Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сегодня в Костанае прошла ярмарка сельхозпродукции. Наибольший спрос был на яйца, растительное масло и овощиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сегодня в Костанае прошла ярмарка сельхозпродукции. Наибольший спрос был на яйца, растительное масло и овощ

Сегодня в Костанае прошла ярмарка сельхозпродукции. Наибольший спрос был на яйца, растительное масло и овощи

Несмотря на то что официальное открытие ярмарки было в 9 утра,  многие покупатели пришли намного раньше. В основном это были пенсионеры.



Туябай и Айсулу были довольны продовольственным  походом.

-  Некогда лежать в постели, надо успеть  купить самый свежий товар по низким ценам, - смеется супруг, раскрывает пакеты и показывает отборные куски говядины. - Взяли по 1900. Хорошее мясо! 

В это время  другая пожилая семейная пара  только приближалась к торговым палаткам.



 -  Мясо хотим посмотреть. Обязательно яйца купить, растительное масло.  Супруг Николай Федорович  поможет мне донести. Мы постоянно с ним на ярмарки  ходим. Пусть больше  их  проводят. Для нас, пенсионеров,  хорошее дело делают, - улыбается  Любовь Петровна.



-  Мы постоянные участники ярмарки, - улыбается продавец ТОО «Милх» Айнура. - Сегодня привезли  всю  продукцию, которую выпускаем, по ценам    производителя.  Покупатели подходят. В основном берут   молоко, масло, сметану.

Рядом с производителями  молочной продукции  бойко  торгуют  овощами. Покупатели придирчиво осматривают лук, капусту,  интересуются качеством картофеля. Лук по 60. Свекла по 250. Картофель по 150.  



-  Мы представляем КХ «Садовод». Каждую ярмарку участвуем.  Сегодня  у нас  почти 5 тонн продукции. Помимо традиционных овощей привезли тыкву, цветную, краснокочанную  капусту. Народ  хорошо все  раскупает. Обращаемся к покупателям: берите здесь и сейчас. Завтра в магазине все то же самое, но дороже будете покупать, - говорит продавец Гаухар.

Напротив  «Садовода» другой крупный производитель ТОО «Терра». Торговля здесь тоже идет хорошо.  Товар  традиционный: картофель, лук, морковь.  Разговаривать с журналистом продавцам  некогда. Все внимание к покупателям. 

Продавец, которая  представилась Гулей, участвует в ярмарке в первый раз. Предлагает   рудненскую продукцию предприятия «Злак+»:  рис, макароны, спагетти.  Присматривается, оценивает покупательский спрос. 

Но он, конечно, не такой, как на продукцию ее соседей. За  яйцами  «Жас Канат 2006»,  как обычно, выстроилась длинная очередь. Яйца  С -2 реализовывали по 350 тенге.

-  Кто крайний? - спрашивает мужчина, стоящий  рядом с машиной, из которой продавцы подают лотки с яйцами. В одни руки не больше  четырех.

- Вы что? Идите  дальше, к концу очереди, - отвечают ему женщины. - Мы долго стояли, чтобы наконец их взять. 




Продавцам предприятия «Костанайтрейд» тоже  было не до общения  с журналистами.   Они  продавали хлебобулочные изделия   торговой марки «Особа» и  различные   колбасные изделия.  Хорошо  шла торговля говядиной.  Цена задней части туши - 2400. Продавец Анна Олинева тут же консультировала: «Это  мясная порода герефорд. Мясо отличается от обычного. Оно менее жирное, но очень  сочное», - подробно рассказывала продавец ценителям мяса.



Сотрудники Национального центра  экспертизы приглашали  покупателей проверить качество  купленных товаров.  « Мы проводим акцию «Выбери безопасный продукт». Нам приносят овощи, фрукты, молоко, а мы с помощью экспресс-метода  проверяем их. Уже проверили качество меда. Претензий к нему не было», - говорит лаборант  Татьяна Толмачева.



Продавцы из Аркалыка предлагали попробовать свою фирменную колбасную продукцию, медовик Иваныч из Костаная - целительный  мед, товаропроизводители из района Беймбета Майлина  расхваливали свое мясо и овощи.




-   Это пятая  очередная широкомасштабная ярмарка. В ней  принимают участие сельхозтоваропроизводители из 11 районов области  и двух городов -  Рудного и Костаная, -  рассказала на ярмарке руководитель отдела сельского хозяйства и предпринимательства Илона Тимошенко. 

 -   На какие товары в этот  раз сделали акцент?

 -  Основной упор на овощную продукцию, картофеля все равно еще не все сделали запасы на зиму. Идет процесс засолки, поэтому предлагаем зимнюю капусту. Много лука и моркови, все по ценам, ниже рыночных на 15%. Конечно, представлены на ярмарке и яйца. Их привезли «Север птица»  и   «Жас Канат». В двух местах торговля идет в палатках и в двух с машин. Но спрос большой, и сами видите, что очередей избежать не удается, хоть продавцы и отпускают быстро, - заключила сотрудник акимата Костаная.



Местные власти заверили, что эта ярмарка не последняя. По традиции, если не помешает санитарно-эпидемиологическая обстановка, следующие ярмарки пройдут в начале  и конце декабря.

 
...
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 10891
Нравится: +17
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран