Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанайские полицейские поделились деталями о событиях 5-6 январяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайские полицейские поделились деталями о событиях 5-6 января

Костанайские полицейские поделились деталями о событиях 5-6 января

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Правопорядок

Мысль была одна: «Если сейчас не удержим, порядка уже не будет»

«Просто выполняли задачу»

Серикжан Шонкабаев, стар­ший сержант полиции, поли­цейский кавалерии, держал по­зицию за щитовыми. В беспо­рядках он получил ушиб голе­ностопа.

– На дежурство вышел 5 ян­варя в девять утра. Стояли до поздней ночи на Аль-Фараби – Алтынсарина, там было особое скопление людей, – вспоминает Шонкабаев. – Днем еще митин­гующие кричали требования, потом просто ходили толпой, без требований. Мы стояли за рядами солдат. Мыслей не было никаких, просто выполняли свою задачу. В ходе беспорядков часов в девять вечера погром­щики начали кидать кирпичи, камни, бутылки. Один из ку­сков брусчатки перелетел через солдат и упал мне на ногу. Сразу не почувствовал боли, часа че­рез два-три стало сильно болеть. Не придал значения, так и ходил до конца. Дома увидел, что нога опухла. Родные, конечно, пере­живали. Позже обратился в по­ликлинику ДП.

«С парка не получилось»

Старший инспектор баталь­она патрульной полиции стар­ший лейтенант Магзум Шу­кубаев в тот день отправился в оцепление ранним утром. В шесть утра созвали по тревоге, собрали в батальоне, отправили на Костанай-2 – там ожидалось, что аким будет разговаривать с митингующими.

– Потом перебросили на «Атриум». С 11 утра до двух часов ночи были в центре. Как только вышли из автобуса, уви­дели, что митингующие уже собрались. У нас были спец­средства – резиновая дубинка, перцовый баллончик, наручни­ки. Оружия не было. Митин­гующих становилось больше и больше. Они стояли по груп­пам, примерно по 300 человек, всего, наверное, больше тыся­чи. Первый раз они пытались пробиться в акимат, начали де­лать круг – по Баймагамбетова дошли до Тәуелсіздік, потом до ЦУМа. Я стоял во втором ряду, за щитовыми. Двигались вме­сте с митингующими, чтобы не подпустить к акимату, ДП, Нацбанку. Первый раз они пы­тались примерно в 14.00 прорваться со стороны Центрально­го парка. Из требований – хо­тели встретиться с акимом, он несколько раз выходил. С Цен­трального парка не получилось, – рассказывает старший лейте­нант.

«Потом по шапке что-то потекло»

Оцепление, в котором стоял Магзум, перебросили ко входу в акимат, ближе к полуночи – на Казпочту.

– Начали отодвигать толпу. Поехал водомет. Митингую­щие начали останавливать ма­шины, не выпускали водомет. Они стояли возле здания по­чты, мы – через дорогу. Люди из толпы начали кафель на зда­нии ломать, скамейки вырывать и бросать все это в нас и на до­рогу. С часу до двух пошел ос­новной митинг. Первый ряд – щитовые, мы сзади без щитов. Когда стали их закрывать сза­ди, полетели камни, я пригнул­ся, но почувствовал удар по го­лове. Это был кусок брусчатки. Через минут пятнадцать что-то по шапке потекло. Потом ока­залось – кровь. Разогнали всех, приехали в батальон, сказал ко­мандиру. Дома мама, она у меня медик, обработала, перебинто­вала. По идее, надо было накла­дывать швы, но в больницу я не обращался.

«Шквал из камней начался в темноте»



Конечно, признается Магзум, можно было друг другу оказать помощь, но тогда щитовой на время остался бы без надежно­го тыла.

– Если толпа повалит, щито­вой же один не будет. Подумал, если могу стоять, значит, не осо­бо значительная травма. Если бы потерял сознание, понятно. Мама, конечно, волновалась, но у нас не было времени даже по телефону сообщать что-то род­ным. Я уже восемь лет работаю в полиции, она привыкла.

Увидеть, кто именно кинул камень, Магзум не мог – вспо­минает, что шквал из камней, кафеля и кусков брусчатки на­чался уже в темноте.

– Честно сказать, у меня мно­го друзей, родственников, зна­комых, почему-то никто из них не вышел (на митинг. – Прим. авт.). Мое мнение – там были те, кто хотел поживиться. В основном молодежь, которой скучно. Не оставалось даже времени об этом задумываться. Было ощущение, что если сей­час мы их пропустим, не удер­жим толпу, то порядка уже не будет. Вполне возможно, что было бы так же, как в Алматы – разграбили бы здания и беспо­рядки бы продолжились.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3986
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран