Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сельхозярмарка проходит в КостанаеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сельхозярмарка проходит в Костанае

Сельхозярмарка проходит в Костанае

Можно было сторговаться.



 В Сити-центре Костанае сегодня очередная сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к предстоящему Дню Республики.



Можно перечислять города и районы, которые приняли участие в ней своими товарами, но сразу скажу главное: нынешняя ярмарка была не в пример богаче прошлой.



Товара на ней было столько, что его не вместили привычные лотки и палатки по периметру ярмарка. Немало прилавков стояли  посреди торговой площади, и покупатели не обходили их стороной.



Судя по настрою, многие  пришли сюда специально, чтобы закупиться самым необходимым и по доступным ценам. В первую очередь, конечно, картошкой, которую здесь торговали в основном фермеры Костанайского района. Цена картошки 80 – 85 тенге за кило, дешевле разве что на собственном огороде. Активно уходила с прилавком капуста, лук, помидоры с баклажанами, кабачки и тыквы. Помидоры, конечно, зеленые, но с надеждой поспеть.



Видел конину, самое дорогое у нас мясо, по 2700 за кило. Но, было дело, встречал остатки по 1700, по цене свинины. Говядина везде была по 2200 тенге, но можно было сторговаться и за 2000. Хорошая баранина попалась, Карина Гаптрахманова из Красного Кордона отдавала ее за 2200 тенге. А Руслан и Елена из Половниковки торговали свининой, цена – 1700, кому интересно.



С хозяином прилавка, заваленного отборной свининой, разговорились. Николай Орлов из Садчиковки. У него 1200 гектаров земли, на которой он выращивает пшеницу, ячмень, лён. Ячмень в этом году уродился хорошо, и пшеница, вопреки разговорам, не подвела.



В среднем урожайность была от 10 до 15 центнеров. Не рекорд, конечно, но и не прошлогодние 2 – 4 центнера.  Но пока лежит без движения, нет хорошей цены. Зато есть чем кормить подворье, а у него 40 голов крупного рогатого скота, из них дойных коров 20 штук. В общем, если приложить руки к этим гектарам, они прокормят не только семью фермера. А как его еще назвать, у него и КХ, и ИП?



На удивление много было выставлено на продажу всяких мясных и колбасных изделий. Кроме привычных нам Розумовича и Двуреченского совсем незнакомые фирмы из Торгая, Тобыла, Рудного. Народ пробует, выбирает, покупает. На прошлой ярмарке такого изобилия близко не было и меня угораздило купить с полкило незнакомых сарделек. Говяжьи, в хорошей упаковке. Когда сварили, оказались несъедобны. Отложили в сторону, потом я вынес их порадовать дворовую ничейную собаку. Люди ее конечно жалеют, подкармливают, но сытой она бывает редко. Собака понюхала мой подарок, обиженно посмотрела и есть эти сардельки не стала.



На упаковке я нашел производителя этого несъедобного товара, но не буду показывать пальцем. У нас такое не делают, и слава богу. И хорошо, если бы еще и не привозили на нашу ярмарку.



В этот раз порадовало обилие фруктов, и по запаху издалека был слышен апорт. Рыбы тоже было поболее, и в первых радах, как говорится, карпы и щуки из Узунколя. Зинаида Каптел попробовала поднять для фото одного карпа. Тяжелый!



Растительное масло местного производства не залеживалось на лотках. Удивительно, что этот  очень ходовой товар практически не увидишь в супермаркетах.



Очереди выстраивались, как обычно, за мукой и макаронами с брендом «Корона», цены здесь уже привычно были ниже доступных. И по традиции  за куриными яйцами, которые привезли на ярмарку все наши птицефабрики. А цена уже привычно высокая, 420 тенеге за десяток. Сахар был, как редкий гость, по цене 9 тысяч тенге за мешок 25 кг.



Впервые на ярмарке встретил лоток от рудненской фирмы Раумэна. Пряники, печенье, но еще и всякие хрумки, снэки, макароны. Заглянул в интернет, а компании-то уже 20 лет, и товар достойный, почему впервые у нас на ярмарке? И что-то давно не видно здесь ИП Радченко из Тобыла (Затобольск), у них тут мигом весь товар раскупался.



Народ, я заметил, шел с покупками уже часов в восемь утра, хотя ярмарка официально открывается в 9.00. Ну, кто рано встает… Разговоры с продавцами несколько подняли настроение. Жара, а потом дожди изрядно подпортили виды на урожай. Но он оказался не таким уж слабым. И картошка с прочими овощами уродилась. Цены повсеместно не радуют, но хоть здесь, на ярмарке, можно сторговаться.
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Фото  автора 
Просмотров: 5827
Нравится: +31
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран