Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Новый аким Костаная первую встречу провел с жителями жилых массивов Дружба, Амангельды, Кунай и УдарникКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Новый аким Костаная первую встречу провел с жителями жилых массивов Дружба, Амангельды, Кунай и Ударник

Новый аким Костаная первую встречу провел с жителями жилых массивов Дружба, Амангельды, Кунай и Ударник

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

Встретились в стенах дружбинской школы, в спортивном зале, где много света и места. Короткий доклад акима Марата Жундубаева о развитии города, который продлился чуть больше пяти минут, сменился часовым разговором в формате вопрос/ответ. 


 
Ключевой проблемой, которую озвучили жители вышеперечисленных жилых районов, водящих в состав областного центра, - организация досуга детей и взрослых. Именно из-за отсутствия места для проведения досуга, острее кажутся вопросы автобусного сообщения для жителей Дружбы, а также удаленности этих жилых районов от центра города.

 
Маршрут №18 заходит в поселок раз в час. По словам дружбинцев автобус порой курсирует каждые 40 минут, но такое бывает редко. Потому и ходят они полные. Да и ходить в Дружбу должен 18а маршрут, но не на всех авобусах есть соответствующие указатели. «В одном месте карточка есть и все», - сетуют жители. Говорят, что не всегда успеваешь увидеть табличку. Аким города дал поручение подрядчику решить вопрос с табличками, а отделу ЖКХ провести хронометраж движения. Обещать более плотное курсирование автобуса не стал. Эта проблема с бородой и уже не раз обсуждалась и изучалась. Окончательного решения не видно, потому что подрядчику ТОО «TTS» не выгодно чаще ездить, а людям не выгодно ждать. Вся надежда на рост численности жителей и, как следствие, пассажиров. 

 
Другой вопрос, завязанный на собственное административное здание – медицинское обслуживание. Когда-то поселку местная птицефабрика передала здание, где располагался профилакторий (в незапамятные уже времена). До недавнего времени в нем «жили» библиотека, медпункт… Но обследование помещений показало, что здание в аварийном состоянии: бетон в плитах перекрытия потерял свои свойства, а их замена потребует полного демонтажа. Ремонтировать его смысла нет. 
 
Потому с первого апреля 2021 года медпункт в Дружбе не работает, хотя здесь живет и местная медсестра, и фельдшер. Да и потребность в медуслугах есть немалая. Эта проблема обостряет и вопрос с автобусным сообщением. 
 
Марат Жундубаев на уговоры пустить в аварийные помещения медпункт и кружки ответил твердое «нет». «Я такое решение не приму», - сказал он. Построят ли новое здание для досуга и медпункта? Вопрос с непонятной перспективой. Обещать аким этого не стал. Многое здесь зависит от реальной потребности жителей жилых массивов (Дружба, Амангельды, Ударник) в организации досуга детей и взрослых. Хотя численность населения, включая учащихся в местной школе, в той же Дружбе растет. Даже в генплане место для такого дома культуры предусмотрено. Тему будут изучать. 

 
Стоит признать, что темы газификации, ремонта дорог, уличного освещения в массе своей ушли на второй план. Ведь частично эти проблемы сняли, пусть и не до конца. Так в поселках Дружба и Амангельды (он же Красный Партизан) отремонтировали значительную часть дорог. Равно как и подъезд к селу Ударник. Также частично заменены линии уличного освещения. Работать будут и в текущем году. 
 
Самое важное в общении дружбинцев в акиматом – диалог. Люди готовы помогать с высадкой тех же саженцев, потому что хотят жить в красивом зеленом районе. Они просят поставить камеры видеонаблюдения у детской площадки, чтобы наказывать вандалов. А еще хвалят подрядчика, который обеспечивает содержание дорог жилого массива. Говорят, порядок наконец-то у них навели.
 
Пожалуй, к длинным проблемам, помимо досугового центра, можно отнести вопрос отлова бродячих животных: усыплять нельзя, содержать негде. Его озвучили, но четкого ответа пока нет. А вот проблемы установки дорожных знаков и ремонта детского сада в Дружбе решить можно уже в ближайшей перспективе. При условии вовлеченности и своевременного реагирования на запросы жителей.

Больше фото здесь

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7880
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран