В Казахстане откроют 15 новых месторождений

В Казахстане планируют открыть не менее 15 новых месторождений, сообщил министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев.

«По предварительным данным компании «McKinsey & Company», в случае запуска массовой геологоразведки в Казахстане прогнозируется открытие не менее 15 месторождений мирового уровня. В этой связи, с целью обеспечения существенного притока инвесторов в геологоразведку, в качестве ключевого нововведения в законопроекте было выбрано внедрение упрощенного порядка предоставления прав на недропользование, на геологоразведку с ежегодной возрастающей ставкой аренды», — сказал Исекешев, представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования».

Он пояснил, в чем будет заключаться упрощенный порядок предоставления прав на недропользование и геологоразведку в РК для инвесторов.
 

Оставьте комментарий