Первое судебное заседание состоялось 7 февраля.

На скамье подсудимых оказался 39-летний Денис Мартин, возглавлявший маслихат района им. Б. Майлина. Его обвиняют по статье «Дача взятки». Вторым подсудимым по этому же уголовному делу является депутат маслихата Ербол Беккалиев, он работает юристом в одном из ТОО. И обвиняется в посредничестве в даче взятки.
Речь идет о сумме свыше миллиона тенге. Деньги предполагалось дать сотруднику департамента государственного аудита, который проводил проверку в ТОО, принадлежащем гражданской жене Дениса Мартина. Подробности пока не известны.
Досудебное расследование в отношении Мартина и Беккалиева проводилось в ускоренном порядке, так бывает, когда подозреваемые признают вину. Судебное рассмотрение дела тоже проходит в сокращенном порядке. Более того, сегодня подсудимые заявили, что готовы к процессуальному соглашению с прокурором о признании вины.
Адвокат Мартина даже представил суду документы, гарантийные обязательства, подтверждающие наличие у него самого и у его родителей сумм, которыми может быть оплачен штраф. А также сразу шесть развернутых положительных характеристик на своего подзащитного, медицинскую справку о наличии у него серьезного заболевания. У Дениса Мартина четверо детей, двое от первого брака, и двое – совместные с гражданской женой.
Суд удовлетворил ходатайство и дал время для заключения с прокурором процессуального соглашения. Напомним, что по подобным коррупционным делам предусмотрено как лишение свободы, так и штраф.