Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Через кризис к зеленой экономикеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Через кризис к зеленой экономике

Через кризис к зеленой экономике

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
На очередном Астанинском экономическом форуме международные эксперты, политики, экономисты, нобелевские лауреаты и инвесторы в течение трех дней обсуждали самые разные проблемы. Но в первую очередь два вопросаэнергию будущего и мировой кризис.

Без эйфории

Открывая Первую Всемирную антикризисную конференцию (ВАК), Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил, что в течение последних лет Европа претерпела крупные банковский, экономический, фискальный и политический кризисы. Безработица достигла беспрецедентного уровня: в этом году число безработных европейцев приблизилось к 26 миллионам человек, что в 1,5 раза больше, чем 5 лет назад. – Ещё в конце прошлого года почти все в мире были убеждены, что первый всеобщий кризис глобализированной экономики ХХI века – это уже «перевёрнутая страница» истории. В этом нас настойчиво убеждали многие финансовые институты. Но эйфории не получилось, – сказал Президент Казахстана.

Он подчеркнул, что обвал финансовой системы на Кипре заставил усомниться в близости эры всеобщей экономической стабильности: «Я знаю, что есть оценки, отвергающие связь «кипрского инцидента» с глобальным кризисом. Но факт остается фактом. Даже неискушённый в экономике обыватель легко назовёт схожие причины проблем кипрских банков и обвала американских ипотечных агентств пятилетней давности. Это, прежде всего, искусственное «раздувание» финансовых пузырей и жажда «лёгких денег», отсутствие должной ответственности национальных финансовых институтов и слабость глобального финансового управления». Назарбаев также отметил, что к глобальной рецессии ведут даже антикризисные меры, предпринимаемые на национальных уровнях.

– Безусловно, в период любого кризиса действие лучше бездействия. Казахстан, как известно, также осуществил успешную Антикризисную программу, – сказал он. – Она позволила сохранить рабочие места и позитивную динамику экономического роста. Далеко не все антикризисные рекомендации, выработанные в рамках группы G-20, были реализованы. Так, многие государства осуществили протекционистские меры. Это привело к замедлению темпов роста мировой торговли, снижению цен на глобальных и региональных рынках.

Глава государства подчеркнул: «Я полностью разделяю мнение о том, что глобальный кризис стал, прежде всего, кризисом доверия. Нет доверия между глобальными финансовыми институтами и национальными государствами, между субъектами финансового сектора и реальной экономики, между странами и так далее. Я убежден, что без всеобщего доверия любой антикризисный план сведётся лишь к практике очередного «латания дыр».

Президент Казахстана говорил и о многомерности текущего глобального кризиса:

– Я не случайно назвал его первым всеобщим кризисом глобализированного мира. Его ход и динамику определяют не только экономические, но и политические, гуманитарные и нравственно-ценностные причины. Сегодня, например, нельзя не видеть проблемы, связанной с расширением числа стран, ставших «хроническими реципиентами» международной помощи. Внутренние конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке ложатся тяжелым грузом на мировую экономику. Но «мировой экономический пожар» невозможно остановить «всемирным потопом» политической дестабилизации.

Нурсултан Назарбаев: Будущее глобальной экономики за зелеными технологиями.

Чем грозит «закат» Европы?

Одним из самых интересных выступлений на антикризисной конференции стала довольно жесткая речь Доминика Стросс-Кана, бывшего главы Международного валютного фонда. Он раскритиковал нынешнюю структуру ЕС:

– Помните, в начале 2010 года начали обсуждать этот вопрос высоких госдолгов в Европе, потом появилась проблема Греции. Проблема оказалась сложнее, чем европейцы предполагали. Они недо­оценили ситуацию, не стали делать то, что делают бизнесмены или предприниматели – надо было выплатить долги и начать все заново. Отношения в ЕС были такими: все считали, что дела будут идти точно так же, ничего не изменится. Решение проблемы постоянно откладывали. И она выросла как снежный ком. Для большинства политических деятелей Европы не решать сложные политические вопросы – это алиби. Между тем нужно проводить анализ экономики, чтобы предотвращать более серьезные последствия. Но основа здешней политики – чем меньше риска, тем лучше последствия. Но нам нужно принимать риски. Нельзя решать без этого проблемы.

Стросс-Кан подчеркнул, что еврозона изначально не была правильно «оснащена возможностями», чтобы разрешать подобные кризисы:

– Европейцы были удивлены кризисом, которого они не ожидали. Но проблема не только в долге. Проблема в конкурентоспособности, а проблема долга – только защита, чтобы избежать проблем конкурентоспособности. Золотой век Европы прошел, а уровень жизни надо удерживать на той же планке. Я думаю, в течение 4-5 лет в этой части мира будут низкие темпы роста и социальная напряженность.

С ним согласился и бывший премьер-министр Нидерландов Альфред Гузенбауер:

– Европе нужен настоящий банковский союз – это надо решать незамедлительно, а не откладывать еще на 4-5 лет. Важность экономики Европы в мире снижается – процесс необратимый. Это требует радикальных, фундаментальных реформ, в том числе в отношении рынка труда.

По словам Гузенбауера, политика жесткой экономии не приведет к улучшению ситуации в Европе. К сожалению, ВАК не получила широкого освещения в зарубежных СМИ. А зря. Понятно, что это не Давос, но все же площадка представительная. Однако Нурсултан Назарбаев представит рекомендации VI АЭФ и Всемирной антикризисной конференции на саммите G20 в Санкт-Петербурге, который пройдет в сентябре. Казахстанские дипломаты также выражают надежду, что диалог будет подхвачен на площадке ООН с участием уже других стран.

Солнце, ветер
или сланцевый газ?

Дискуссии о будущем мирового энергетического ландшафта длились на протяжении всего VI Астанинского экономического форума. Оно и понятно, ведь энергии будущего посвящена выставка ЭКСПО-2017, которая состоится в Астане. Никто уже не оспаривает, что источники нефтегазовых ресурсов – исчерпаемы.

– Грядущий выход мировой экономики из кризиса неминуемо приведёт к более масштабному росту производства и потребления. К тому же реальность такова, что в современном мире каждый пятый человек вообще не имеет доступа к электроэнергии. Переход к зеленой энергетике и внедрение зеленых технологий – это растущий вектор глобальной экономики, – отметил Нурсултан Назарбаев.

– Век легкой нефти прошел, и нужно двигаться дальше, глубже, для того, чтобы работать в сложной нефти, – сказал Майкл Борель, старший вице-президент ТОТАЛЬ РД.

По его словам, сейчас ТОТАЛЬ в три раза больше инвестирует в новые энергетические проекты, чем три года назад – до 600 миллиардов долларов. В частности, часть инвестиций идет в развитие источников солнечной и ветряной энергии.

– Мы считаем, что ветровая энергия будет даже более эффективной и выгодной, чем остальные, за ней будущее. Я думаю, эти источники рано или поздно вытеснят нефть и газ, – предположил Майкл Борель.

В свою очередь, президент «БиДжи интернэшнл лимитед Казахстан» Марк Роллинз отметил, что нетрадиционные ресурсы энергии сильно поменяли ландшафт в мире:

– Посмотрите на сланцевый газ: США ведь не были поставщиком газа, а сейчас ситуация иная. Все больше поставок газа идет из США, и страна может занять значительную роль как экспортер топлива. Газовый рынок сильно изменился с приходом сланцевого газа, причем одной из жертв был проект Штокмановского месторождения «Газпрома».

Впрочем, большинство экспертов полагают, что долгосрочный прогноз роста цены на нефть сделать невозможно. Спрогнозировать, как будет меняться рынок альтернативных энергоресурсов тоже непросто. Однако Казахстану важно помнить, что в мире с изменением рынка энергоресурсов что-то меняется. Вон, уже в США и химикаты сами производят, и добычу ресурсов собственных усиливают.

Вице-министр нефти и газа Республики Казахстан Болат Акчулаков оценил потенциал отечественной ветроэнергетики в 2 млн кВт/ч. А что касается «конкуренции» сланцевого газа и нефти, то пока неизвестно, какова будет стоимость газа:

– Стоит вести речь в первую очередь о цене. В Казахстане еще эта работа до конца не сделана, и у нас много неизученных нефтеносных регионов. Поэтому мы больше фокусируемся на разведке нефти и газа.

Надо заметить, что сегодня в Казахстане реализуется масса проектов в области зеленой электроэнергетики. Ветряные и солнечные станции строятся чуть ли не в каждом регионе страны. Кстати, и Костанайская область на АЭФ также была представлена ветряной станцией, которую намеревается построить в Аркалыке. Правда, сумма требуемых инвестиций составляет 100 миллионов долларов. Но они окупятся за пять-семь лет при тарифе 19 тенге за киловатт. Год назад наша область на АЭФ уже представляла свой проект в области энергетики. Тогда СПК «Тобол» искала инвестора для строительства ТЭС мощностью 2000 МВт на базе Тургайского буроугольного бассейна. Речь шла о 2,64 миллиарда долларов в период с 2015 по 2020 год. Заманивали также сроком окупаемости в 10-11 лет. Но, как мы знаем, ничего из этого не вышло.

В этот раз костанайцы были представлены на АЭФ еще двумя своими индустриально-инновационными проектами, под которые искали инвесторов. 125 миллионов долларов просили под строительство цементного завода в Денисовском районе и больше 11 миллиардов тенге на создание агроиндустриального парка в Тарановском районе. Будем надеяться, что в этом году инвесторы найдутся.

Кстати, по итогам АЭФ было подписано свыше 30 меморандумов по дальнейшему сотрудничеству и свыше 80 итоговых документов на общую сумму более 2,5 миллиарда долларов США.

Просмотров: 2644
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран