Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Бездействующие частные предприятия ликвидируют через судКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Бездействующие частные предприятия ликвидируют через суд

Бездействующие частные предприятия ликвидируют через суд

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

 Государство желает видеть реальную картину предпринимательства, а не потемкинские деревни.

Согласно статистическим данным, в стране насчитываются сотни тысяч больших и малых частных предприятий: юридических лиц и ИП. Однако реальной деятельностью занимаются далеко не все. По разным причинам. Все это не просто искажает реальную ситуацию в бизнес-среде, но и влечет за собой негативные последствия для экономики страны. Ведь прорабатывая планы ее развития, правительство вольно или невольно ориентируется и на тех, кто на самом деле – пустое место.

Для устранения этого перекоса и принято законодательное решение (Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения»), которым, в частности, предусмотрена принудительная ликвидация бездействующих частных предприятий. Со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. О том, как это будет осуществляться на практике, шел разговор за круглым столом в специализированном экономическом суде. На встречу пришли судьи, представители прокуратуры, налоговых служб (они будут выступать истцами по принудительной ликвидации предприятий), юстиции, комитета по работе с несостоятельными должниками и представители Ассоциации содействия предпринимательской деятельности в Костанайской области.

Как стало ясно, процесс принудительной ликвидации будет непростым. Государство пока не выделило для него ни тиына, хотя, по предварительным расчетам, понадобится до пятидесяти миллионов тенге только по Костанайской области для оплаты формальных процессуальных процедур. Где брать деньги, пока не знает никто. По информации председателя экономического суда Сергея Нурова, под принудительную ликвидацию подпадают только в нашей области около шести тысяч субъектов частного предпринимательства, по областному центру – более трех тысяч! А сроки поджимают. До 1 июля 2013 года налоговики при поддержке всех причастных к этому делу госорганов и банков должны окончательно сформировать списки тех, кто подпадает под ликвидацию. А до 1 января 2014 года соответствующие иски должны быть направлены в экономический суд для предметного рассмотрения.

При этом пока не совсем ясно, как именно будут рассматриваться дела. По каждому предприятию отдельно или сразу по нескольким? По профилю работы? По регионам? И еще. Если структура длительное время бездействует, то найдут ли налоговики и судьи реальных ответчиков по процессу принудительной ликвидации? И что, суды будут заочными? Сейчас понятны лишь намерения государства, но не механизм судебной процедуры. Выяснилось также, что некоторым субъектам ликвидация может быть невыгодна. Другим, наоборот, она придется очень кстати, так как предприятия ликвидируются вместе с долгами по налогам и иными сборами. В общем, вопрос при его кажущейся обыденности коснется многих: не только собственников, но и тех, кто на этих предприятиях формально числится. Ну а для начала, пришли к выводу участники круглого стола, надо, чтобы будущие субьекты ликвидационных процессов были хотя бы осведомлены о них. И приняли решение: либо работать, либо уходить с рынка окончательно.

Анатолий Тихановский
Просмотров: 4286
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран