Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Владимир Шайрер: «Легких боев на Олимпиаде не бывает»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Владимир Шайрер: «Легких боев на Олимпиаде не бывает»

Владимир Шайрер: «Легких боев на Олимпиаде не бывает»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

 

Пока костанайский боксер Иван Дычко укладывал своих соперников на олимпийский ринг Лондона, его тренер, который вел его с самого начала занятий боксом, Владимир Шайрер все время находился рядом.

Нет, его не было в углу Ивана, хотя присутствие тренера, который знает тебя, наверное, не хуже родителей, для любого боксера уже мотивация к победе. Но почти все время соревнований вплоть до финальных боев Владимир Шайрер и второй тренер Ивана Дычко Сапобек Мукушев находились в Лондоне, регулярно навещая своего боксера, оказывали ему всяческую поддержку, так необходимую двадцатиоднолетнему парню на соревнованиях самого высокого ранга. На прошлой неделе мы позвонили в Лондон на мобильный телефон Владимира Шайрера, и он дал нам интервью накануне третьего, полуфинального, боя Ивана Дычко.

«Потенциал Ивана только начал раскрываться»

– Владимир Иванович, почему на Олимпиаде в Лондоне вы не в углу Дычко?

– Я сам не раз задавал этот вопрос себе во время олимпийских боев Ивана. Ответ на него есть у руководства нашей олимпийской сборной. Причина стара, как бокс: нет денег, чтобы везти на Олимпиаду индивидуальных тренеров каждого боксера. И это большой минус. В самый ответственный момент испытаний молодой боксер оказывается без поддержки близкого, знающего его с полувзгляда наставника. Хорошо, что, так сказать, перехватил тренерское опекунство над Иваном тренер сборной, которого я отлично знаю. Я знаю его как хорошего тренера, который постарается не навязывать боксеру что-то свое, а поможет раскрыться тому, что уже заложено в нем. И хорошо то, что Ваня – психологически очень устойчивый боксер. Он не подвержен срывам. Излишнему переживанию, «сгоранию». Просто выходит на ринг и делает то, что мы с ним закладывали годы и месяцы.

– Вернемся в прошлое: вы тренируете Ивана с пятнадцати лет?

– Да, он несколько поздно пришел в бокс. Но был очень старательным, быстро схватывал, тренировался с полной самоотдачей. Поэтому и пошли результаты. Если ты отдаешь тренировкам всего себя – результат не заставит себя ждать. И до сих пор я вижу, что Ивану еще очень и очень многому нужно учиться. Практически он только начал раскрывать свой потенциал. И тем не менее даже в самом начале своего пути он уже вышел на олимпийский уровень. А представьте, какие могут быть успехи, когда за его плечами будет не пять-шесть лет занятий боксом, а больше?! Потенциально Иван способен держаться на самом высоком уровне еще очень долго. И при этом показать еще большие результаты.

– То есть наверняка впереди у него еще не одна Олимпиада?

– Я в этом более чем уверен. Как я уже говорил, Ивану еще очень и очень многому нужно научиться. Он боксирует всего несколько лет. Уверен, впереди у него еще много успехов, побед, и можно только догадываться, каких высот он достигнет в спорте. Ведь 11 августа ему исполнилось только 22 года. Все, что ему нужно, это больше боксерской практики, работы над собой.

«Иван идеально выполнил все установки»

– Вернемся к нынешней Олимпиаде: Иван оправдал ваши ожидания или превзошел их?

– С одной стороны, скажу так: легких боев на Олимпиаде не бывает. Какой бы легкой победа ни казалась со стороны. С другой стороны, лично я и ожидал увидеть от Ивана то, что он показал на лондонском ринге. Это все то, над чем мы работали в зале. Он идеально выполнил все установки, которые мы в него закладывали, использовал свои природные данные. Кто бы и что бы ни говорил, но движение на ногах и бой на длинной дистанции, используя длину рук, рост (205 сантиметров. – Прим. авт.), – это то, что лучше всего подходит Ивану, и что он прекрасно использовал. Я, как тренер, убежден: главное в боксе – ноги. Если ты умеешь хорошо двигаться – ты никогда не проиграешь. В боксе все идет от ног. А стоять и, что называется, тупо рубиться – так ведут себя боксеры, когда уже не знают, что предпринять, и пытаются боксировать наудачу, надеясь попасть по сопернику раньше, чем пропустит от него. Еще один фактор, сыгравший существенную роль в победах Ивана, – его характер. Он спокойный, невозмутимый, вышел и сделал свою работу без лишних эмоций. И благодаря этому он побеждает: он полностью сосредоточен на работе, которую ему предстоит проделать непосредственно на ринге.

– Как вы можете прокомментировать обвинения немецкой стороны в употреблении Иваном допинга после проигрыша их боксера?

– Это полная чушь! Я возмущен этим! Мы никогда не использовали допинг! В том-то и дело, что победа Дычко была столь убедительна, бесспорна и одержана с таким преимуществом, что немцы, тоже хорошо готовившие своего спортсмена, не могли поверить, что их боксер оказался настолько слабее. Конечно, им обидно, что их боец проиграл с разгромным счетом 14:4. Но допинг здесь ни при чем. Просто Иван на голову превосходил большинство своих соперников.

– А не сказалось ли на выступлениях Ивана то, что все бои ему пришлось проводить практически в 3-4 часа утра по костанайскому времени?

– С этим, насколько я знаю, проблем не было. И план тренировок был заранее составлен с учетом такого времени. К тому же за время, проведенное в Лондоне накануне выступлений, наши боксеры успели адаптироваться. Это уже не 90-е годы, когда мы, из экономии, прилетали непосредственно на выступления. Теперь бы еще на переезде личных тренеров перестали экономить.

Дычко в бою.

Иван и его тренеры: В. Шайрер (слева) и С. Мукушев (справа).

 

 

«Иван чувствовал нашу поддержку»

– Кстати, вы и другой тренер Ивана Сапобек Мукушев приехали в Лондон, что называется, своим ходом?

– Именно так! Сами приехали, сами устроились в гостинице на окраине Лондона, вдали от Олимпийской деревни. И отсюда следим за боями Ивана и ездим к нему в тренировочный лагерь.

– То есть даже бои Дычко вы смотрели не с трибуны, а по телевизору?

– Да, увы, мы смотрели их по телевизору. Во-первых, билеты на все соревнования давно раскуплены. Кроме того, если мы не в углу Ивана, то чем мы можем помочь ему из зала?! По крайней мере, по телевизору показывают происходящее с разных точек и обзор лучше.

– А стоило ли ехать так далеко, если можно было смотреть бои Ивана по телевизору и в Костанае?

– Стоило. Мы рядом с нашим боксером, и Иван чувствует нашу поддержку. Всегда может получить от нас нужный совет. Пусть не в углу ринга во время боя, но после него и накануне следующего. А для спортсмена, да еще на соревнованиях такого уровня это многое значит.

– А как Иван проводит время вне соревнований?

– Как обычно спортсмены проводят время на сборах. В перерывах между тренировками отдыхают. Читают, сидят в Интернете. Конечно, по возможности изредка выезжают на экскурсии по Лондону. Но главное, для чего здесь спортсмен, – это Олимпиада, состязания, а не вояжи. Поэтому кроме тренировок и отдыха – не активного, а пассивного – в голове у большинства по-настоящему высококлас­сных спортсменов ничего нет.

– У вас есть возможность видеться с Иваном?

– Да, мы по возможности стараемся приехать к нему. Поговорить, дать установки, советы, исходя из предыдущего боя. Внести какие-то поправки. Все это – рабочие моменты, и все, что мы делаем, направлено на то, чтобы Иван показал наилучший результат на ринге.

«Надеемся встретить Ивана чемпионом»

– А каков настрой Ивана? Он верит в то, что сможет стать олимпийским чемпионом?

– Скажу так: ринг все покажет. И бахвалиться наперед не стоит. Бой есть бой, все может быть. На соревнованиях такого ранга достаточно отстать всего на полшага, чтобы остаться позади. Но мы, конечно, верим в Ивана. В то, что ему по силам стать олимпийским чемпионом. Но помимо самих боев есть немало факторов. К примеру, то же судейство. Все, что нам остается, верить в победу и держать кулаки за Ивана.

– Кстати, каково ваше мнение по поводу судейства нынешней Олимпиады?

– О! Это настоящий бич лондонской Олимпиады! Достаточно вспомнить, как бессовестно засудили украинского боксера, который дважды отправлял британца на пол! Конечно, такая несправедливость – то, с чем необходимо бороться самым жестким образом на соревнованиях такого высочайшего уровня. И будем надеяться, что в поединках Ивана не будет несправедливости со стороны судей. Во всяком случае, до сих пор он настолько превосходил своих соперников, что повода для спорных решений судьям не давал. Но, повторюсь, судейство на лондонской Олимпиаде – это нечто. А в целом, в олимпийском судействе, конечно же, нужно что-то менять. Спортсмены готовятся всю жизнь, чтобы выступить на Олимпиаде, а здесь сталкиваются с вопиющей несправедливостью. В спорте подобного быть не должно.

Беседовал Аслан КУДАБАЕВ
Фото Интернет

 

Просмотров: 5108
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран