Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае готовят специалистов, которые могут различить кризисное состояние ребенкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 В Костанае готовят специалистов, которые могут различить кризисное состояние ребенка

В Костанае готовят специалистов, которые могут различить кризисное состояние ребенка

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

Это проект управления образования, акимата города и ОФ «Помощь». И направлен он на профилактику подростковых суицидов. О деталях мы поговорили с руководителем фонда психотерапевтом-наркологом, психиатром, кандидатом медицинских наук Игорем Василенко.

– Игорь Викторович, как считаете, этот проект однозначно улучшит ситуацию с суицидами?

– Нет ни одного рецепта, который бы точно повлиял на эту ситуацию. Но, думаю, наш проект способен переломить ситуацию. Три человека от каждой школы готовятся как тренеры, а не просто учатся выявлять школьников, попавших в сложную ситуацию. Мы даем инструменты, отрабатываем те технологии и методы, которые они могут использовать в работе с детьми, родителями, коллегами, чтобы предупредить суицид.

С подростками работа разнонаправленная. Есть гармонично развитые ребята, социально адаптированные, у них нет проблем. Их девиз: «Жизнь прекрасна!» С этими детьми надо работать по наращиванию иммунитета против проблем и неудач.

– А как наращивают такой иммунитет?

– Нужно работать на повышение самооценки, отрабатывать навыки выхода из кризисной ситуации. То есть увеличивать жизненный позитивный потенциал, тем самым отходя от деструктивных форм поведения. Чем больше позитива, тем меньше стрессов и проявлений аутоагрессии.

– Аутоагрессия – агрессия, направленная на себя?

– Да. Это такая форма реагирования на кризисное состояние. Когда человек не может жить по-прежнему и не находит выхода из сложившейся ситуации. Тут мы подходим ко второй категории детей, которые уже прикоснулись каким-то образом к проблеме деструктивного поведения, с родителями, с педагогами, со сверстниками. Кто погружается в алкоголь, кто в наркотики, кто решается оборвать свою жизнь.

Но на первом месте стоит желание привлечь к себе внимание. Показать: мне плохо, и я не могу ничего сделать. Эти дети находятся в конфликте с окружающим миром, и они требуют другого подхода. Им нужна индивидуальная работа по личностному развитию. Раз есть конфликт, значит, важно научиться его преодолевать. Не можешь преодолеть – постарайся быть устойчивым или измени отношение к ситуации.

Третья категория – дети, которые уже пытались покончить с собой – демонстративный или незавершенный суицид. А также их близкие и родные. С ними тоже должны поработать психолог и психиатр.

– Мне кажется, что дети редко обращаются за советами к взрослым.

– Есть педагоги, за которыми дети хвостиком ходят. Есть родители-друзья, которым дети все рассказывают. Просто их не так много. А в принципе, родители в любом случае остаются ответственными за ребенка. Они воспитывают его, закладывают базу и могут наблюдать, что происходит с ребенком, а значит, могут взять под контроль кризисную ситуацию. Если каждый будет жить своей жизнью – родители своей, а ребенок сам по себе, то как взрослые увидят изменения в его состоянии?

Поэтому один из блоков нашего проекта – это работа педагогов с родителями. На что смотреть, что делать, куда идти. Бывают случаи, когда работы психолога недостаточно, и родителям не стоит отказываться от помощи психиатра, лекарств.

Важна и роль самих педагогов. Помимо индивидуальной работы эффективны и нестандартные формы работы с детьми в школе: КВН, различные акции, командные тренинги, спортивные соревнования, театр, секции. Это не значит загрузить школьников, наоборот, это отличная возможность дать им больше позитива, что поможет держать удар в сложной жизненной ситуации.

– Что бы вы как специалист посоветовали родителям и педагогам? Как не пропустить депрессивное состояние?

– Я не стану перечислять все признаки суицидального состояния подростка. Их много, и смотреть нужно в комплексе. Скажу одно: любите своих детей. Это самый лучший защитный механизм. Чем больше любви, тем выше иммунитет психики к любым кризисам и стрессам. Ребенок должен знать и понимать, что его любят и принимают. И тогда в случае, если ему станет плохо, он всегда придет к родителям.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4516
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран