Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD
EUR
RUR
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
В роддоме Костаная новые правила – теперь сюда на выписку нельзя пригласить наемного фотографа-профиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В роддоме Костаная новые правила – теперь сюда на выписку нельзя пригласить наемного фотографа-профи

В роддоме Костаная новые правила – теперь сюда на выписку нельзя пригласить наемного фотографа-профи

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

Уж больно много шума от праздничной суеты, поясняют медики.

На новшество пожаловались самому министру здравоохранения РК Елжану Биртанову. Недовольный костанаец написал на его блоге: «У нас в перинатальном центре запретили фотографировать и снимать на видео выписку новорожденных. Ссылаются на нормативные акты, которые действуют уже много лет. Дают в альтернативу платную палату за 5000 тенге! Вот там уже можно и снимать, и пить, и танцевать, наверное. Законно ли это нововведение? Ведь не все могут позволить себе на фотографии ребенка 5000 тенге? На них можно купить большую упаковку памперсов или лекарства».

В ответе Минздрав, сославшись на специалистов местного управления здравоохранения, привел аргументы, почему изменились условия выписки в Костанае:

«В перинатальном центре работают две выписные комнаты для новорожденных, которые являются помещениями медицинского назначения. Количество родильниц с новорожденными детьми составляет в среднем 12-15 человек в день. При желании родственников произвести торжественную выписку создаются значительные трудности для оказания медпомощи. Рядом с выписными комнатами расположен кабинет УЗИ, куда часто транспортируются беременные с подозрением на серьезные акушерские осложнения на каталке. При этом в холле при выписке скапливается большое количество гостей, проводится видео и фотосъемка, взрываются петарды, распиваются спиртные напитки, приносятся музыкальные инструменты. Кроме того, в структуре перинатального центра имеется гинекологическое отделение, пациентки которого нередко попадают в кадр при выписке, что приводит к жалобам с их стороны и является нарушением их прав.

С целью соблюдения особого режима в медицинской организации был издан приказ, запрещающий проводить фото- и видеосъемку в помещениях лечебных корпусов. Запрет не распространяется на непрофессиональную фото- и видеосъемку, которую могут проводить сами пациенты без приглашения операторов и без проведения торжественных процедур. Семьи, желающие провести торжественные мероприятия, могут воспользоваться услугами коммерческого выписного зала, расположенного в отдельно стоящем здании».

Судя по всему, цена 5 тысяч тенге относится как раз к коммерческому залу.   

Инна ПЕДАН pedan_34@mail.ru 53-27-93
Просмотров: 19983
Комментариев: 39
Нравится: +51
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Павел
11.12.2017 в 10:46:15
Жесть!!! ПРАВИТЕЛИ вы все наши гроши хотите забрать? Или мы на столько стадо скота для вас, что если нет у тебя денег не имеешь право даже на память которую просто любой гражданин РК родивший ребенка хочет запечатлить событие. Вы про малоимущих не думаете. Хотите нашу жизнь усложнить, ухудшить!!! 5 000тг. за что? За то что я САМ на СВОЙ телефон за печатлю СВОЕГО ребенка и еще отдам вам СВОИ 5000тг! Сколько раз тут слово мое??? Или это не мое??? Остановитесь уже, куда вам столько денег...
Серикбаева Азалия
11.12.2017 в 11:12:58
Запрет не распространяется на непрофессиональную фото- и видеосъемку, которую могут проводить сами пациенты без приглашения операторов и без проведения торжественных процедур. Семьи, желающие провести торжественные мероприятия, могут воспользоваться услугами коммерческого выписного зала, расположенного в отдельно стоящем здании. Внимательнее читайте.
Татьяна
11.12.2017 в 12:28:20
Интересно получается если при выписке люди снимают сами ( не профессионалы) то им в кадр могут попадать женщины находящиеся в холле т.е. непрофессиональной сьемкой их права не нарушают? И гости которые присутствуют при не профессиональной выписке тоже не мешают провозу женщин на каталке и работе кабинета УЗИ? Странный выбор неправда ли? И кстате при выписке у родственников профессионального фотографа как быть? Им искать и заказывать не профессионала для соблюдения этих обсурдных правил? Просто переторинальный центр открыл коммерческую выписную и теперь надо же им зарабатывать чесные деньги поэтому и придумали эти правила.
Татьяна
11.12.2017 в 13:06:19
А я считаю, всё правильно. В роддоме - РОЖАЮТ, а пить, орать и безобразить - идите домой,ну или в ресторан. Там пусть роженицу ждут ВСЕ родственники с подарками, накрытым столом и добрыми напутствиями. А то у нас не выписка а шапито сейчас.
11.12.2017 в 13:13:32
не один фотограф не допустит что б на фотографиях светились чужие люди темболее с гинекологии
FWW
11.12.2017 в 13:51:44
Если уж на то пошло - там находится зал посещений, и тут же УЗИ? Значит, нужно менять назначения помещений.
Павел
11.12.2017 в 14:00:24
Вы мне не преподаватель чтобы просить меня внимательнее статьи читать! Знаю что говорю? потому что буквально сегодня видел смысл донесения до народа этого правила через объявленя в тамбуре род-дома. Перепечатайте его там. Вижу что вы заинтересованы!))
Павел
11.12.2017 в 14:13:42
Татьяна, а это не вы случаем так честно зарабатывать??? интересно просто...
Павел
11.12.2017 в 14:18:20
Татьяна, надеюсь вы не про себя выше рассказывали про шопито...сильно то так не драматизируйте... Я не собирался там пить, я хочу первое фото с первых секунд жизни моего малыша, вашу мамашу на память и бесплатно!!!
Артем
11.12.2017 в 14:31:11
В род доме должно быть тихо и спокойно. А не балаган. Напиться и пофотографироваться можно и дома. В крайнем случае на улице
11.12.2017 в 14:59:13
Надо было давно правльно. Это же больница.
Павел
11.12.2017 в 15:59:04
Мля тогда и не улыбайтесь там!!! Это род дом а не увеселительное заведение!(по вашему ходу мысли, сарказм) Фоткать они мне там запрещают, вы мне бы лучше налоги бы запретили платить, чем думать как у меня бабла стинуть!)))тоже сарказм
Павел
11.12.2017 в 16:02:46
Скоро придут к тебе домой на твою кухню, поставят себе чайник, накроют твой стол твоей едой и скажут так положено!!! Тихо и спокойно должно быть!? Это что морг тебе чтоли, на похоронах должно быть тихо и спокойно...
Павел
11.12.2017 в 16:03:20
Артем у тебя наверно детей нет или ты ну пряяяям оочееень спокоен постоянно
Даша
11.12.2017 в 17:19:33
