Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD
EUR
RUR
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Базовая пенсия в Казахстане выросла на 80%Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Базовая пенсия в Казахстане выросла на 80%

Базовая пенсия в Казахстане выросла на 80%

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. В Казахстане
 

Средний размер совокупной пенсии (солидарной и базовой) тенге 85 785 тенге.

 
 
Базовая пенсия в Казахстане выросла на 80%. Об этом на отчетной встречи с населением рассказал министр труда и социальной защиты Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент Zakon.kz

- Вы хорошо знаете, что с прошлого года изменилась методика определения пенсии, очень много жалоб было, что пенсия от стажа не зависит, что стаж не влияет на размер пенсии. С учетом заявлений и просьб населения, механизм определения базовой пенсии изменился. У нас 2,1 млн пенсионеров, у них базовая пенсия выросла на 80%. За прошлый год пенсия выросла на 23%. По состоянию на 1 июня 2019 года средний размер базовой пенсии составил 27 тысяч тенге, а средний размер совокупной пенсии (солидарной и базовой) тенге 85 785 тенге, - привел он данные.

На вопрос из зала, почему пенсионеры не могут получить свои накопления из ЕНПФ единовременно, как это делалось раньше, ведь часто деньги нужны на лечение и так далее, министр ответил, что делается это во благо населения.

- Надо учесть один момент. Пенсионные накопления, это как соцподдержка выдается всем пенсионерам, но опыт прошлых лет показывает, когда человек сразу забирает всю сумму, она расходуется иногда не туда, куда надо. А потом этот пенсионер остается с минимальной пенсии, и поднимается вопрос "дайте мне дополнительных денег для проживания". Поэтому принято такое решение, чтобы солидарную пенсию, как и накопительную выдавать ежемесячно, - пояснил он.

Кроме того, он сообщил, что в 2018 году был значительно упрощен порядок оформления пенсий. Если раньше для назначения выплат надо было сдавать 4 заявления, то сейчас подается только одно заявление в ЦОН.

Также с 1 января 2018 года пересмотрена структуры величины прожиточного минимума путем увеличения в ней доли непродовольственной части с 40% до 45%. В результате, социальные выплаты, привязанные к величине, для 3 млн казахстанцев выросли до 16%.

- Ожидается, что размеры социальных выплат на случаи утраты трудоспособности, потери кормильца и потери работы с 2020 года повысятся в среднем на 30%, - заключил он.

Просмотров: 21726
Комментариев: 15
Нравится: +20
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
24.06.2019 в 12:26:06
Я работала скотником,дояркой,стаж 33 года у меня пенсия минималка,где справедливость?
Марина Васильевна
24.06.2019 в 16:56:23
Вы извините меня пожалуйста по вопросу выплаты пенсионных накоплений я думаю не должно волновать ни кого,куда и а что пенсионер потратит свои сбережения,это раз, во вторых можно узнать раньше отчисления делали раз в квартал а это вышло что я или другие работали четыре месяца в году,как это так вышло что у меня минусом восемь лет
Леся
24.06.2019 в 17:35:15
Даже смешно пенсия минималка 85. Как громко говорят
24.06.2019 в 21:28:28
На минимальной пенсие депутаты посидели бы хотя бы месяц,посмотреть как они будут жить.Всё дорожает как жить на минимальную пенсию?Кто нибудь ответил на это вопрос.Стаж есть в пенсия минималка.
24.06.2019 в 23:00:56
Да . Теперь хоть немного стало легче жить пенсионерам. Вот только комуслуги почти30%, не пора ли вернуть монополию государству? А то в частных руках много посредников,что сказывается на тарифах.
24.06.2019 в 23:30:38
почему если я сейчас откладываю в енпф и сразу недаётся в руки отчисление а если я недоживу всё государству ???нехотелось бы так !!
Османали
25.06.2019 в 07:28:34
При развале СССР мне было 40 лет все предприятия остановились из 10человек 9 безработных в моногородах ЮКО. В 50 лет уже не принимали из-за возраста. А теперь требуют стаж,где взять если все остановилось,а власти РК не создавали рабочие места в малых городах. Почему бы 90-е годы защитать за стаж тем кому было за 40 лет. Компенсации не платили предприятия не восстановили.
Виктор
25.06.2019 в 08:10:42
Организации ведут двоиную вухгалтерию пенсионные перечисляют липовые не полностью при выходе на пенсию пенсия минималка
Сексенбай
25.06.2019 в 08:51:50
Пенсионные накопления слагаются из отчислении от заработной платы. Заработная плата является собственностью работника и распоряжаться ею без согласия собственника не вправе никто. А ссылка, что пенсионер использует сразу все накопления и потом остаётся без денег, просто смешно и не понятно как Министр может использовать это как аргумент заботу о пенсионере Тут обьяснении может быть одно- в Пенсионном Фонде нет денег накопленных будущими пенсионерами. Пример: Для оперативного лечения требуется единовременно крупная сумма, а пока пенсионер соберёт его из ежемесячных выплат, он может и умереть. Да и потом, наследники могут получить его накопления не менее чем через 7-8 месяцев. Вопрос? Какой прок пенсионеру от этих накоплении практически?
Татьяна
25.06.2019 в 09:55:21
пенсия минималка58тысяч, а не 85
25.06.2019 в 16:04:32
Елена.Это мои деньги и мне решать как ими воспользоваться.Когда с зарплаты стали удерживать и нашего согласия никто не спрашивал,а сейчас по урокам дают.Это мои сбережения ,должна ими пользоваться ,но не государство
Люблвь
26.06.2019 в 10:39:32
Пенсия 63 ,у меня, у мужа 61 т.тг--- а где же обеденная 85т.тг. Это равностльно тому,что кто то ест мясо, а я ем капусту , а в среднем мы едим борщ
Татьяна
26.06.2019 в 22:15:02
Правильно сказано,что деньги с моей зарплаты и куда я их буду тратить это личное дело,депутаты пусть занимаются более серьезными вопросами . Высчитывали десятилетиями из моей зарплаты и мне лучше знать куда и сколько тратить.. Надо вернуть этот закон,вышел на пенсию отдайте и накопительный пенсионный фонд.
Надежда
27.06.2019 в 09:38:35
Я житель Семипалатинского полигона, 33 года стажа в медицине, 24 из них в Сов.Мин. больнице, медсестрой и рентгенлаборанткой. В 1994 году ушла на пенсию по инвалидности после онкологии., несколько операций, диабет, лекарства не всегда выдают, плохо организованно для нас, а оно дорогое, глюкометры и полоски к ним или их нет или 50 полосок стоит 8700 тенге, питание так же для нас дорого. Просто о нас опять же государство не думает.Пенсия у меня самая минимальная 28 тыс, а вы говорите у нас 85 тыс. Это как называется - вранье. Мне что проходить все суды с районного, городского, республиканского и до Стразбурского, что бы восстановить опять же справедливость. Может будет стыдно за нашу страну нашим властям, ведь по нам думают о вас. Оплата за коммунальные,на лекарства, питание. Ответьте мне в письменном виде, как мне жить, я вдова, за Семипалатинский полигон ничего не получаю, я родилась в 1947 году. Родственники в Алтайском крае на территории полигона, получают. Вы нас хотите зарыть живьем?
Анна
30.06.2019 в 20:23:46
А как быть тем, у кого сожгли архив и трудовые? Я например из за этого получаю пособие. А трудовая с 1974года была. О нас вообще забыли.