Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Большому таланту – большая сценаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Большому таланту – большая сцена

Большому таланту – большая сцена

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Международный детский конкурс вокалистов «Золотой микрофон-2013», который взял под свою опеку лично аким Костанайской области, вышел на новый уровень: 10 стран-участниц на 14 призовых мест!

И понял белорус узбека

Концертный зал Костанайской областной филармонии, где и проходил «финальный забег» конкурса, на три дня превратился в настоящий полиязычный муравейник. Казалось, участники и жюри говорили на всех языках мира. Болгарский, французский, украинский, немецкий, польский, литовский, белорусский, узбекский, кыргызский, азербайджанский… Наше трехъязычие – казахский, русский, английский (а казахстанские вокалисты пели на трех языках) – создавало благоприятный фон для такого языкового разноцветья. При этом все легко понимали друг друга.

Аншлаги на каждом этапе лишь подтверждали истину: «Золотой микрофон» приобрел не только солидный международный статус, но и народное признание. Благодарный зритель устраивал овации каждому таланту: будь то пятилетние сестры из Астаны или 16-летний воспитанник легендарного Робертино Лоретти из Азербайджана. Но обо всём по порядку.

XI по счету конкурс юных вокалистов в этом году собрал невероятное число не только участников – 257 человек, но и победителей республиканских и международных фестивалей. Мест же на пьедестале почета было определено по три в каждой возрастной категории (5-9, 10-13 и 14-17 лет), а также Гран-при. Вот и выходит, что за право стать лауреатом конкурса боролось 25(!) человек на место.

В поисках «бриллиантов»

Неделю назад было горячо как на сцене облфилармонии, так и за кулисами – жюри определяло лучших. В жюри – сплошь иностранцы, продюсеры и композиторы из России, Украины, Прибалтики, Болгарии. Возглавлял судейскую бригаду казахстанский композитор Кенес Дуйсекеев:

– То, что участники нашего конкурса после «Золотого микрофона» побеждают на европейских и других крупных международных конкурсах, – отметил он на открытии этого праздника, – говорит об очень высоком уровне исполнительского искусства. А когда наши участники оканчивают школу, их в консерваторию и на музыкальные факультеты именитых вузов берут безоговорочно. Тем самым подтверждая: костанайский конкурс открывает настоящие таланты. Они сейчас ведь только начинают жить, начинают понимать искусство, а уже такие результаты! Что же будет дальше?!

Открыл конкурсный «забег» довольно символично с композицией «Алатау» Меирбек Сабыржан, 9-летний вокалист из Аркалыка, чья музыкальная школа уже который год славится своими талантами. Кстати, за первые три часа «ЗМ» через сцену костанайской филармонии прошли маленькие исполнители со всего Казахстана. В первой возрастной категории рискнула выставить нам конкурентов только Беларусь. И не зря! Вивьен Кристиана Саби из Витебска пользовалась большой популярностью у СМИ. Помимо того что она афробелоруска, эта 9-летняя артистка отличалась особой подвижностью, артистизмом и огромной коммуникабельностью – перезнакомилась за кулисами со всеми! И всем же успела пожелать удачи на конкурсе.

– Я пою с первого класса, знаю английский, у меня папа – африканец, он и научил языку. Мама – белоруска, поэтому хорошо знаю и русский, и белорусский, – выдала за кулисами Вивьен нам всю информацию безо всяких вопросов. – А когда учителя музыкальной школы во мне открыли талант, – продолжала размышлять вслух маленькая и одновременно уже большая артистка, – я поняла: моё будущее – это сцена.

Девочка поразила жюри легкостью, с которой она держалась у микрофона, звонким голосом, умением импровизировать и отличным интонированием. С песней из репертуара Эллы Фицджеральд «Желтая корзинка» она прошла прямиком на первую ступеньку пьедестала «Золотого микрофона» в своей категории. Вместе с ней к бронзе и серебру пробились Дания Ишанкулова, 8-летняя жительница Астаны, воспитанница студии «Каракат», и Жанайкерим Утегенова, наша 9-летняя землячка, которая блеснула вокальными данными с композицией «Кысмет».

Без фанеры

Интернет – великое дело. Многие участники «Золотого микрофона» узнали о конкурсе именно через Всемирную паутину. Вот и нынешние лауреаты 3-й степени в старших возрастных категориях – Кенже Майлыбай из Кызылорды, Азиз Настоков из Алматы и Карашаш Нсанова из Актау – вышли на связь с организаторами таким образом. А когда приехали и победили, не могли поверить, что обошли иностранцев так запросто. Вместе с ними – и костанайская вокалистка Анна Уварова, которая на гала-концерте заставила зал затаить дыхание. Девушка очень проникновенно спела знаменитую песню «Лебединая верность». Стоит заметить, что участники, как правило, выбирали на конкурс беспроигрышный вариант, произведения из репертуара Магомаева, Рымбаевой, Ротару, Днишева. И исполняли потом их без фанеры. А некоторые и вовсе пели в сопровождении концертмейстера, белого рояля или народных музыкальных инструментов.

Финальную часть открыл 16-летний двухметровый красавец из Азербайджана Эмин Эминзаде, который на первом же этапе конкурса попал в число лучших. Делегация, приехавшая с родины Муслима Магомаева и впервые в истории «Золотого микрофона» участвовавшая в конкурсе, смогла добраться до Костаная благодаря азербайджанской диаспоре Костанайской области. Ученик знаменитой народной артистки СССР Фидан Касимовой, а также воспитанник самого Робертино Лоретти представил вокальное искусство своей страны на самой высокой ноте.

Не менее громкие аплодисменты сорвали и другие обладатели конкурсного золота: Ивона Йовчева из Болгарии, брат которой на предыдущем конкурсе тоже стал лауреатом «ЗМ», наша 10-летняя землячка Раушан Калаубаева, которая в средней группе обошла все 10 стран-соперниц, Даниил Хакимов (Уфа, Россия), просто взорвавший зал композицией Джеймса Брауна «I feel good».

Между тем своё обещание прошлого года – увеличить призовой фонд – глава нашей области, который присутствовал весь последний день конкурса в зале, выполнил. В этом году его увеличили более чем в два раза. Поэтому на победителей, можно сказать, пролился дождь из всевозможных подарков: профессиональные микрофоны, айпады, компьютеры и синтезаторы, концертные костюмы от салона мод «Султан». Вивьен Саби жюри вручило особый приз – приглашение на международный конкурс в Испанию.

Гран-при XI Международного конкурса «Золотой микрофон» (а вместе с ним и премию в 200 тыс. тенге) единодушно жюри присудило 16-летнему рудничанину Руслану Тимербулатову. Его богатый бархатный голос поразил и судей, и зрителей уже на первом этапе. На гала-концерте уже под занавес он вышел с песней Магомаева «Синяя вечность» (в народе больше известная как «О море, море»). И невозможно было поверить, что это поет не солист Большого театра… Честная победа.

– Очень приятно, что конкурс приобретает такую популярность, – отметил на награждении победителей аким Костанайской области Нуралы Садуакасов. – Приезжайте к нам каждый год, мы будем очень рады вас видеть! Если когда-то мы увидим наших конкурсантов уже на мировой сцене, крупных и знаменитых фестивалях, то будем счастливы, что сделали свой вклад в начало творческого пути настоящих артистов.

 Весь фоторяд смотрите в этом альбоме >>

Просмотров: 3450
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше




Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире
Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран