Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Казахстане запустили масштабную акцию по защите природных и исторических памятников от вандализма – AMANATКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Казахстане запустили масштабную акцию по защите природных и исторических памятников от вандализма – AMANAT

В Казахстане запустили масштабную акцию по защите природных и исторических памятников от вандализма – AMANAT

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Человек и природа
Нет вандализму! Под таким девизом члены молодежного крыла «Жастар Рухы» партии «AMANAT» объявили о старте масштабной республиканской акции по защите исторического, культурного и природного наследия Казахстана от вандализма.
Как особо отмечал Глава государства Касым-Жомарт Токаев на последнем заседании Национального курултая, трепетное отношение к своей земле и стране – одно из самых значимых качеств личности «Адал азамат».


 
Однако, в последнее время участились сообщения об актах вандализма, в особенности, на территории заповедников, природных парков и сакральных мест. Поэтому, в целях привлечения внимания общественности к вопросам сохранения исторических памятников и, в целом, формирования ответственного отношения к своей природе и истории, молодежное крыло «Жастар Рухы» запускает акцию по защите памятников и объектов национального достояния от вандализма.
 
В частности, активисты будут очищать памятники от загрязнения по всей стране, приводить в порядок прилегающую территорию, и вместе с этим, изучать историю, традиции и обычаи родного края.


 
Так, сегодня более 50 жастарруховцев приступили к очистке скалы «Жумбактас» и других объектов на территории Государственного национального природного парка «Бурабай». Это каменное образование является не только исторической достопримечательностью, но и предметом нематериального культурного наследия. В акции принимают участие специалисты Национального парка и областного центра по охране культурного наследия, которые оказывают методическую помощь волонтерам и обеспечивают общее сопровождение.


 
По словам заместителя председателя молодежного крыла «Жастар Рухы» партии «AMANAT» Акерке Искандеровой, данная акция является не просто проявлением гражданской ответственности, но и реальным вкладом в охрану народного достояния.
 
«Подобные памятники представляют собой наследие всех казахстанцев, ведь это то, что формирует национальную идентичность. Недаром Президент сказал, что человек, искренне любящий свою Родину, всячески оберегает природу своей страны. Думаю, что в этом и заключается патриотизм, который мы стремимся развивать и продвигать в обществе. Данная позитивная акция объединяет казахстанцев вокруг общих ценностей. И мы, как граждане Казахстана, считаем важным поддержать идею Главы государства и приглашаем неравнодушных граждан, общественные организации и всех, кто ценит наше культурное и природное наследие, присоединиться к нам. Особенно в преддверии главного праздника страны – Дня Республики», – сказала она.
 
Акерке Искандерова добавила, что подобные акции также призваны укрепить в обществе экологическую культуру. Еще в прошлом году, по поручению Президента страны на XXII Съезде партии «AMANAT» был дан старт проекту по экологическому воспитанию «ТазаLike». Активистами и сторонниками молодежного крыла за период реализации проекта по республике проведено около тысячи экологических акций с участием более 80 тысяч человек.
 
Активист «Жастар Рухы» Жасулан Рахимов считает, что бороться с вандализмом можно только совместными усилиями.
«Иногда удивляет поведение отдельных личностей в таких местах. Люди приезжают отдохнуть, но это не значит, что можно вести себя как вздумается и портить природу. Они должны не просто стыдиться своего поведения, но и нести ответственность по закону, платить высокие штрафы. Мы должны содержать в чистоте великую землю наших предков», – сказал он.
 
Сохранение природы для будущих поколений – одна из ключевых задач предвыборной программы «AMANAT». Так, программой предусмотрено проведение постоянного партийного контроля за качественной реализацией природоохранных мероприятий.
Акция по защите исторических и культурных памятников от вандализма будет продолжена и в других регионах. Уже завтра активисты «Жастар Рухы» совместно с экспертами, общественниками выезжают в национальные парки по всей стране, посетят петроглифический комплекс «Аккайнар», урочище «Тамгалы-Тас» и другие объекты.
 
Просмотров: 1516
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран