аппарат Logiq 8 (Дженерал Электрик – прим.ред.) – великолепен, - поделился мнением врач. – Видит всю брюшную полость беременных, молочку, щитовидку сердце, суставы и многое другое. Мы очень довольны, спасибо.
Тем не менее, средний износ медицинского оборудования в больницесоставляет 86,4%. Больнице нужны два врача общей практики, инфекционист, эпидемиолог.
 Для того, чтобы в Федоровку приехали работать специалисты – не только медицинские – строится 24-квартирный дом.  В октябре  он должен быть сдан. Акиму предложили строительную каску, когда он зашел на стройку – он от нее отказался.

Инфраструктура
На районном активе в доме культуры Архимед Мухамбетов отметил три важных вектора развития.  Инвестпроекты, проекты по водоснабжению и дороги. В этом году на ремонт дорог в Федоровском районе выделена рекордная сумма в миллиард тенге.
-   Вода на селе – не простая тема. Есть три направления. Централизованное  водоснабжение – им мы охватываем крупные села. Второе - пункты очистки и раздачи воды. Этот опыт мы изучили в Восточно-Казахстанской и  Павлодарской областях. Им все же проще - вода там близко подходит. У нас сложнее, мы усиливаем фильтрацию вредных веществ и это, конечно, дороже. Проект сейчас реализуется в Пешковке. Третье – подвоз воды. Может быть, вы видели в СМИ – я воспользовался последними праздниками и в эти дни был с визитом в Набережных Челнах. Здесь я встречался с учредителями «Камаза»  и договорился о закупе 20-30 машин по льготным условиям.  Они будут выполнять системную подачу воды в малонаселенные деревни.

Засуха
Аким также остановился на климатических условиях. (градусник в пятницу показывал 34 градуса. В южном Наурзумском районе - 43 градуса).
-      Этот год сложный – даже для предприятий, которые соблюдают все технологические условия. Тем, кто этим занимается мало – не стоит ожидать даже среднего урожая.  Уже сейчас вы должны думать – как решать с семенами, с зарплатами работникам.   

Корт
Аким провел встречу с пятью жителями Федоровки в районной штаб-квартире «Нур-Отан». Один из вопросов: в поселке наметился хоккейный бум, много детей и взрослых выходят на лед. Но нет крытого корта и условий – дети мерзнут, когда  переодеваются и т.д. Аким не согласился с ориентировочным проектом корта – он показался ему слишком дорогим. «Ознакомьтесь с опытом других регионов страны. Посмотрите другие, более приемлемые варианты – я вас поддержу».

Наша гордость

В музее средней школы номер 1 имени Димитрова идет ремонт. Главным докладчиком был директор, Татьяна Левит. В музее перед фотографиями боксера Василия Левита, аким заметил:
-   А вот и ваш сын, и наша общая гордость.
    Архимед Мухамбетов также остановился возле стенда, посвященного выпускнику школы, известному меценату и бизнесмену Сергею Блоку.
-    Вот как – тройка по английскому, - улыбнулся он, изучив его свидетельство о восьмилетнем образовании. (все остальные оценки 4 и 5).

С недавним 50-летним юбилеем аким поздравил  Сергея Блока лично.  Вероятно, глава региона ценит неординарный талант бизнесмена и действительный вклад в  развитие области и сохранение его культурных ценностей. (В частности, Блок крайне бережно и скрупулезно воссоздает облик старинной Церкви Косьмы и Дамиана в Боровском).
 
Визит закончился осмотром строительства газораспределительных сетей. Когда все закончилось – районный чиновник сообщил по телефону своему собеседнику (вышестоящему начальнику).
-   Особенных замечаний аким не сделал.
Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото: автора
   
Просмотров: 7965
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран