Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сохраните свои почки и печень! Казахстанцев призывают не злоупотреблять антибиотиками Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сохраните свои почки и печень! Казахстанцев призывают не злоупотреблять антибиотиками

Сохраните свои почки и печень! Казахстанцев призывают не злоупотреблять антибиотиками

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. В Казахстане

- «Пост отчаяния» разместили в своих аккаунтах в социальных сетях казахстанские врачи и руководство Министерство здравоохранения, в котором казахстанцев призывают перестать лечиться рассылками из Whats App и прекратить рассылку друг другу «протоколов лечения» от COVID-19, передает МИА «Казинформ».


«Перестаньте, прошу вас, все! Лечиться рассылками из вотсапа! Перестаньте пересылать «протоколы лечения», которые вам кто-то прислал», - призывает врач, клицинист, преподаватель-консультант Ассоциации семейных врачей Елена Хегай.

Свой пост врач назвала «Пост отчаяния», или «реквием по здравому смыслу». Также врач обращается к коллегам с просьбой перестать назначать Дексаметазон и Преднизолон в домашних условиях, а также перестать назначать по 8-15 препаратов для домашнего применения.

«На амбулаторном этапе основное внимание должно уделяться динамическому наблюдению за симптомами и признаками и симптоматическому лечению (обильное тёплое питье, полноценный отдых и сбалансированное питание). Из лекарств - Ибупрофен или парацетамол», - советует врач. По мнению Е.Хегай, даже антибиотики не должны назначаться в первые 7-10 дней болезни большинству заболевших. «И если уж назначаете (антибиотики - прим.ред.), то только в таблетках и только 1 препарат», - подчеркивает врач.

Как отмечают медики, никаких противовирусных препаратов с доказанной эффективностью против COVID-19 на сегодняшний день нет. Ацикловир эффективен только в отношении вирусов из семейства герпес- вирусов. Осельтамивир - только против вируса гриппа. «Какой грипп в июле в нашем полушарии?» - возмущается врач.

«Сохраните почки и печень тем, кому может понадобиться госпитализация в стационар при нарастании признаков дыхательной недостаточности или других симптомов. Ведь в стационаре им будут вводить ещё огромное количество препаратов. Какие печень и почки это выдержат? Люди могут умирать не только от самого заболевания COVID-19, но и в результате такого беспощадного лечения на всех этапах оказания медицинской помощи», - утверждают врачи, добавляя, что назначение любого препарата должно производиться только в том случае, если ожидаемая польза превышает риск побочных эффектов лечения.

«Поймите, невозможно предотвратить развитие пневмонии при COVID-19, это зависит только от индивидуальных особенностей организма. В 80% случаев он справится сам, без лишнего лечения! Пневмонию нужно лечить лишь в том случае, если развивается учащение дыхания, появляется одышка и падение сатурации кислородом! Это и есть клинические признаки пневмонии. В этом случае в первую очередь нужна кислородная поддержка, даже не антибиотики. И назначение антибиотика хоть сколько-нибудь оправдано только в том случае, если есть клинические признаки, хотя польза от их применения при COVID-19 весьма и весьма сомнительна (в сомнительных случаях показан прокальцитониновый тест). А ещё задумайтесь, чем грядущей зимой мы будем лечить бактериальные пневмонии, вызванные устойчивыми ко всем антибиотикам возбудителями? А бактериальные пневмонии в разы опаснее вирусных. Там ведь если сепсис, то «давай, до свидания!», - отмечает врач.

Елена Хегай показала на фото - пример наблюдения за пациентом на этапе ПМСП (на дому) - результаты одной из своих пациенток с волнообразной лихорадкой в течение нескольких дней, кашлем, дискомфортом в грудной клетке, ощущением затруднённого дыхания и недомоганием.



«Частота дыхания в норме, сатурация 99%, прокальцитонин в норме - доказательство тому, что антибиотик на данный момент не нужен. Лечение симптоматическое (обильное тёплое питье, полноценный отдых, сбалансированное питание; при плохой переносимости лихорадки или недомогании в виде ломоты в костях, мышечных болей - парацетамол или ибупрофен) и ежедневное наблюдение за симптомами в виде дневника», - отмечает врач. Ранее вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова попросила казахстанцев не заниматься самолечение.

Просмотров: 3711
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран