В Казахстане к 2025 году около трети трасс станут платными

Около 30% автодорог станут платными в Казахстане к 2025 году, сообщил во вторник вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает ИА Новости-Казахстан.

«У нас сегодня протяженность дорог республиканского значения порядка 21 тысячи километров. Мы планируем порядка 7 тысяч километров до 2025 года перевести в платные, то есть порядка 30%»,- сказал Касымбек на заседании межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По его данным, в 2015 году по трассе Астана-Щучинск сборы составили 1,3 миллиардов тенге.

«При потребности на содержание порядка 1 миллиарда тенге, то есть дорога себя окупает, это единственная дорога, которая содержится полностью в соответствии с нормативами. И за счет тех средств, которые остались, управляющая компания планирует приобретение техники на содержание этой дороги»,- пояснил Касымбек.

При этом он отметил, что следующие платные дороги будут в направлении Караганды, Алматы-Капшагай, Астана-Павлодар.

«Сегодня 70% дорог, которые будут реконструированы до 2020 года, будут реконструированы за счет заемных средств, это четыре основных банка. У нас сегодня есть договоренность с этими банками, что после завершения реконструкции банки то есть те подрядные организации, которые будут работать, оставят часть техники на обслуживание этой дороги»,- заверил вице-министр.

Также он добавил, что подрядные организации имеют гарантийные сроки до 3 лет обслуживания дорог.

Оставьте комментарий