Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сегодня в Костанайском районном суде вынесли приговор земельным мошенникамКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сегодня в Костанайском районном суде вынесли приговор земельным мошенникам

Сегодня в Костанайском районном суде вынесли приговор земельным мошенникам

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Правопорядок
Приговор обвинительный. Пять лет колонии средней безопасности получил бывший руководитель отдела земельных отношений акимата Костанайского района Еркин Сарымбет. Индивидуальный предприниматель Малика Сарсенбаева – семь с половиной лет (это даже больше, чем просил в прениях прокурор), ее брат Аспантай Макишев – четыре года. Брат и сестра с июля прошлого года находятся под арестом. Сарымбета взяли под стражу в зале суда. 


 
  Что же такого совершила троица? 
 
  В селе Заречное есть жилой микрорайон «Северный». За счет бюджета сюда подводилась инфраструктура, затем на бесплатной основе желающим предоставляли земельные участки под строительство домов. В 2020 году, а именно в это время начали тесно сотрудничать Сарымбет и Сарсенбаева, в очереди на получение участка под застройку стояли 5058 человек. Но люди в очереди подсудимых не волновали. 


 
  По приговору, с предложением обойти препятствия к чиновнику (тогда он руководил еще отделом архитектуры) пришла Малика Сарсенбаева. И заявила, что есть желающие приобрести участок в «Северном» в обход очереди. Чиновник согласился сотрудничать. Собственно говоря, это в прениях подчеркивал и обвинитель, без этого согласия никаких махинаций с землей провернуть бы не удалось. Люди (теперь они потерпевшие, их пятеро) писали заявления, Сарымбет вносил их фамилии на рассмотрение земельной комиссии, членом которой был. Комиссия по разным причинам (не подошла очередь, не готов участок, на территории есть объекты) отказывала. Но это Сарымбета не останавливало. Он делал выписку из этого протокола, где рекомендовал акиму поселка Заречный землю выделить, и ставил свою подпись. ТОО «ЗЕМплюс» на основании этого «документа» изготавливало проект. Дело оставалось за малым – получить распоряжение акима Зареченского сельского округа Нургисы Исмагамбетова. Это препятствие тоже обходили. Изготавливали бланк распоряжения, подпись подделывали. Кстати, так и не установлено, кто это делал. Дальше пакет документов, включающий договор на право аренды земли (его также заверял Сарымбет) вручали заинтересованному лицу, и тот официально регистрировал право распоряжения участком сроком на два года. За это время надо было построить дом. 
 
  Конечно, за услуги платили. От 800 тысяч до 3, 5 миллиона тенге. В суде Сарымбет отрицал, что получал от Сарсенбаевой какие-то деньги. Якобы, делал он все из лучших побуждений, по просьбе старой знакомой Малики.  
 
  В самый разгар «продажи» земельных участков – май-октябрь 2020 года - Еркином Сарымбетом заинтересовалась антикоррупционная служба. Его подозревали во взяточничестве. И тогда, согласно приговору, Сарсенбаева и Макишев предложили похлопотать за «друга». Заявили, что заместитель руководителя антикоррупционной службы их родственник. И за два миллиона тенге дело передадут в Костанайское РОВД, где его можно закрыть. Сарымбет им не поверил и написал в антикоррупционную службу заявление о вымогательстве. При передаче денег Сарсенбаеву и Макишева задержали. А дальше всплыли махинации с земельными участками. 


 
  В суде Еркин Сарымбет признавал вину частично. Малика Сарсенбаева и ее брат все категорически отрицали. Сарсенбаева уверяла, что только консультировала желающих получить землю, а с Сарымбетом они договаривались сами. Правда, не понятно, почему деньги потерпевшие передавали именно Малике. После чтения приговора сестра и брат очень эмоционально утверждали, что «здесь подстава прокуратуры». А Макишев, обращаясь к представителям СМИ, заявил: «Незаконно посадили сестру и меня». 
 
  Про незаконность – не пустые слова. Суд вынес частное постановление в адрес антикоррупционной службы и областной прокуратуры как надзирающего органа о нарушениях при расследовании дела. Однако посчитал, что это не влияет на существо обвинения. 


 
  Теперь о потерпевших. Возвращать им деньги Сарымбет и Сарсенбаева будут солидарно. Не поддержал суд только один иск потерпевшего. Сакен Салмагамбетов просил возместить ему затраты, которые он понес, начав строить дом на незаконно выделенном участке. Однако выяснилось, что он сделал это, не дождавшись разрешения архитектуры. 
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 26462
Нравится: +19
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран