Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Казахстанцев заманивают в секты через йогу и медитациюКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Казахстанцев заманивают в секты через йогу и медитацию

Казахстанцев заманивают в секты через йогу и медитацию

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Казахстанцев заманивают в различные секты через йогу и медитацию, прикрываясь образовательной и спортивной деятельностью, об этом в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал начальник управления по делам религий по Алматы Нуржан Жапаркул.

По его словам, некоторые коммерческие организации и тренинг-центры вербуют людей в поисках собственной выгоды. Чаще всего они используют религиозную атрибутику. По словам Жапаркула, в Алматы зарегистрировано 115 религиозных объединений, все они работают в рамках закона. Однако бывают случаи, когда юридические лица пытаются зарегистрировать свое предприятие в качестве религиозного объединения, так как для них существуют льготы, в том числе и налоговые. "Мы пресекаем такие попытки. Естественно, сначала проводится религиоведческая экспертиза, в ходе которой и выясняется, что это на самом деле коммерческая деятельность, - рассказывает собеседник. - Некоторые центры заманивают в секты людей с помощью йоги, медитации, здорового образа жизни и так далее. Однако население обманывается, в итоге люди попадают в секты, и им сложно потом выбраться оттуда".

Жапаркул рассказал примерную схему работы этих псевдорелигиозных объединений. По его словам, как такового объявления в газетах центры не дают. Они действуют исключительно по схеме сетевого маркетинга. "Допустим, вы услышали где-то, что есть йога-центр, и приходите туда заниматься. Через несколько дней вам предлагают посещать занятия бесплатно, если вы привлечете еще 10 человек. Таким образом многие люди и попадают в эти организации. Хочу заметить, что практически во всех центрах используют гипноз - люди своими же руками переписывают свое состояние: деньги, квартиры, дома и земли на злоумышленников. А в религии такого не должно быть - она исключительно преследует цель духовного обогащения, а не финансового", - поясняет спикер.

По его словам, среди тех, кто посещает подобные центры, есть и топ-менеджеры компаний различных уровней. Стоит отметить, что псевдорелигиозные организации точь-в-точь используют атрибутику ислама, общества "Сознание Кришны" и других религий. Посетителям предлагают благовония, медитативную музыку, рекомендуют вегетарианство. "Важно сказать, что в этих центрах людям внушают, что они самые лучшие, самые сильные и могут стать лидерами. Человеку это рассказывают ежедневно, это своего рода коучинг. За это, естественно, человек платит деньги. Со временем жертва начинает платить большие взносы. Часто бывает, что человек в итоге не становится лидером или богатым, и он разочаровывается в этих тренингах, в себе и в конце концов в жизни. Это и приводит к суициду", - рассказывает Жапаркул.

Он назвал эти организации опасными для общества. Жапаркул считает, что население должно быть бдительнее при обращении в оздоровительные и тренинг-центры. Вместе с гипнозом, говорит Жапаркул, людям дают биодобавки, после употребления которых и происходит "помутнение сознания".

Между тем, руководитель ОО "Перспектива" Елена Бурова назвала цифры. По ее словам, за два последних года было 10 обращений на "горячую линию" (8 800 080 78 68. - Прим. автора) с просьбой помочь "вытащить" пострадавшего из секты. "Многие не идут в суды. Дело в том, что факт обмана доказать сложно, так как человек своими же руками отдает свое имущество, переписывает дом и машину на чужие имена, - говорит Бурова. - Однако судебные разбирательства есть, к примеру, одно дело длится у нас шесть лет. Женщина- бизнесвумен долгое время ходила в подобный центр, в итоге ее квартира оказалась в залоге в банке. Узнав об этом, она обратилась в суд".

Бурова также подтвердила, что псевдорелигиозные организации чаще всего прикрываются образовательными центрами, различными курсами, спортивными секциями. В итоге, говорит она, человек перестает понимать, что делает, и начинает работать бесплатно на эту секту. "Происходит вербовка людей. Используется также НЛП. Зомбированные люди свой ущерб осознают спустя годы", - добавила собеседница.

Напомним, в Южно-Казахстанской области был случай, когда трое подростков получили психическое расстройство во время обрядов кришнаитов. Как выяснилось, местный житель незаконно создал и руководил религиозным объединением "Сознание Кришны". Таким образом заманивал людей в секту. Он проводил в своем доме религиозные обряды и ритуалы с участием троих подростков в возрасте 16-17 лет. На руководителя центра завели уголовное дело. Ведется следствие.
Просмотров: 2631
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран