Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сегодня в суде №2 Костаная продолжили рассматривать дело председателя адмколлегии облсуда Аскара Дарбаева и его посредника Елжаса КалкаеваКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сегодня в суде №2 Костаная продолжили рассматривать дело председателя адмколлегии облсуда Аскара Дарбаева и ег

Сегодня в суде №2 Костаная продолжили рассматривать дело председателя адмколлегии облсуда Аскара Дарбаева и его посредника Елжаса Калкаева

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

Напомним, Дарбаева обвиняют во взятке в 19 миллионов тенге. Его взяли с поличным, однако вину он не признает.



Подсудимый под арестом, в зал суда его приводит конвой. Калкаев, напротив, вину признал полностью и  находится под подпиской о невыезде. В деле замешаны и проходят как свидетели теперь уже бывший председатель Костанайского областного суда Анатолий Смолин и судья облсуда Игорь Дудин. Именно их в первую очередь хотели бы видеть в зале суде и потерпевший, предприниматель Михаил Корнеев, и адвокат Дарбаева. Однако, как сообщил судья Мерей Аманжулов, Смолину электронную судебную повестку отправили, но он ее не получил. Дудин находится на стационарном лечении в г. Тобыл. И у суда пока только устное подтверждение о его госпитализации. 

Поэтому сегодня начали с допроса судьи областного суда Галины Зининой. Она была докладчиком при рассмотрении дела предпринимателя Михаила Корнеева, положительное решение по которому ему сначала предложили купить за 100 тысяч долларов, потом за 50 тысяч. Это были предложения Смолина и Дудина. А в итоге Дарбаев через посредника озвучил другую цифру – 40 тысяч долларов, что и составило 19 миллионов тенге. 

  По информации свидетеля, рассмотрение по делу откладывали дважды: сначала предприниматель находился в Испании, потом заболел. Речь шла об оспаривании права землепользования, в том числе недропользования. ИП Корнеева занимается добычей песка. Галина Зинина пояснила свою позицию по рассматриваемому делу: решение суда первой инстанции было незаконным. Того же мнения придерживался и второй судья коллегии, поэтому, по словам свидетеля, даже если бы Дарбаев захотел, его голос в этом случае не имел бы значения. Решение было бы принято большинством голосов. По правилам, председатель коллегии голосует последним и не может заставить других судей изменить позицию. 

 Галину Зинину спросили, помнит ли она день, когда вынесли решение и задержали Аскара Дарбаева.

- Это было 17 августа 2022 года. У меня была годовщина свадьбы. Позвонили из службы безопасности, сказали, что задержали Дарбаева, - рассказала свидетель. – Пришлось ехать, дело изъяли. 



  Галину Зинину попросили дать характеристику подсудимому:

- Нормальный, обыкновенный коллега. Сейчас такой тренд – продвигать молодежь. Всегда прислушивался к другому мнению, неравнодушный. 
  Свидетеля спросили, знает ли она позицию бывшего председателя суда А. Смолина по делу Корнеева. 
- Знаю, - ответила она. 

По словам Галины Зининой, на его взгляд, решение суда первой инстанции было законным. Разговор по этому поводу с председателем был дважды. Первый раз, когда она еще не изучила дело и не могла высказать свое мнение. И второй, когда сказала, что ее позиция – решение незаконное. На что Смолин, якобы, ответил, что надо оставить его. 

- Указывать мне он не имел права, - заявила свидетель. По ее словам, никаких двух проектов постановления по делу у нее не было. И она не понимает, почему Дудин кому-то говорил, что «победит» тот проект, за который заплатят. 

  Вторым сегодня допросили судью областного суда Сергея Нурова. Он был третьим в составе коллегии, которая выносила решение по делу Корнеева. 

- Я поддержал позицию Зининой, - заявил свидетель. – Все голоса равны. По закону никто не имеет права заставить принять свою позицию. 
  Сергея Нурова тоже спросили, как он относится к Аскару Дарбаеву. 

- До случившегося я бы характеризовал его исключительно положительно. Перспективный молодой судья. Отрицательного ничего не могу сказать. 

- А после случившегося?- последовал вопрос свидетелю.

- После случившегося ничего хорошего я не могу думать. Коррупция в судебной среде – страшное явление. 

  Свидетелем в суде выступила дочь Михаила Корнеева Светлана. По материалам уголовного дела, именно она свела отца и посредника Дарбаева Елжаса Калкаева. 

- Я знаю Елжаса, - сказала Светлана Корнеева. – Мы были приятелями, очень хорошо общались. У меня был винно-водочный магазин, Елжас был его клиентом. Однажды он подошел, сказал, что может помочь решить проблемы отца. Я об этом ничего не знаю, папа никогда меня в свои дела не посвящал. Елжас попросил дать его телефон, я сказала, что спрошу, можно ли. Когда по инициативе Елжаса встретились второй раз, я дала ему телефон папы. Больше я ничего не знаю. 

  Судебное заседание перенесли на следующую неделю. Будет ждать главных свидетелей – Анатолия Смолина и Игоря Дудина.
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Фото  автора 
Просмотров: 5594
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран