Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 
Врачей могут наказать за гибель матери троих детейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Врачей могут наказать за гибель матери троих детей

Врачей могут наказать за гибель матери троих детей

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

Врачей Костанайской городской больницы могут наказать за смерть матери троих детей Анны Золотухиной.

Крестная мама погибшей Татьяна Дидух снова переговорила с корреспондентами «КН». Ее не устраивает, что полиция держит родных в неведении о ходе расследования. «Изначально, когда Аня только умерла, проводили мини-расследование. Так как смерть носила не криминальный характер, дело не возбудили. Мы с этим были не согласны. Но как потом мне объяснили, все же было возбуждено досудебное расследование», - рассказала Дидух.

В пресс-службе ДВД Костанайской области подтвердили эту информацию. «По факту смерти жительницы Костаная 1992 года рождения УВД города Костаная проводится досудебное расследование по статье 317 части 3 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником», назначены необходимые экспертизы, - сообщили в полиции. Отметим, что за совершение данного преступления врачам грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, 9 февраля этого года в Костанайской городской больнице скончалась мать троих детей Анна Золотухина. Тогда врачи сказали, что смерть произошла не из-за халатности врачей, а из-за запущенной болезни. Родственники же погибшей заявили, что Анну отключили от аппарата искусственного дыхания без их ведома. Сразу после трагедии родня Золотухиной решила искать правды в уполномоченных органах. 

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Просмотров: 13641
Комментариев: 21
Нравится: +16
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Рустам
18.04.2017 в 10:33:57
Врачам ничего не докажешь, будучи не являесь сам высококвалифицированным и опытным врачом.
Алексей
18.04.2017 в 14:56:43
В последнее время что-то как-то уже много случаев трагических, и все запущенные случаи по мнению врачей, пора уже их трехануть как следует и по линии минздрава и по линии прокуратуры, халатность и безнаказанность врачей поражает уже и выходит за все мыслимые и немыслимые пределы!!!
Надежда
18.04.2017 в 15:27:49
В последнее время стало модным поверье, что люди не должны умирать вообще, а уж если умер - так виноваты только врачи. Алексей, не зная истины, не следует судить. Нет запущенных, хронических заболеваний? Молодые не должны болеть? Сколько угодно таких случаев. Слова о халатности и безнаказанности бездоказательны, пока не вынесли свой вердикт независимые эксперты. Жаль молодую девочку, но слишком большая шумиха в СМИ вокруг каждого случая смерти не прибавляет авторитета медработнику. В той или иной мере журналисты сами виноваты в дефиците врачей.
Жанболат
18.04.2017 в 16:06:02
Журналисты виноваты в дефиците врачей! +100500. А почему не Путин? (сейчас модно так говорить) Какие независимые эксперты, если комитет контроля также подчиняется минздраву как и больницы, т.е. проверяют они по сути сами себя, и те же самые врачи выступают как независимые эксперты, а на деле какие они независимые, если бы хотя бы специалисты были из другой области, то хоть как то можно было бы говорить о какой-то независимости, а так...и комитет контроля должен подчиняться прокуратуре!
Шожанов Шеген
18.04.2017 в 17:03:57
А случайно не в 4 поликлинике ли наблюдалась жертва?
Юлия
18.04.2017 в 17:19:56
В 4 поликлинике творится полный бардак: в детском отделении принимают и детей и взрослых вместе, люди стоят в одной очереди, куда это годится???! Неужели нельзя их на другой этаж перевести? Там такое большое здание построено. А потом говорят почему дети болеют? Взрослые кашляют/чихают старики, а дети рядом стоят
Ольга
18.04.2017 в 19:10:20
Надежда, вам легко рассуждать! С вами не случилось и ладно! Равнодушие порождает такую несправедливость. Только не зарекайтесь, что с вами это может не произойти, не нужно быть такими самоуверенными. Врачи должны ответить за содеянное.
Алексей
18.04.2017 в 21:47:48
я сам в городской больнице лежал в 2011 году и видел какие там специалисты, что пришлось в Челябинск ехать на операцию. и Слава Богу что так произошло и я попал к великолепному врачу и человеку, который старается даже в безвыходных ситуациях помогать людям и не берет за это денежные компенсации как это делают поголовно. сколько я уже рекомендовал к нему и все были в восторге. и теперь по поводу почек я езжу только к нему. я могу долго рассказывать истории как я лежал в 2011 году в нашей городской больнице, какое отношение врачей и мед.персонала. я это все видел своими глазами и почувствовал на своей шкуре. и про онко.диспансер могу тоже сказать что у нас тут ни черта не лечат. пришлось отправлять в Нижний Новгород на операцию, они сказали что у вас там год делали, только время потеряли. вот вам и разница в уровне медицины.
Олег
18.04.2017 в 22:40:36
Надежда,респект.Лучше не скажешь.Согласен с Вами.
Дмитрий
19.04.2017 в 09:17:46
Считаю что врачи должны ответить по закону, их халатность, я имею в виду не только этих врачей, но и в общем, уже переходит в ужас, про городскую больницу вообще молчу, бардак полнейший уже сколько лет, надо наводить порядок, а то как кроме желания премии от пациентов, работу свою уже просто за зарплату выполняют мягко говоря на отвали. Про Челябинск согласен, там уровень медицины, оборудование и квалификация врачей гораздо выше. Спасибо газете, что освещает такие важные проблемы для нашего города и области! А так бы все замолчали и все с виду хорошо, все молодцы, раздать всем флажки и вперед на экспо махать иностранцам.
Алексей
19.04.2017 в 11:08:23
вот сравнение Челябинск (Дорожная Клиническая Больница) и Костанай: (Городская больница): Костанай (урологическое отделение) - поступил в начале мая в преддверии праздника, стоял в общей очереди на УЗИ почек, в итоге положили в палату, врач пришел только после праздников, питание отвратительное, медсестры нервные (в соседней палате лежала девушка после операции, так они возмущались и тазик ей кидали, т.к. у нее рвота была). утром врачи сразу не обходят пациентов, а в ординаторской пьют чай, потом пройдут для вида и все. рентген почек мне сделали только через неделю прибывания в больнице. сделали в 8.30 утра, примерно в 12.30 я пошел искать врача чтобы узнать результаты. Он СПАЛ в ординаторской и был недоволен что я его потревожил и сказал чтобы я шел в палату и он сам принесет результат. в итоге примерно в 2.30 он пришел и сказал что более менее нормально, камень не заблокировал почку и его можно дробить, но у них аппарат не работает (К СЧАСТЬЮ) и предложил на выбор 4 места - Челябинск, Караганда, Астана, Алмата. позвонил в Челябинск, мне заведующий даже по телефону когда я описал свое состояние и т.д. сказал что на 99 % уверен что камень заблокировал почку и дробить нельзя. в итоге так и было. договорился по телефону что приеду, он сразу мне сказал стоимость операции и пребывания в больнице. и незная меня апсолютно сказал что постарается сделать скидку за койко-место. у меня глаза были круглые как футбольный мяч от удивления что еще есть такие люди. я поехал в Челябинск, поступил в понедельник после обеда, атмосфера отличная, все беспокоятся, стараются помочь. за 1,5 дня (да, да. за 1,5 дня) сделали все анализы и уже в среду прооперировали. в четверг уже ходил. кормили не хуже чем в кафе. каждый день приносили или по яблоку или по пачке сока каждому. врачи первым делом как приходят, сразу обходят пациентов, а уже потом идут в ординаторскую и занимаются делами. они там чаи практически не гоняют, у них до 12 операций в день проходит. ходят мокрые все, но остаются людьми. если медсестра отлучилась и заведующий видит что люди пришли на перевязку. сам одевает халат и перевязывает, и это все как должное, без недовольства. жена была со мной после операции, ночью дежурила. заведующий на утро сказал медсестре чтобы свободную палату ей дали чтобы поспала (БЕСПЛАТНО). возможно вы скажете что это сказки, но я это все видел своими глазами и теперь езжу только к нему и всегда ему и всему коллективу этого отделения желаю крепчайшего здоровья и счастья, и молю Бога чтобы у них все было хорошо. вот еще история одной девушки с Петропавловска, она тоже оказалась в той больнице в это же время. у нее была ситуация посерьезнее. в почке камни и уже загноение, в Казахстане в Алмате в институте урологии ей сказали что нужно отрезать почку и 2 профессора сказали что нужно по 50 000 каждому чтобы операция прошла удачно. она не стала это делать и поехала в Челябинск. ей сделали операцию первую, почистили почку, запустили ее, сделали вторую операцию, убрали камни и она счастливая с обеими почками уехала домой. и взяли денег они за одну операцию. в 2016 году я опять был в этой больнице и все осталось так же, врачи те же самые, атмосфера такая же. ну и что после этого говорить про нашу медицину? как к ней относиться? я бы много мог написать нашим врачам, но не хочу потом штраф платить за нецензурную речь, а других слов у меня нет в данной ситуации.
Виктор
19.04.2017 в 16:58:20
Полностью согласен с Алексеем, отношение в местных больницах отвратительное, никто лишний раз не оторвет свою пятую точку от стула и дел по заполнению бумаг, а когда начинаешь им (врачам) что-то говорить, сразу начинают в штыки воспринимать, мол что вы мне указываете, я сам знаю как лучше, но в очень многих случаях знаний оказывается явно не достаточно. Но самое ужастное, что в местных костанайских детских больницах отношение такое же отвратительное, отсюда и такой исход печальный у одной, а другую еле спасли. и не известно еще от чего и чем лечили, но думаю все по протоколу было, свою пятую точку врачи закрыли. Если бы это было в Челябинске, то 99% такого исхода бы не было. А с таким отношением у нас куда ни кинь, понос - тяжелый случай, ангина - тяжелый...
olga-arbenina@mail.ru
19.04.2017 в 19:20:17
Вот ведь,что интересно.В статье даже диагноз не указан.Никто не знает, в чем там суть Но врачей хает большинство.
Алексей
19.04.2017 в 23:15:27
не в этой конкретно ситуации дело, а во всей системе, которая прогнила полностью. виновность врачей выяснит комиссия если конечно ей не проплатили для прикрытия нужных людей. но то что у нас уровень медицины ниже плинтуса, это факт. в России тоже не все так гладко, но мы живем в областном центре, а не в какой то деревне с 20 домами. так почему у нас медицина не уровня областного центра? почему у нас беременных возят на старых УАЗиках в которых если до роддома доедут и не родят от тряски, то уже подвиг? почему с камнями в почках тоже везли на таком же уазике и по таким отвратительным дорогам что камень если бы был поменьше то вылетел бы от такого испытания? почему пока через знакомых не попросишь, то врачи равнодушно относятся? почему МРТ по записи только через месяц и то направления дают только избранным, а за деньги пожалуйста? и другие аппараты так же? почему наши врачи умудряются так стенты поставить пациенту что они у него через несколько дней вылетают? я месяц ходил со стентом и вел активный образ жизни. даже намека небыло чтобы он вылетел. потому что ставил его профессионал с золотыми руками, сердцем и душой. а у нас все делается на .... ну вы поняли. почему я пришел к тому же врачу через месяц и попросил снять стент, так как уже все процедуры закончились и он без разговоров его снял, не взяв за это ни копейку, хотя я уже не был его пациентом. почему я раз в год приезжаю на обследование и он старается сделать рентген, узи бесплатно? ПОЧЕМУ? он меня не знает, я его тоже. я просто был его пациентом. потому что он человек, во всех смыслах. я желаю чтобы и у нас появились такие же люди. хоть в будущем.
Андрей
20.04.2017 в 15:10:30
По поводу проверки, какая может быть независимая проверка, если и фармконтроль который проверяет и больница подчиняются минздраву, в все эти независимые врачи знают друг друга, конечно они будут покрывать, это же и ежу понятно. Вот если бы в составе комиссии фармконтроля были врачи например из другой области или из Астаны, а сам фармконтроль подчинялся прокуратуре, то тогда можно было бы говорить о какой-то независимости, а так рука руку моет, найдут что-то для галочки напишут общими фразами размытыми и сделают устное замечание...Хотя может в этом случае и не так будет, будем надеяться что справедливость все таки есть у нас.
Андрей
20.04.2017 в 15:13:12
Да потому что у наших врачей одна цель - заработать денег, поэтому как говориться не подмажешь не поедешь. они делают хорошо в двух случаях, либо за деньги, читай взятки, которые сами же и вынуждают давать (куда антикоррупционная служба смотрят и кнб, так как это уже вопрос нацбезопасности) либо под страхом что проверками замучают или уволят, если это какой нибудь чиновник к ним попал или агашка.
Светлана
20.04.2017 в 23:19:55
Да, читаешь комментарии и понимаешь, что у нас одна беда-неквалифицированные, бездушные врачи.А все остальные, особенно все выше прокомментировавшие ситуацию, все до единого люди душевные,спецы в своем деле.А вот врачей хороших нет почему-то.Они ВСЕ у нас плохие. Начните с себя,люди А то в чужом глазу соринку видно, в своем бревна не видите
Наталья
20.04.2017 в 23:35:06
Беременные в 4 поликлинике в г Костанае сидят в очереди рядом с больными больные кашляют чихают через неделю может заболеть беременная женщина - это нормально? это стыдно! Ведь раньше были отдельные здания для беременных куда все девалось? До слез жалко этих мамочек хотя бы отдельный и закрытый вход для них
Наталья
21.04.2017 в 00:58:23
в основном сейчас люди умирают от неправильно выставленного диагноза от несвоевременного оказания помощи больному от некачественного лечения врачом не становятся врачом рождаются врач обязан правильно выставить диагноз и помочь больному выздороветь!
Алексей
21.04.2017 в 11:12:03
Светлана, пока сам не окажешься в ситуации и не увидишь все изнутри, легко комментировать и защищать врачей. но извините, я в 2011 году пролежал тут 9 дней без результата и только в Челябинске смогли помочь. и когда я камень привез показать нашим врачам, то все врачи этого отделения включая заведующего смотрели круглыми глазами и не верили что через прокол в 1 см смогли достать такой камень. это ли не говорит о разнице в профессионализме? или та девушка которой в Алмате в наглую вымогали деньги за то чтобы отрезать почку, а в Челябинске ей ее сохранили, сделав невозможное по мнению наших профессоров. я могу много случаев рассказать, которые сам пережил и видел своими глазами. я не говорю что все врачи поголовно алчные и бессердечные люди. есть отличные специалисты и у нас в стране, но их мало.
было дело...
02.05.2017 в 09:00:10
Дело ещё в загруженности врача Одно дело- когда он успевает банально выспаться Другое- когда медсестра или врач по 2-3е суток на смене Я была дико возмущена, полежав в стационаре в этом году, - халатностью медсестры, ставившей систему без перчаток всем подряд пациентам и ужаснулась, когда эта же медсестра забыла!!!!!!! В месте укола у бабульки с соседней палаты- иголку!!!!! От шприца! Но когда позже я присмотрелась и поспрашивала, то узнала что она на работе уже 3ю смену, и 2е суток подряд до этого тоже без передыха в больнице- хоть поняла откуда ноги растут у этой халатности... Сама я ретировалась в платную клинику где все лечение прошло оперативно и с внимательным отношением Но сделала я это потому как врач закрепленный за моей палатой говорил нечто невнятное и по схеме лечения и по прогнозам и обещал поездки в Астану за долечиванием... Плюс результаты анализов, Узи и прочего- для меня стали доступны только благодаря сговорчивости медсестер. Врач так и на озвучил ничего кроме нормально, все нормально, будем готовить к операции ((( Предпочла заплатить за результат у проверенного специалиста Из опыта- не ждите Узи неделями, лёжа в стационаре Убегайте в часы посещения к хорошим специалистам на консультацию Ищите проверенных хирургов Наблюдайте Наблюдайте Ещё раз- наблюдайте! За тем что происходит в стационаре, по сколько месяцев некоторые лежат после операции...