Довелось мне находиться в перинатальном центре и в моменты когда ко мне по вечерам приходил супруг наблюдала картину что женщинам из отделений к которым тоже приходят родственники просто негде сесть, потому что все занято бабушками дедушками, дедушками бабушек и бабушками дедушек с их внуками и внучками постоянно снующими между родней своей и чужой. А чего стоит оператор который снимает выписки с самого прихода родственников встречая их на крыльце а потом обнимания и встречи их с другими представителями семьи. Получается одну мамочку с ребенком встречают около 30 человек!!! У меня один вопрос-зачем? Это же больница, ну пригласите вы родителей, мужа само собой но зачем устраивать встречу родственников? Пригласите их домой! Возможно когда мамочки сами будут адекватнее относиться к своим выписками и здраво оценивать наличие всех родственников в больнице и разрешат снимать тихую, спокойную выписку Вашего чада. Счастье любит тишину! ИМХО
11.12.2017 в 17:50:31
Всё сделали правильно,давно пора было,а то вечно чуть ли не свадьба там
11.12.2017 в 17:53:40
Скоро будут деньги брать за то что выписали...,,,заплатите,тогда заберете жену с ребенком,,
Надежда
11.12.2017 в 18:19:09
Можно было просто запретить распивать спиртные напитки и взрывать хлопушки, ну и по возможности вести себя тихо, чтоб не мешать ни персоналу, ни роженицам. А не принимать таких решений. Получается, если заплатил, то делай что хочешь!
Нади
11.12.2017 в 18:25:52
значит бесплатно люди мешаю, а платно нет! Специально эту комнату сделали, чтоб деньги делать на пустом месте, бесплатно разве можно было додуматься до этого))!
Ирина
11.12.2017 в 19:43:29
Буквально в ноябре я выписывалась с дочерью из род.дома. Не торжественно. Мне запретили снимать выписку на личную видеокамеру и телефон. Вот.
11.12.2017 в 21:22:53
Павел, вы бы так дома хлопотали перед только что родившимся человечком и жене своей помогали.... не о том сетуете)))
Алмат
11.12.2017 в 21:44:10
Павел тут разошелся. а я скажу так. несколько раз бывал в перинатальном центре навестить пациентов. и своими глазами видел как родственники и друзья собираются большими толпами. делают съемку по сюжету с криками и орами. а ещё пока ждут роженицу пока она спуститься громко смеются и разговаривают. взрывают хлопушки, с пафосом открывают шампанское и никто за собой не убирает же. а ведь это больница где есть не только радость, но и горечи по здоровью. почему то ЗАГСу (тоже государственному органу) никто ничего не говорит на счет отдельной платы за каждое добавление к бракосочетанию. в общем я согласен. хочешь шикарно сделать выписку-плати. если нет, никто не запрещает просто спокойно дождаться родственницу зайти в выписную комнату пофотографировать новорожденного. речь идет именно про бурную выписку. люди не чувствуют предела. когда выпившим родственникам сделали при мне замечание, посыпались сразу грубые слова и руганья в ответ в сторону персонала. сразу грозятся жалобой.
Виктория
11.12.2017 в 22:26:14
Если на то пашол, что сделали выписную комнату то тогда и сделали б ее бесплатной!!! Не каждый может себе позволить 5000, помимо этого фото видео щас не дёшево ) 15000 плюс надо цветы,шампанское,конфеты, ещё пакет врачам передать « типа не красиво же уйти не поблагодарив»))) Мне вот например вот вот рожать)) последние деньки) обидно будет если не получиться заснять счастливый момент выписки!!!
Евгения
12.12.2017 в 02:34:46
Павел,вы себя ведёте как истеричка. Снимайте САМИ на свою камеру сколько влезет! И бесплатно. Хотите петарды, клоунов и т.д. на выписке? Вот вам отдельное помещение,платите и хоть оркестр туда приводите
АЦЦ
12.12.2017 в 08:52:51
Павел, с первых секунд жизни твоего малыша можно увидеть только при партнёрских родах. А детей выписывают минимум на третий день. И это совершенно не трагедия, если кина не будет. И никто не запретит роженице снимать своего ребенка на смартфон.
12.12.2017 в 09:17:01
Запретили бы распитие спиртных напитков,петарды,но зачем съёмку то запрещать,для каждого родителя это ведь такая память,с самого начала,как только одевают малыша,передают папе) Чего еще ждать....
Татьяна (вторая)
12.12.2017 в 09:23:52
Павел! А вот, на похоронах, на мой взгляд, как раз может быть всё весело и радостно.Во-первых за усопшего - потому, что он закончил свой земной путь и двигается дальше. А потом, лично мне - на моих похоронах будет вообще всё фиолетово! Ведите себя как хотите. Я думаю, моих попутчиков Вы бы не очень потревожили))). Просто выпивать в морге не камильфо))))), а так... да какая разница!!! А здесь всё-таки не одна ВАША женщина находится. И вполне возможно, что остальным не настолько весело.
Павел
12.12.2017 в 09:32:22
АЦЦ, это мои мысли! Мое впечатление не твое, не их кому денег мало. Когда считаю что мой момент сфоткаться на свой телефон, это дает мир между моим сердцем душой и разумом, а в этом стиле объясняй своим близким!!! это не для меня, я не шумный человек когда это мешает другим! Но если я захочу что-то сделать, я это сделаю! и делаю...
12.12.2017 в 12:26:34
А я только ЗА!!! Нет, чтоб скорее ребеночка домой везти, на весь холл устраивают празднество с шарами, толпой родни и друзей, и пока эта толпа сфотографируется, скажет пожелание на видео - столько помпезности!!! А ведь это вам не кафе, это рабочее учреждение, больница, в конце концов!
Лаура
12.12.2017 в 13:00:52
Пффф..что за бред сверху?? Значит на проффесионального фотографа и видеографа деньги есть, а 5к на то помещение нету? И знаете что, человек у которого нет денег на аренду зала, не будет денег и на профф фотографа и видеографа. Что вообще за бред вы несете??! ( комментаторы сверху) Врачи все правильно сделали, и минздрав тоже. Это же блин все таки больница, на дом для веселий. Я в шоке..если честно. И там написано что на любительское не запрещено, я вообще считаю что в больницу нужно пускать только 3 максимум людей, а не целую группу людей. Пусть ждут в коридор либо на улице. ( я не медработник)
Марина
12.12.2017 в 15:54:19
Не вижу ничего страшного. Действительно иногда с выписки делают не знаю что. Куча родственников. Зачем??? Думаете маме и ребёнку это надо??? Мне хотелось быстрее домой. А вот дома уже и наснимали и нафоткались. БЕСПЛАТНО)))))
Матильда
12.12.2017 в 16:43:13
Ура! Наконец-то запретили весь этот балаган! А то как цыганский табор, ей-богу...
Шульга Сергей
12.12.2017 в 16:48:56
Тупой сбор денег!!!!!!!
Лариса
12.12.2017 в 19:43:39
Давно пора. А кому очень хочется великого праздника-начинайте его за воротами больницы. Хотя мамочке,у которой и кости то еще не сошлись,пофиг на эти выкрутасы,ей бы домой поскорее. А вся шумиха нужна родственникам свое эго потешить да перед чоседями потом хвалиться
Марина
12.12.2017 в 19:45:32
У кого на проф.фото и видео деньги есть, на платную комнату 5000 найдется, правильно запретили, это лечебное учреждение и там не только счастливые моменты...
Андрей Юрьевич
12.12.2017 в 21:48:10
Считаю петарды и крики это перебор . А вот проф фатограф Совсем нет. Он кому мешает? А хотите что бы не кого не было видно сделайте ширму складную. Закрыли не кого не видно и все. А особо уж желающим платное помещение хоть за 1000000. Пусть там и бахают и взрывают. И еще кто попал в кадр может жаловаться куда хочет. Не запрещена съемка у нас. А запрещено опубликовывать эти фото. И то если публиковать замазать лицо и все.это законы о свободе слова и корреспонденции.....
людмилаls@interstan.kz
13.12.2017 в 12:08:50
Возмутительно,нельзя снимать на видео если я приглашаю своего оператора,Что за бред-распитие спиртных напитков,петарды- все это обыкновенныен выдумки,,это очередной трюк, поплнить свой карман.Где прокуратура, УВД? а управление здравоохранение отписывается тожен не за бесплатно
13.12.2017 в 21:23:22
Думаю что это кто то очень креативненько хочет подзаработать вот и придумал весь этот бред. Думаю фискальным органам давно стоит обратить пристальное внимание на коммерческие проекты в таких заведениях . А именно кто предоставит заказчикам таких коммерческих услуг фискальный чек. Не дурно по 60 000 тенге в день зарабатывать пользуясь счастливым случаем. Думаю этот авторпроекта замахнется и на кладбище и на морги. Там еще больше можно заработать. И вообще уверены ли пользователи этих услуг в профессионализме исполнителей.????
Жана
13.12.2017 в 21:31:06
Коммерсанты ....устройте еще рядом платную парковку. И берите за это еще 5000 тенге. Можно много проектов реализовать с таким же размахом....земля же государственная и здание тоже . .есть где разгуляться.. .нуворишам!