Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дулатбек Кадырбекулы: «В наших недрах – вся таблица Менделеева, мы лакомый кусочек для многих»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дулатбек Кадырбекулы: «В наших недрах – вся таблица Менделеева, мы лакомый кусочек для многих»

Дулатбек Кадырбекулы: «В наших недрах – вся таблица Менделеева, мы лакомый кусочек для многих»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Мастер-класс по национальной безопасности провел для студентов доктор политических наук, профессор, академик международной академии информатизации Дулатбек Кадырбекулы. В Костанай он приехал по приглашению центра религиозных исследований КГУ. Сегодня гость из Алматысобеседник «КН».

Опиум для народа

– Дулатбек Балгабекович, можно ли сегодня назвать Казахстан безопасной страной?

– Долгое время мы считали Казахстан островком безопасности, но серия терактов в 2011 году показала, что и наше государство не застраховано от терроризма. Речь не об идеологических противостояниях. Просто великие державы, будь то Китай, США, Россия, придерживаются двойных стандартов, причем цинично. Казахстан в этой обстановке держит многовекторную линию. Но нам трудно сохранить нейтралитет. Тем более что в наших недрах – вся таблица Менделеева, так что мы лакомый кусочек для многих.

– И что, экстремистские секты – один из методов ослабления страны?

– Я бы не ставил так вопрос. Всему виной наша религиозная безграмотность и советское прошлое. 70 лет нас давили машиной атеизма. В свое время царская Россия хотела христианизировать народы своей империи, да отбросила эту затею. А советская власть вопрос веры решила за одно десятилетие – и миллионы людей забыли свои корни, Бога. Но при этом идеологи большевизма и коммунизма заимствовали свои постулаты из Библии. Долгое время я думал, что пословицу «Кто не работает – тот не ест» придумали большевики. Оказалось, это библейская фраза. Убежден, что заимствованные идеи, то есть свой плагиат они прикрыли атеизмом, который создал духовный вакуум. И когда Советский Союз рухнул, вакуум заполнили секты... Образованный человек, религиозно грамотный, воспитанный в православных или мусульманских традициях, уверен, не поддастся влиянию различных сект. Глубоко верующие знают: Бог один.

– Нравственный стержень – основа любого государства. И падение даже великих империй начинается с разложения граждан.

– Вот Грузия победила коррупцию, поставив во главу угла мораль.

Как бы ни пропагандировали антисаакашвилевскую политику, для страны победа над коррупцией – большой плюс. Увы, мы любим критиковать. Во время распада советской системы видели только плохое в прошлом, бездумно копировали западный образ жизни. А посмотрите на опыт Японии. Страна сумела взять все лучшее у Запада, не утратив при этом своего лица и связи с историческими корнями. Это и стало основой японского экономического чуда. Вот если бы мы смогли не тупо копировать западную систему образования, а просто адаптировать ее под свою исторически сложившуюся базу, то тоже получили бы национальное чудо.

– А религия?

– Сегодня религия – лишь инструмент влияния, а не моральный пример для общества. Мы-то спешим, а Бог не спешит. Нам нужно учить граждан психологии, простым вещам, чтобы они знали: их свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. У нас ведь как? Веками складывалась традиция, что за народ думал царь-батюшка, потом генсек. А наш Президент сказал, что надеяться нужно на себя, но помнить при этом о морали. Чтобы благо для себя не нанесло ущерб другим людям.

Стране нужны инновации

– Чтобы общество было безопасным, государство должно стать сильным. Но это невозможно без хорошего образования его граждан...

– Я считаю, что пока мы занимаемся имитацией образования, а не самим образованием, причем образование и наука должны быть неотделимы друг от друга. А нет науки – нет и будущего. Сырье рано или поздно закончится, а потому, и это подчеркивает Нурсултан Назарбаев, стране нужны инновации. Вот у нас собираются общеобразовательные предметы – социологию, политологию, философию – либо убрать, либо включить в элективную систему, чтобы студент сам выбрал, что ему интересно. И боюсь, это ударит по самосознанию человека, его интеллекту. Американцы, на которых мы пытаемся равняться, очень ограниченные люди. Дальше своих инструкций ничего не видят. Мы же отличаемся широтой души, ума. И все это срубить?

Хотя подметил одну особенность. Успешными в мире являются те страны, которые возглавляют люди с техническим образованием. Когда Советский Союз возглавлял Брежнев, горняк по образованию, страна была на высоте, потом уже из-за его болезни ослабла. Наша республика процветала при Кунаеве, человеке с техническим образованием, знавшем, правда, гуманитарные предметы. Нынешний Президент Нурсултан Назарбаев – металлург. Техническое образование дает людям понимание процессов экономического развития. А что, скажите, сделал для страны человек с юридическим образованием по имени Михаил Горбачев? Развалил государство.

– Ленин как в воду глядел, говоря, что политика – концентрированное выражение экономики...

– Естественно, любые политические лозунги имеют под собой экономические интересы. Другое дело, что в политике многое достигается нецивилизованными методами. Война в Ираке, ни для кого не секрет, была не ради демократии. Россия вела войну с Грузией тоже не для защиты граждан. Государства, бывшие колонии стран Европы, сегодня независимы, но лишь формально. В действительности они вынуждены поставлять сырье для своих бывших метрополий. Все очень рационально и практично.

– А как относитесь к версии, что Советский Союз возродится?

– Одни специалисты говорят, что Таможенный союз приведет к возрождению советской державы, другие, в том числе и наш Президент, и я с ним согласен, подчеркивают: дважды войти в одну реку нельзя. Президент России Владимир Путин как-то сказал: кто не сожалеет о распаде Союза, у того нет сердца, а кто хочет его возродить – у того нет головы. Он тоже понимает: возродить ушедшее нельзя. Однако мы должны сохранить исторически сложившиеся отношения.

К центру земли

– Считаете ли вы, что столь популярная сегодня евразийская идея может принести реальные плоды?

– Конечно. Существуют старинные легенды о том, то казахская земля называлась жеруюк – центр земли. Не зная об этой легенде, английский исследователь Маккиндер в 1904 году сделал вывод, что центральный хребет проходит по территории Казахстана – хартленд. И кто завладеет хартлендом, тот завладеет всем миром. На тот момент всем миром должна была владеть Россия. Однако Первая мировая война и последующая революция помешали империи стать владычицей мира.

Конечно, сверхдержавой Казахстан не станет, однако в число государств с сильной экономикой войти может. Но только в том случае, если упор сделаем на науку, как в Турции, Индии, Индонезии... Век Европы и Америки близок к закату. Буш был последним президентом сверхдержавы. Обама уже принял Америку как просто сильное государство. Мир нынче находится в вакууме и, думаю, еще года четыре там и будет. Запад свои позиции сдал, а Восток во главе с Китаем еще не набрал свою силу. Это государство заявило, что через четыре года станет сверхдержавой. Уверен, у них все получится. А вот сколько продлится их могущество – другой вопрос.

– Что делать Казахстану?

– Усилить кадровую политику, преодолеть коррупцию, решить социальные задачи – все остальное разрулится само собой. Не будет и межэтнических трений. Сейчас муссируем внедрение госязыка, но рискну сказать, что никто на самом деле не заинтересован в этом, потому что сами носители языка не хотят его знать. А вот улучшится социальное положение каждой семьи – языковая проблема разрешится сама. Знаю, что в Северо-Казахстанской области многие русские испокон знали казахский язык, несмотря на то что казахское население в советское время не составляло там и пятой части.

– У российского писателя Бушкова есть версия, что славяне с тюрками чуть ли не побратимами были.

– В Древней Руси половецкий язык, предок казахского языка, был вторым государственным языком. После нашествия хана Батыя, когда образовалась Золотая Орда, все русские князья и купцы знали монголо-татарский язык. Прочтите Гумилева, Баскакова или других тюркологов. До революции 1917 года 90 процентов русских на территории Казахстана знали язык казахов. Губернаторы, назначаемые в этот регион, изучали его тоже, а вот в советское время партийные секретари не только не знали, но даже относились к коренным жителям высокомерно. Хотя поскребите русского – найдете татарина. Это Пушкин сказал. Так что русские предрасположены к знанию казахского языка.

– Может, нам сейчас не хватает патриотизма? К примеру, когда началась Первая мировая война, и император Николай Второй все свои зарубежные счета перевел в Россию, его примеру последовали многие дворяне и патриоты.

– Патриотизма нет там, где нет единства в людях. Деньги и жажда власти разделили многих. Вспомните, во время Первой мировой войны социал-демократы Франции и Германии воевали за свою страну. И это не привело к недоверию между ними. А Ленин повел себя иначе. Ради захвата власти он был за то, чтобы Россия проиграла в той войне, пошел, по сути, на предательство.

К сожалению, и большинство русскоязычного населения Казахстана сегодня не чувствуют себя патриотами. Живут на казахстанской земле, а душа у них лежит в другом государстве. Хотя так ли они нужны той же России? И пока они не поймут, что для россиян они – казахи, пока не осознают своих корней – толку не будет. Здесь важно и чиновникам показывать пример истинного патриотизма и любви к родине. А не так, что наворовал и укатил за рубеж. Экс-акима Алматы Храпунова, уже зная, что он вор, могли задержать в аэропорту, но не сделали этого. Почему? Да потому что чиновники имеют компромат друг на друга. Вот чего они боятся. Увы, в чиновничьей системе от советского Казахстана сохранилось самое худшее – когда честного чиновника выживают с работы, потому что он мешает другим воровать. Эту порочную систему нужно разрушить. Нелегкая задача, но решаемая.

Просмотров: 2468
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран