Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае очередная сельскохозяйственная ярмарка впервые прошла под крышей нового рынка Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае очередная сельскохозяйственная ярмарка впервые прошла под крышей нового рынка

В Костанае очередная сельскохозяйственная ярмарка впервые прошла под крышей нового рынка

Того, что недавно открылся в здании автовокзала. И места на ярмарке хватило всем: и фермерам, и крестьянским хозяйствам, и отдельным огородникам.

 

Со ступенек второго этажа  хорошо видно, что прилавки и торговые места на рынке заполнены всем, что только в голову придет. От мяса с макаронами до вязаных носков и сладостей. С непривычки не сразу смог сориентироваться, потому пошел по кругу. Оглядывая не лотки и столики, а вполне цивильные витрины. Колбасы попались фирмы «Славица», всякие, в том числе и украинская жареная, которую не часто встретишь на прилавках. Хозяйка этой колбасной витрины Елена Малеж предлагает пробовать свой товар, и товар у нее не залеживается.



Семья Ержановых из района Б.Майлина уже знакома мне, в прошлый раз торговали молочкой, сегодня привезли кур, недешевы, но домашние.



Прицениваюсь к говядине, она здесь и по 2200, как на прошлой ярмарке, и по 2300. Ну, выбирайте, кому что. Свинина уже за 2000 тенге, но есть и дешевле, за 1800. Опять же можно выбрать, и на жаркое, и на сало.



ИП Абдиназаров торгует здесь постоянно, и вывеска есть. Продукты всякие, и рыба, и колбасы. Но у Рустама, так его зовут, самые  дешевые сегодня яйца – 350 тенге за кило, от «Курочки Рябы». Правда, на вид мелковаты, но на вкус – как домашние, уверяет Рустам. Но очередь, пожалуй, единственная на рынке, стояла за яйцами по 420 тенге за десяток.



 Мне же всегда интересная цена картошки, нашего второго хлеба. Обошел весь торговый зал и нашел ее только на улице, но тоже под крышей бывшего вокзального перрона. В глаза бросилась богатая витрина с овощами и зеленью, которая уже давно отошла у дачников. Откуда такое изобилие? Конечно, город Тобыл, бывшая Затоболовка. Еленеа Окулова растит все это на своем огороде.



Рядом витрина с кониной и говядиной. Интересуюсь ценой, а она здесь повыше, чем в прошлый раз. Можно выбрать кусочек за 2800, а есть и за 3000. "А как же иначе, - говорит продавец.  - Конина это наш национальный продукт, она и должна стоить дорого".



Но вот наконец добрался и до картошки, конечно же с капустой и морковкой в придачу. Картошку продавщица Оксана Пропп предлагает по 100 тенге за кило. Дороговато, по-моему, на прошлой ярмарке было 85.  Так то была поливная, которая плохо хранится, а наша надежная, выращена на своем поле и без полива. До весны долежит без проблем. Дает мне визитку крестьянского хозяйства, которым руководит Вячеслав Гридасов. КХ выращивает клубнику, малину, смородину, а также огурцы, помидоры,. капусту, картошку.  Подъезжает хозяин КХ Гридасов, подвез еще картошки, раскупают быстро.



А в торговом зале я нашел еще один прилавок с картошкой, но уже за 110 тенге. Вот тебе и дорого!



Все привычные по прошлым ярмаркам фирмы были представлены и здесь, в том числе и бренд «Корона». Как всегда со своими традиционными мукой и макаронными изделиями. Искал и не нашел лотка с местным растительным маслом «Федоровский дар». Может, не заметил? А масла этого, своего, ароматного, и в супермаркете у нас не найдешь. Почему так, не знаю, тайны торговли известны тому, кто сам торгует. Повсюду искал витрину рудненской фирмы Раумэна, на прошлой ярмарке они были и продавали очень вкусные снэки, хрумки, печенье. В магазинах у нас этого тоже не купишь, в основном все привозное и не в меру сладкое. Искал я их и тоже не нашел.



Зато обнаружился большой отдел белорусских продуктов. Вот уж где продуктовое изобилие. Все, что душа пожелает, и по гостам, со вкусом, который многие давно забыли.



Да, чуть было не забыл. Конечно же, набрел на рыбный прилавок. Сазаны, карпы, караси. Но средь них попался и судак. Привозной? Да нет, свой, местный, развелся в Верхне-Тобольском водохранилище, говорит продавщица.



Вот такая была торговля, мне понравилось. Ярмарка, похоже, получилась вперемешку с фермерским рынком, но тепло и товара всякого намного больше обычного. При наших морозах торговля на улице дело суровое, не каждый продавец выдержит. Наконец-то нашлось удобное помещение для ярмарки. Автобусы? Нет проблем. Сел на «тройку» и доехал.
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Фото  автора 
Просмотров: 11750
Нравится: +47
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран